Н. С. Тимашев СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ МАКСИМА КОВАЛЕВСКОГО 463 I. Основания социологии Ковалевского
Российская социология, возможно, лучшая из всех возможных иллюстраций фундаментальных теорий социологии знания, в которой научная мысль рассматривается как функция социальной ситуации в ее целостности.
Обоснования, использовавшиеся консервативным сектором, вытекали из хорошо известной идеологии славянофилов, базисное положение которой состояло в том, что Россия есть особый мир, полностью отличный от Запада и, следовательно, не подверженный законам эволюции, характерным для него. Наиболее интересная работа этого направления — «Россия и Европа» Н. Данилевского, который сформулировал большинство допущений, получивших широкое освещение в мире после того, как были повторены Освальдом Шпенглером464. В наши дни теория получила новую жизнь в работах так называемых «евразиатов» 465.
Социология интеллигенции имела множество направлений. Она может быть разделена на несколько следующих «школ»: (1) субъективистская школа П. Л. Лаврова (1822-1900) и Н. К.
Острота конфликта между бюрократией и интеллигенцией сдерживала подъем чисто научной социологии в России, но не сделала его невозможным. Данную тенденцию с честью преодолел М. М. Ковалевский, самый выдающийся российский социолог довоенного периода. Он в полной мере покончил с российской традицией и построил свою систему не на политических размышлениях, но на тщательном исследовании истории социальных, политических, правовых и экономических институтов. Разрыв с традицией был настолько радикальным, что в своих работах он никогда не упоминал российских социологов 466. II.
Еще по теме Н. С. Тимашев СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ МАКСИМА КОВАЛЕВСКОГО 463 I. Основания социологии Ковалевского:
- Ковалевский М. М.. Социология. Теоретико-методологические и историко-социологические работы / Отв. ред., предисл. и сост. А. О. Бороноев.— СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии.— 688 с., 2011
- ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ: ОСНОВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И ШКОЛЫ (КРАТКИЙ ОБЗОР)
- Влияние Ковалевского на социальные науки
- Жизнь и творчество Ковалевского
- ПРЕДИСЛОВИЕ ПРОФ. М.М. КОВАЛЕВСКОГО
- М. М. Ковалевский как теоретик * и историк социальной мысли
- 4.1. Философские, психологические и социологические основания теории социальной работы
- 00.htm - glava19 М.М. Ковалевский и его западные друзья (Ф. де-Куланж, Гексли, Тард, Дюркгейм, Вормс, де-Грееф, Бергсон, Эсмэн, Ферри, Спенсер, Тэйлор, Маркс, Вандервельд, Верхарн и др.)
- 4.1. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
- I. ОБ ИСТОРИИ И СИСТЕМАТИКЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
- Универсальные системы социологической теории
- Классические социологические теории