Франк СЛ.
Биографические сведения. Семен Людвигович Франк (1877— 1950) — известный российский философ. Родился в семье врача, учился на юридическом факультете Московского университета; уже в гимназические годы увлекся революционными идеями, а в студенческие занялся революционной деятельностью1, в 1899 г.
С 1906 г. начал преподавательскую деятельность: сначала на высших курсах при гимназии, с 1912 г. преподавал в Санкт-Петербургском университете, с 1917 г. — декан историко-философского факультета Саратовского университета, с 1921 г. — профессор философии Московского университета, в это же время вместе с Бердяевым работал в Академии духовной культуры. В 1922 г., в числе многих других был выслан из Советской России за границу. Жил и работал в Германии. В 1930—1937 гг. читал лекции в Берлинском университете, в 1937 г. высланный фашистами из Германии, переселился во Францию, а в 1945 г. — в Англию. В определенной степени это произошло под влиянием отчима, который был близок к народничеству. После сдачи магистерского экзамена и принятия крещения.
650
Основные труды. «Теория ценностей Маркса» (1900); «Философия и жизнь. Этюды и наброски по философии культуры» (1910); «Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания1» (1915); «Душа человека2» (1917); «Крушение кумиров» (Берлин, 1924); «Смысл жизни» (Берлин, 1926); «Духовные основы общества. Введение в социальную философию» (1930); «Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии» (Париж, 1939); «Свет во тьме. Опыт христианской этики и социологии» (написана во время войны, опубликована в Париже, 1949); «С нами Бог. Три размышления» (написана во Франции в период войны, опубликована в Англии на английском языке, 1946); «Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия» (написана в 1949 г., издана в Париже в 1956).
Философские воззрения. Метафизика реальности. Одно из центральных мест во всем творчестве
Франка занимает построение некой системы бытия, восходящей к системе неоплатоников и их христианских последователей, прежде всего Николая Кузанского. Франк выделяет несколько уровней бытия или видов реальности.
Таблица 125. Виды реальности или уровни бытия
Вид реальности | Объекты, относящиеся к этой реальности | Темпоральная характеристика объектов |
Эмпирическая или материальная | вещи (материальные объекты), человеческие тела | временные |
Ментальная | чувства, желания, иллюзии, предпочтения | временные |
Идеальная | числа, геометрические формы, общее содержание понятий и суждений | вневременные, но реализуются в двух первых видах бытия в настоящем, прошедшем или будущем |
Безусловное бытие или божественное | Бог | вневременное |
Эту работу он защитил как магистерскую диссертацию, она же принесла ему известность.
Эта книга была предназначена для защиты докторской диссертации, но в связи с революционными событиями защита не состоялась.
651
Эти четыре уровня в целом совпадают с неоплатоновской градацией бытия: Единое — Ум — Мировая душа — Материя (см. схему 34). Каждый из этих уровней реальности относительно автономен, но в то же время (в духе пантеизма Кузанского) Франк говорит о том, что божественное бытие есть «всеобъемлющее единство» для всех видов реальности. Бог присутствует во всех людях, вне человечества Бога нет, Бог в нас и с нами, но он также и вне каждого из нас как отдельного человека. Бог есть духовный абсолют, придающий каждому человеку и всему миру внутренний смысл и ценность.
Учение о познании. В отличие от западной рационалистической традиции (и прежде всего гегелевской), этот духовный Абсолют понимается в русской идеалистической философии XIX—XX вв. (особенно начиная с Соловьева) не как чистый ум, не «отвлеченное начало»1, а как Абсолютная личность, для понимания которой необходимо использовать методы как рационального, так и иррационального познания (чувство, мистическую интуицию и т.д.).
Познание мира осуществляется посредством органов чувств, разума (рационально) и интуитивно (трансрационально). Последний способ познания бытия связан с трансцендированием — выходом за пределы себя, при этом происходит слияние субъекта познания (человека) с объектом, т.е. с миром и его божественной сущностью, что и позволяет соучаствовать с бытием вне себя2, воспринимая его единство. Этот способ познания («соучастие с бытием») получает у Франка характеристику «живого знания».
Но при этом «бытие вне себя самого» обретает у Франка феноменологическую окраску, поскольку это, прежде всего, бытие, данное человеку в его опыте, в его восприятии. И, с его точки зрения, нет никакой разницы между «изображением» в нашем сознании и самим изображаемым объектом, т.е. представление, существующее в нашем сознании, и есть сам объект. Отсюда процесс познания есть мистическое обладание этим объектом. Возможно это только потому, что сам человек является частью бытия, а его сознание — это частная система отношений внутри абсолютного бытия. При таком подходе душа каждого человека оказывается как бы зеркалом Вселенной, она способна «отразить» все бытие во всей его полноте, и души разных людей отли- Термин Соловьева, широко используемый и другими философами, в том числе Франком. Задача преодоления различия между субъектом познания и его объектом (миром) впервые в Новое время была сформулирована Ницше, а получила развитие у целого ряда философов, в русской философии — прежде всего у Соловьева. Большое влияние на Франка здесь оказали идеи Гуссерля. чаются лишь «глубиной» и «широтой» охвата, присущих им на данный момент времени.
Личность и Абсолют. При таком подходе личность есть подобие Абсолюта (Бога), следовательно, «она и только она одна есть единственно адекватное выражение истины». Нравственный долг каждого человека состоит в духовном росте собственной личности, в творческой деятельности.
Однако с позиции такого «всеединства бытия» остаются совершенно неразрешимыми две глобальные проблемы: человеческая смерть и существование в мире зла, источником которых не может быть Бог. Франк так и не смог найти удовлетворявшее его решение этих проблем, и потому вынужден был констатировать существование загадочной «трещины во всеединстве», происхождение и назначение которой остается совершенно непонятным.
Судьба учения. Франк внес значительный вклад в развитие современной западной и русской философии, оказав влияние на феноменологию, экзистенциализм и персонализм.
Еще по теме Франк СЛ.:
- ФРАНКО
- СЕБАСТЬЯН ФРАНК
- Франк
- Франки в Галлии при Меровингах
- Франки
- 2.10.1. А.Г. Франк и его взгляд на недоразвитость и развитость стран мира
- Применение закона судами 161 Другие суды, называемые специальными, вправе раз решать только дела, прямо отнесенные законом к их компетенции. Сюда относятся: а) мировые суды, действующие в каждом кантоне для разрешения мелких дел, перечисленных Законе 12 июля 1905 года и последующих законах (дела по спорам об обязательствах и о правах на движимые имущества, если сумма спора не превышает 150000 франков). Решения по спорам, сумма которых не превышает 35 000 франков, являются окончательными и обжало
- Отношения с франками
- «ФРАНКИ» В ЛЕВАНТЕ
- Метафизика всеединства СИСТЕМЫ л. П. КАРСАВИНА и с. л. ФРАНКА
- Г.М.ФРАНК, Г.Р.ИВАНИЦКИЙ, Ф.Ф.БЕЛОЯРЦЕВ И ДРУГИЕ
- Григорий Турский. Отрывок из «Истории франков» о правлении ХлодвигаI
- ФРАНКО-АЛЖИРСКИЙ КОМПЛЕКС С 1830 ПО 1062 г.
- ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ НАЦИИ. ГАЛЛЫ И ФРАНКИ
- Из анонимной итало-норманской хроника «Деяния франков и прочих иерусалимцев»
- Тройственная англо-франко- израильская агрессия 1956 года против Египта
- ИСПАНИЯ В ПЕРИОД АВТОРИТАРНОГО РЕЖИМА Ф. ФРАНКО (1939-1975)
- ГЛАВА 7 ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА. КРУШЕНИЕ ВТОРОЙ ИМПЕРИИ
- Социальная философия в России: В. Соловьев, Н. Бердяев, Н. Лосский, С. Франк
- «Живое знание»: Идея конкретного познания у С.Л. Франка и В.Дилътея Н. С. Плотников
-
Аксиология -
Аналитическая философия -
Античная философия -
Антология -
Антропология -
История философии -
История философии -
Логика -
Метафизика -
Мировая философия -
Первоисточники по философии -
Проблемы философии -
Современная философия -
Социальная философия -
Средневековая философия -
Телеология -
Теория эволюции -
Философия (учебник) -
Философия искусства -
Философия истории -
Философия кино -
Философия культуры -
Философия науки -
Философия политики -
Философия разных стран и времен -
Философия самоорганизации -
Философы -
Фундаментальная философия -
Хрестоматии по философии -
Эзотерика -
Эстетика -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Журналистика -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -