ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОДАВИЛСЯ


О том, что человек подавился, свидетельствуют следующие симптомы: Потерпевший хватается за горло. He может разговаривать. При попытках дышать издает свистящие звуки. He может прочистить горло кашлем.
Потеря сознания, посинение кожи. Остановка дыхательных движений грудной клетки после потери сознания.
Если человек подавился (рис. 47), прочистите ему дыхательные пути пальцем и проверьте при этом, блокируя дыхание (см. выше), не запал ли у потерпевшего язык. Затем наклоните пациента так, чтобы его горло находилось ниже грудной клетки (I), и нанесите ему четыре-пять резких сильных ударов в область между лопатками. Ho не увлекайтесь - помните, что вы не ставите себе целью сломать ему спину.
Действуйте осторожно!




Если вам не удалось устранить препятствие дыханию, попробуйте нажатие Хеймлиха - встаньте или присядьте на колени за спиной у потерпевшего и обнимите его плотно обеими руками (2). Сцепите руки в замок и большими пальцами надавите потерпевшему в область между талией и грудиной . Резкими рывками усиливайте давление четыре-пять раз.
Повторяйте процесс до освобождения дыхательных путей от преграды или до тех пор, пока потерпевший не потеряет сознание.
В случае, если потерпевший потерял сознание, уложите его на бок и проведите серию из четырех мощных ударов в спину. Если и это не помогает, держа пациента в положении на боку, проведите серию из четырех толчков отогнутой ладонью в его брюшную полость. Если и это напрасно, возьмитесь за нижнюю челюсть пострадавшего, фиксируя язык, оттяните ее вниз - вперед и постарайтесь открыть рот пострадавшего как можно шире. Очистите ротовую полость пальцами от посторонних предметов, а после этого перекатите пост-

радавшего в положение для проведения искусственного дыхания (см.
выше).
Если дыхание по-прежнему не восстанавливается, проведите серию из четырех быстрых выдохов. Если легкие не наполняются воздухом, повторите серию из четырех ударов в спину, четырех толчков в брюшную полость, проведите зондирование рта, снова проверьте, дыхание и сделайте еще четыре выдоха рот в рот. Если теряется пульс, начинайте KJIP.
Если вы подавились, а помочь некому, проведите себе самому серию из четырех нажимов в район брюшной полости сведенными в замок руками или с помощью чего-ни- будь вроде пенька дерева (4 и 5) или спинки стула.
Трахеотомия (рис. 48). Трахеотомия применима лишь в том случае, если ВСЕ вышеописанные процедуры по очистке дыхательных путей не увенчались успехом. Это достаточно простая, но требующая большого внимания и аккуратности операция. Протрите спиртом область вокруг адамова яблока пострадавшего и простерилизуйте инструмент для операции - это может быть перочинный ножик, скальпель или бритва. Вам также понадобится стерильная трубочка.
Нащупайте трахейную мембрану между гортанью и щитовидной железой - она находится в углублении под кадыком (/)• Сделайте в этом районе короткий глубокий разрез - на глубину в 1,5-2 см. Глубже не надо.
Убедившись, что вы вскрыли стенку трахеи, вставьте в разрез трубочку и зафиксируйте ее так, чтобы воздух через нее мог свободно проходить в легкие. Фиксацию лучше всего провести лейкопластырем (2).

Проводя трахеотомию, будьте осторожны - при небрежном разрезе можно повредить ларингальный нерв, щитовидную железу или даже верхнюю часть легкого. Поэтому очень важно точно определить место для будущего разреза.
<< | >>
Источник: Неизвестно. Учебник выживания в экстримальных условиях. 2000

Еще по теме ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОДАВИЛСЯ:

  1. Глава VI Человеку, если он должен стать человеком, необходимо получить образование.
  2. