Концептуальные идеи эксперимента
Трагическая судьба России такова, что в течение XX века она пережила слом двух идеологий - сначала церковно-монархической, потом - марксистско-ленинской. Преодоление кризиса во многом зависит от того, как отреагируют школа, педагогическая общественность на происходящее в стране. Привычно считать, что школа - служанка государственной системы; болезни последней приводят к кризису первой: каково общество - такова школа. Но школа, отражая противоречивость общественного развития, должна иметь автономность своего существования, должна идти несколько впереди общественного развития. Только тогда она будет формировать личность, которой придется жить и работать в будущем.
Школа должна стать школой реального бытия человека и в то же время - работать на перспективу социального обновления. Именно такая возможность кроется в самом содержании учения Льва Толстого, которое позволяет вырваться за узкие рамки той или иной идеологии, вбирая в себя многое из того, что есть в духовном опыте разных времен и народов. Это в своей основе, собственно, и не учение, а методология жизни человеческого духа, не догма и не всесильно, но хорошо тем, что по-настоящему гуманно и открыто для сопричастности другим гуманистическим течениям мира.
Мироздание, где мириады неповторимостей, индивидуальностей несут в
себе целесообразность и хаотичность мировой воли, дальние и ближние миры, согретые единой любовью. Гармония Высшего при кажущемся хаосе. Живой Космос. Живая жизнь. Живая душа. Все это в бесконечном движении, развитии, в муках становящегося бытия, и все это роднит Толстого с космическим монизмом Циолковского, ноосферой Вернадского, живой этикой Рериха, теософией Штейнера, культурной этикой Швейцера. Не случайно эти великие современники считали Толстого своим учителем. Толстовское видение мира и человека соприкасается с лучшими общественными, в том числе и педагогическими, движениями эпох. Его основу составляют всеединство любви, ненасильственное отношение к миру и окружающим людям, свобода как познанная необходимость служить добру и справедливости.
Педагогические идеи Толстого активно использовались на протяжении нескольких десятилетий. Они стали источником рождения вальдорфской педагогики, педагогических взглядов В. Сухомлинского и Л. Занкова. «Толстовские» школы существуют в Швейцарии, Германии, Японии. Однако целостного их осмысления и внедрения в практику не произошло.
К этому и не надо стремиться. Более перспективный путь - отталкиваясь от идей Толстого, создавать концепцию гуманистического образования, которая включала бы в себя лучший опыт отечественных и зарубежных школ, имела бы психолого-социологическое обоснование.
Школа Л.Н. Толстого - это школа, живущая современной жизнью и поэтому менее всего формирующая у ребенка иллюзорное представление о мире и человеке; это школа, дающая человеку веру в возможность лучшего существования, надежду на достижение поставленных целей, любовь как закон поведения в противовес закону насилия.
Две тенденции обозначились в современном образовании. Первая - идти от ребенка, его задатков к саморегуляции его деятельности; вторая - диктовать ребенку волю старшего, подчинить его «безликую» природу социальным факторам, через технологию обучения. Крайности, как известно, сходятся. Решение поставленной проблемы - на пересечении дорог.
Другая проблема, стоящая в центре внимания участников эксперимента «Школа Л.Н. Толстого», - слияние западноевропейской (предметно обучающей) и восточной (духовно развивающей) традиций. Опыт Яна Коменского так же значим, как опыт Конфуция. Для России, пребывающей между Востоком и Западом, такой подход может оказаться наиболее плодотворным. Л.Толстой предпринял попытку соединения двух традиций, однако это осталось вне поля зрения большинства ученых. В наше время очевидна недостаточность предметного обучения. Забвение духовных стимулов жизнедеятельности человека привело к тому, что большая часть людей страдает от бесцельности существования, отсюда - пьянство, рост преступности, торжество Молоха. Разрыв духовного и предметного образования отрицательно сказался и на уровне освоения знаний: массовая безграмотность, математическая запущенность, нелюбовь к чтению, физическое нездоровье.
