Методические указания.

При ознакомлении с культурой Китая важно обратить внимание на глубокую древность её корней, традиции, не прерывавшейся на протяжении тысячелетий. Иероглифическое письмо, материалом для которого выступали кость, бамбук, шёлк, бумага, существовало в Китае с древнейших времён.
Велики достижения китайцев в философской и этической сферах.
Особенно велико было влияние Конфуция, уподоблявшего государство патриархальной семье, в которой государь оказывался отцом, а его подданные детьми. Конфуцианство содержало призывы к покорности и непротивлению злу. Оппонентом конфуцианства был легизм - теоретическое оправдание практики деспотического государства, руководствующегося волей деспота и государственными интересами, а не моралью. Глубокие философские и диалектические традиции содержало учение Лао Цзы - основателя даосизма. В Китае имелась и материалистическая философия, представленная именем Ван Чуна,
возникшая в 1 веке н. э. и выражавшая религиозный скепсис относительно богов и судьбы.
Очень значительны достижения китайской науки - математики, по которой создавались специальные трактаты, астрономии, географии, агрономии. Китайцы были прекрасными путешественниками, мореплавателями, изобретшими компас. Им, впрочем, принадлежит и изобретение сейсмографа и бумаги, равно как и многие другие изобретения. Высокого развития достигла в Китае медицина. Особый интерес представляет развитие китайской исторической науки. При дворах всех древнекитайских правителей содержались особые писцы-хронисты, собственно, два чиновника при правителе: стоявший слева записывал его приказы и речи, стоявший справа фиксировал все происходившие события . Позднее на смену такому «летописанию» пришли настоящие исторические исследования Сыма Цяня и семейства историков Бань.
Китайские религиозные верования очень своеобразны, пережитки первобытности сочетались в них со сложной религиозной философией. Почитание персонифицированных сил природы соединялось с почитанием духов предков, императора и его близких, бывших воплощением богов и даже министров. Китайцы верили в потусторонний мир и в бессмертие души, а, вместе с тем делали попытки как сохранить умершее тело от тления, так и вообще довольно наивно предотвратить физическое умирание. Следует обратить внимание также на достижение китайской литературы и поэзии, особенно на поэтический сборник произведений китайского фольклора «Шицзин» («Книга песен»). Семинар готовится по рекомендованной литературе, исследовательской и научно-популярной.
.
<< | >>
Источник: Б.В.Шарыкин.. Древний мир. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий по древней истории. Составитель Б.В.Шарыкин. - Тула: Изд-во ТулГУ.2006. - 313 с.. 2006

Еще по теме Методические указания.:

  1. Методические указания
  2. Методические указания
  3. Методические указания
  4. Методические указания
  5. Методические указания
  6. Методические указания.
  7. Методические указания.
  8. Методические указания.
  9. Методические указания.
  10. Методические указания.
  11. Методические указания
  12. Методические указания.
  13. Методические указания.
  14. Методические указания.