ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

  Вернемся к позиции профсоюзов в отношении иммиграции. Она почти всегда ограничительная, мальтузианская. Частичное овладение рынком диктует эту позицию. Она обычно отвечает интересам каждого профсоюза, подобно тому как интересам достаточно 'монополизированной отрасли отвечает, как правило, сокращение производства ниже уровня, на котором возникает конкуренция.

Профсоюзы лиц свободных профессий придерживаются еще более «протекционистских» позиций, чем профсоюзы рабочих.
Но совокупность всех этих, возможно логичных, позиции может нанести ущерб не только господствующему населению и не только всему населению в целом, но также и самим профсоюзам. Пусть на 1000 человек населения требуется приблизительно один врач. Если и среди 1000 иммигрантов окажется один врач, то медицинской корпорации не будет нанесено никакого ущерба: «рынок» увеличился в той же пропорции, что и корпорация. Может, однако, получиться так, что интересы всех профсоюзов в целом будут противоречить интересам господствующего населения и интересам всего населения. Объяснение такого положения следует искать не в тех условиях, которые сложились на рынке труда, как это делается чаще всего, а в особенностях общей демографической ситуации, в состоянии промышленного оборудования и в профессиональной структуре. Если в какой-либо профессии существует узкое место, пусть не очень ощутимое, то это может нанести ущерб всем работающим.
Профсоюзы и правительство идут обычно дальше, чем следует, охваченные страхом перед безработицей. Настаивая на том, что иностранные рабочие должны допус
каться только в случае длительного существования надлежащим образом оформленных вакансий, профсоюзы фактически преграждают путь любой иммиграции. Возражения против такой позиции, выдвинутые Тэк- кером, и по сей день сохранили свою силу и убедительность:
«Если для того, чтобы пригласить иностранных рабочих, надо обнаружить нехватку людей какой-нибудь профессии, причем такую нехватку, которую нельзя восполнить, то как выбирали бы они себе ремесло? И какие потребители согласились бы ждать так долго?
Не поступают ли молодые люди в обучение к булочникам, мясникам, портным и т.
п. буквально ежедневно? Разве они устраиваются на работу лишь после того, как обнаружат какие-то пробелы в торговле? Возможно ли, чтобы человек, которому нужны хлеб, мясо или одежда, ждал, пока ученики закончат обучение и заведут свою собственную лавку5»
«. Если бы, например, на этом острове существовало только 10000 жителей, не получилось ли бы так, что все же кто-нибудь остался -без работы?»
В наши дни вакансии создаются лишь в результате исключительных обстоятельств случайного характера Так, после обеих мировых войн во Франции ие хватало шахтеров. После второй мировой войны их стало не хватать также и в других странах: Англии, Бельгии. Но иммиграция может быть выгодной даже в том случае, когда диспропорции в профессиональной структуре гораздо менее ощутимы.
Наличие безработицы, даже значительной, не служит доказательством отсутствия «узких мест», скорее наоборот. Экономика — область слишком многообразная, слишком подвижная, чтобы укладываться в строго установленные рамки. Если иммиграция основывается на достаточно тщательном отборе, то качественное улучшение рабочей силы влечет за собою и увеличение продуктивности, которое приводит к росту оптимального населения и сокращает безработицу вопреки мнению, широко распространенному среди наемных работников.
Во всяком случае, если бы в отношении трудоустройства молодежи данной страны проводилась такая же политика, как и в отношении иностранцев, то есть если бы им отводилась роль своего рода резерва и разрешалось

поступать на работу только после полной ликвидации безработицы, то молодежи приходилось бы неопределенно долго пребывать в этом резерве, оставаясь излишней.  
<< | >>
Источник: А.Сови. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОМ ПЕРВЫЙ ЭКОНОМИКА И РОСТ НАСЕЛЕНИЯ. 1978

Еще по теме ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ:

  1. ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
  2. • НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИССЛЕДОВАТЬ ИДЕОЛОГИИ С НЕЙТРАЛЬНЫХ ПОЗИЦИЙ (ТАКИХ ПОЗИЦИЙ НЕТ)
  3. Профсоюзы
  4. § 2. ПРОФСОЮЗЫ
  5. Какова символика профсоюзов, их объединений?
  6. ПОРАЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ
  7. Мафия и профсоюзы
  8. ТРУД И ПРОФСОЮЗЫ
  9. ПРОФСОЮЗЫ: «ТРАДИЦИОННЫЕ» И «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ»
  10. Кто может быть членом профсоюза?
  11. Являются ли профсоюзы субъектом трудового права?
  12. Участвуют ли профсоюзы в обсуждении проектов нормативных актов?
  13. - В каком порядке осуществляется легализация профсоюзов, их объединений?
  14. 1. Права и роль профсоюзов в Российской Федерации
  15. Какие обязанности несут профсоюзы?
  16. Каковы основные права и обязанности профсоюзов?
  17. ПОДЪЕМ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ. РОСТ ПРОФСОЮЗОВ