Третий аспект экспериментальной деятельности связан с разработкой вопросов духовной и телесной защищенности как ребенка, так и взрослого от разрушающего воздействия внешних обстоятельств.
Назрела проблема создания такой педагогической системы, которая в целостности раскрывала бы гуманистическую природу человека в процессе
его духовного и физического становления и развития. Двадцать лауреатов Нобелевской премии мира обратились к главам государств - членам Государственной Ассамблеи ООН - с просьбой объявить 2000-2010 годы Десятилетием культуры ненасилия. В своем обращении они указывают на страдания детей, испытывающих на себе воздействие и последствия насилия. «Мы, пишут они, - полагаем, что каждый ребенок может сам понять, что насилие не есть неизбежность. Мы предлагаем надежду не только детям всего мира, но всему человечеству, приступая к созданию и формированию новой культуры ненасилия».
С такими же словами надежды 90 лет назад обратился Л.Н. Толстой к членам конгресса мира в Стокгольме. Подготовленный им доклад не был зачитан: слишком непривычно звучали мысли великого гуманиста, предвещавшего великие потрясения, если человечество «не одумается». Потребовалось еще не одно десятилетие, прежде чем люди смогли осознать важность пророчества Льва Толстого.
Актуальность разработки нового содержания образования, которое стало бы достоянием грядущего века, очевидна. Пожалуй, на сегодня это самая серьезная проблема. О ней неоднократно писал и говорил незадолго до смерти академик И.Я. Лернер. Другая проблема - поиск адекватных новому содержанию форм, способов, методов образования и воспитания. Очевидно, что они должны базироваться на уже достигнутых результатах и в то же время нести в себе несомненную новизну.
Единство нового содержания и новых форм, способов, методов его реализации станет живой реальностью, если будет созвучно идее непрерывного образования, пройдет через все ступени духовного и физического становления и развития человека.
Экспериментальные поиски могут оказаться малопродуктивными, если не будут объединены сверхзадачей. На нее в течение всей своей жизни неоднократно указывал Лев Толстой. Речь идет об идеале и постоянном раздумье человека о должном и сущем: что он есть сегодня по отношению к идеалу и кем он должен стать завтра. Толстой создает парадигму человеческого существования, согласно которой жизнь мыслящего существа протекает в поиске своего места в мире, проходит через тернистый путь испытания, сопряжена со взлетами и падениями духа. Толстой приходит к мысли о том, что каждому периоду жизни человека свойственны свои особенности и в то же время эти периоды связаны между собой некой общей идеей. «Детство. Отрочество. Юность», «Смерть Ивана Ильича», трактат «О жизни», завещание веку грядущему - последняя работа «Путь жизни». В этих и других произведениях Толстого создана типология бытия человека, намечена программа неустанного движения к истине и идеалу - от рождения до старости и бессмертия. По существу, Толстой всю свою жизнь решал проблему непрерывного духовного совершенствования человека, непрерывного образования.
Опыт художника и мыслителя в этой области знаний, к сожалению, оказался до сих пор не востребованным в должной мере. Создатели эксперимента «Школа Л.Н. Толстого» стремятся обобщить опыт предшественника, соотнести этот опыт с тенденциями современного образования и воспитания, придать ему практическую направленность.
Семь лет потребовалось создателям эксперимента «Школа Л.Н. Толстого», чтобы выйти на главное направление научного поиска - создание системы
непрерывного образования, основанной на гуманистических идеях Л.Н. Толстого, лучших достижениях отечественной и зарубежной педагогики. Системы, включающей в себя все этапы и всех участников учебно-воспитательного и культурно-образовательного процессов - детей дошкольного возраста, учеников начальной, основной, старшей школы, их родителей, студентов, педагогов, субъектов социума, заинтересованных в становлении и развитии гуманистической педагогики в современном обществе.
В основе системы непрерывного образования, опирающейся на современный педагогический опыт, лежат три фактора: 1) содержание образования, формы и методы его воплощения, 3) наличие находящихся во взаимодействии субъектов социообразовательного процесса - в их родовой общности, целостности, взаимосвязанности и в то же время в их качественной определенности для каждой из ступеней процесса образования, т.е. в единстве непреходящего, вечного и конкретно-временного, тесно связанного с возрастными особенностями субъекта становления, развития, обучения. Отсутствие сверхзадач в процессе непрерывного образования приводит к распаду единой цепи на отдельные, разрозненные звенья, своды архитектоники оказываются разомкнутыми.
Философия содержания в Школе Л.Н. Толстого восходит к извечной идее мудрости - к самоопределению человека, как личности в контексте гуманистического идеала. При этом движение к идеалу - не самоцель, а способ существования человека, когда он через борьбу стремится отыскать соотнесенность сущего и должного (что есть «Я» сегодня, кем должно стать «Я» завтра по отношению к избранному идеалу).
Из философской установки вытекает главный метод постижения «правды о мире и душе человека» - открытие нового знания «Я» через соотнесенность собственного опыта с опытом народа и человечества.
На единстве философии Пути жизни и метода «со-опыта», «со-осознания» строится жизнедеятельность, в том числе и учебная деятельность соучастников процесса непрерывного образования.
У каждого ребенка есть своя точка зрения, есть она и у педагога.
Педагогический метод, открытый Толстым в общении с крестьянскими детьми, - это искусство общения ученика и учителя, когда и тот и другой в равных условиях не равновелики по знаниям, но равновелики по способу овладения знанием.
Мир великих идей жизни - это огромный массив знаний и опыта. В этот мир можно войти, но его нельзя заучить. Нечто подобное человек испытывает, входя в реку, когда он не умеет плавать и когда научается этому.
Учитель помогает ребенку научиться плавать. Все остальное ученик выбирает сам - куда плыть, каким образом плыть, с кем плыть.
Так же и в современной «Школе Л.Н. Толстого». Единство пространства - это атмосфера любви, добропорядочности, социального партнерства на основе уважения к индивидуальности человека.
В каждом из нас есть энергия жизни, она постоянно заявляет о себе, ищет формы своего самовыражения и самоутверждения. В каждом есть «святое вечности зерно». Каждому дана своя судьба поиска истины и своего места в жизни. Не навязывание ребенку идеологических клише, а создание условий, в которых возрастала бы потребность в духовном и физическом совершенствовании, в развитии культуры понимания и культуры общения.
Восхождение по ступеням жизни, от образования к непрерывному самообразованию, - все это совершается усилиями самого ребенка, но все это возможно при одном условии: учитель, равно как и родители, вместе с ним пребывает в извечном поиске истины, в извечном движении к идеалу, который спускается к нему, как и к ребенку, не с небес, а постигается им изо дня в день в трудах, страданиях, радости.
Непрерывность образования, базируясь на родовой общности и стадиальной неповторимости, предполагает наличие констант (устойчивых мотивов), необходимых при разработке логики новых предметов. Проблемно-тематическое построение предмета константно, и в каждом конкретном случае оно наполняется новым содержанием, ориентированным на возраст обучаемого, на идею последовательного, поступательного, многовариативного развертывания материала. Важен и факт создания таких предметов, границы которых были бы подвижны и проходили внутри каждого из этапов непрерывного образования. Такие предметы были созданы. Назовем их: «Круг чтения», начиная с «Азбуки Льва Толстого»; «Природа и труд»; «Русский язык с основами риторики и стилистики»; «Чаша жизни»; «История развития человечества»; «Деятельность по интересам».
В контексте идеи непрерывного образования при НИЛ «Школа Л.Н. Толстого» уже работают образовательные учреждения типа школа-сад, охватывающие детей с 3-летнего возраста, гимназии, педагогический вуз (студенты IV курса ТГПУ им. Л.Н. Толстого имеют возможность пройти педагогическую практику в толстовских школах г. Тулы и области, получить «толстовскую» специализацию, они подключены к работе проблемных творческих групп, в которые входят преподаватели университета и педагоги-практики, занимающиеся толстовской тематикой); приобщены к ней родители.
Но самое сложное и ответственное звено в непрерывной цепи образования - это педагог. От уровня его профессиональной подготовки, личностных качеств, от его отношения к инновациям зависит, быть или не быть эксперименту. Десятилетний опыт работы сотрудников лаборатории с учителями, воспитателями, представителями администрации школ и других образовательных учреждений помогает учесть то, что важно для качественной подготовки и переподготовки педагогических кадров, участвующих в эксперименте «Школа Л.Н. Толстого».
Подготовка педагога для работы в Школе Л.Н. Толстого тесно связана с установками эксперимента; они обусловливают цели, задачи, актуальность и новизну предлагаемого образовательного курса.
Объект эксперимента - педагогическая система непрерывного образования и воспитания, основанная на гуманистических идеях Л.Толстого, лучших
достижениях отечественной и зарубежной педагогики, реализуемая в проекте «Школа Л.Н. Толстого» как модель непрерывного образования нового типа», ориентированная на детей дошкольного возраста, школьников начальной, основной и высшей ступеней, их родителей, студентов, педагогов.
Предмет исследования эксперимента - эффективность влияния педагогической системы, основанной на гуманистических идеях Л.Н. Толстого с учетом современных тенденций развития содержания, форм, средств и методов обучения и воспитания на интеллектуальное, нравственное и волевое развитие личности ребенка от дошкольного до юношеского возраста, а также на качество подготовки и повышение квалификации учителя новой формации.
Цели эксперимента: создание оптимальных условий для интеллектуального, нравственного и волевого развития личности ребенка посредством организации учебно-воспитательного процесса на гуманистических принципах и идеях Л.Н. Толстого, а также современных психолого-педагогических технологий, способствующих переходу от обязательно-принудительного образования к самообразованию и самосовершенствованию личности. Через свободную педагогику - к самостоятельно-ориентированному жизненному пути личности; разработка, апробация и внедрение в систему среднего образования нового содержания, современных форм, средств и методов обучения и воспитания, обеспечивающих становление у подрастающего поколения нравственного отношения к миру - потребности улучшить жизнь через сотрудничество, взаимопомощь, без насилия и причинения вреда природе и людям; создание педагогической системы свободных, взаимодополняющих и взаиморазвивающихся, конструктивных социальных отношений (по принципу сетевого взаимодействия) между всеми участниками образовательного процесса - детьми, учителями, родителями - на основе признания их самоценности и потребности личностного и коллективного роста независимо от социального положения и прочих различий; переход от Школы Л.Н. Толстого, создающей условия для духовно-нравственного самосовершенствования учащихся, к активному гуманистическому созиданию новых социальных отношений в обществе (от просвещения подрастающего поколения - к процветающему государству).
Основные задачи эксперимента: разработка сквозной программы непрерывного образования и воспитания, построенной на гуманистических принципах духовно-нравственного самосовершенствования личности с определением специфики каждого этапа и функциональной значимости каждого ее участника; определение этапов становления и развития эксперимента с указанием ожидаемых результатов; поиск базовых образовательных учреждений, имеющих предпосылки для организации и проведения эксперимента, представляющих собой один из типов таких учреждений (массовая типовая школа, гимназия, лицей, школа-сад; городская, сельская малокомплектная школа, детский дом), осуществляющих свою деятельность в определенном социально-историческом контексте; поиск финансовых источников для создания материально-технической базы эксперимента, базовых учебных площадок с целью превращения их в экополюсы, отвечающие прогрессивным идеям XX века;
создание коллектива единомышленников из числа ученых, методистов, учителей-практиков, «управленцев», родителей, учеников старших классов, творческой интеллигенции, спонсоров, зарубежных партнеров, поддерживающих эксперимент и способных внести лепту в его становление и развитие; изучение в каждом конкретном случае социосферы, в которой находится учебное учреждение, выработка принципов взаимосвязи всех заинтересованных сторон социообразовательного процесса; подготовка и переподготовка педагогических кадров, способных качественно реализовать на практике идеи и цели эксперимента; вовлечение родителей в сферу поддержки эксперимента; активизация довузовской подготовки школьника с целью пробуждения у него профессионального интереса к специализации.
«Толстовский» проект также предполагает: историческую преемственность поколений, сохранение, трансляцию и развитие национальной культуры в контексте прогрессивных тенденций развития образования в мире; разностороннее и своевременное развитие ребенка, постепенно переходящее в процессы самообразования и самореализации личности; «образование» у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие у них культуры диалогического общения, включающей в себя и культуру межнациональных и межэтнических отношений; систематическое обновление содержания образования и форм обучения на основе идей Школы Л.Н. Толстого; непрерывность образования в течение всей жизни человека, преемственность его уровней и ступеней; экологическое воспитание, бережное отношение человека к природе, культуре, к себе и окружающим людям; создание условий для творческого роста педагога, повышения его квалификации, а также родительских университетов с целью гармонизации отношений между всеми субъектами, участвующими в эксперименте «Школа Л.Н. Толстого».
В то же время исходя из тезиса, что в России должно поддерживать «многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования», НИЛ «Школа Л.Н. Толстого» считает необходимым определить особенности развития своего эксперимента.
Среди них: единство в образовательном процессе трех факторов, связанных с раскрытием духовной и физической культуры ребенка: разума, культуры чувства и самостоятельности; развитие в человеке осознанного отношения к равновеличию трех начал: родового (планетарного), социально-видового (национального, культурно-исторического и т.д.), индивидуально-неповторимого; базирование содержания и форм обучения и воспитания на принципах любви и этике ненасилия; разработка методологического инструментария поиска субъектами образования своего идеала и своего места в жизни, основанного на реализа
ции интеллектуально-познавательных, нравственно-эстетических и волевых потребностей человека; защита прав ребенка, педагога, родителей с опорой на самосознание собственного, чужого и национального достоинства, противостояние всему тому, что формирует в субъектах образования комплекс неполноценности; демократизация образовательных процессов через разработку методов свободного общения, обучения.
Еще по теме Концептуальные идеи эксперимента:
- § 1. Концептуальные идеи реформы предварительного следствия и дознания
- Концептуальные идеи по совершенствованию преподавания социально-гуманитарных дисциплин
- Место моделей в структуре эксперимента. Модельный эксперимент
- О ВОЗРАЖЕНИИ Д-РА РИДА ПРОТИВ ДЕЛЕНИЯ 1-НОМ ЛОККОМ ИДЕЙ НА ИДЕИ ОЩУЩЕНИЯ И ИДЕИ РЕФЛЕКСИИ
- ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОНДИАЛИЗМА
- КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА
- Концептуальная история «Культуры и Личиости»
- Что такое Универсальные принципы и Концептуальное ядро
- Лекция 12 Концептуальное освоение социального пространства
- Концептуальные основы
- ТРАНСФОРМАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ЗНАНИЯ
- Концептуально-методологические подходы
- 3. СРАВНЕНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО И ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕМАНТИЧЕСКИХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ОЦЕНКА УЧЕНИЯ О НОЭМЕ
- «ПОДРЫВНЫЕ» НЕФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ: В ПОИСКАХ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СХЕМЫ
-
Воспитание ребенка -
Дидактика -
Дошкольное образование -
Избранные педагогические труды -
Инновационная педагогика -
История педагогики -
Книги по педагогике -
Коррекционна педагогика -
Логопедия -
Педагогика и воспитание -
Педагогическая методика преподавания -
Социальная педагогика -
Физическая культура и спорт -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -