Методические указания.

Сложность этой темы заключается в её обширности и спорности в науке и по сей день ряда её положений. А между тем, временной период от выделения человека из животного мира до возникновения цивилизации и государства рассматривается на одном семинарском занятии.
На этом занятии следует окончательно уяснить для себя, в чём заключались основные характерные черты древнейшей эпохи в истории, проблемы происхождения человека и факторов антропогенеза.
Параллельно развитию сознания и формирования человеческого облика происходило формирование технологий изготовления орудий труда, тканей, керамики, металлов. Появилось производящее хозяйство - земледелие и ремесло. Развились первые формы человеческого общества. В наше время принято делить эпоху до возникновения цивилизации на первобытный и первобытно-общинный периоды.
Масса вопросов остаётся спорной: датировка появления сапиенсов (всё чаще вслед за европейскими учёными отечественные специалисты указывают в качестве подходящей даты ок. 100 тысяч лет назад, а не 40 тысячелетий, как было принято ранее), смена форм семьи (предложенные Л.Г.Морганом и Ф. Энгельсом формы семьи, характерные для группового брака, как и сам этот брак, единодушно рассматриваются как плод фантазии), выделение особого универсального периода распространённости материнской родовой общины (допускается существование с самого начала как материнской, так и отцовской общин в разных обществах).
Обратите внимание на важнейшую проблему разложения первобытнообщинного строя. В основе этого процесса лежало развитие типов хозяйственной деятельности, а также появление регулярного прибавочного продукта и разделение труда, что вкупе с появлением городов принято называть «неолитической революцией). Особые задания, выполняемые к семинару, позволят проследить эволюцию орудий труда, форм родовой общины и даже условий жизни первобытного человека.
Первобытная и первобытно-общинная эпохи были ознаменованы важнейшими достижениями человечества в области культуры. Расцвет первобытной живописи в эпоху мустье тесно связан с развитием форм религии (фетишизмом, тотемизмом, анимизмом и магией). С развитием форм изобразительного искусства и трудом тесно связано и постепенное развитие форм символической передачи информации, счёта. В трудовой деятельности следует искать истоков появления первых познаний в области естествознания.
<< | >>
Источник: Б.В.Шарыкин.. Древний мир. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий по древней истории. Составитель Б.В.Шарыкин. - Тула: Изд-во ТулГУ.2006. - 313 с.. 2006

Еще по теме Методические указания.:

  1. Методические указания
  2. Методические указания
  3. Методические указания
  4. Методические указания
  5. Методические указания
  6. Методические указания.
  7. Методические указания.
  8. Методические указания.
  9. Методические указания.
  10. Методические указания
  11. Методические указания.
  12. Методические указания.
  13. Методические указания.
  14. Методические указания.
  15. Методические указания.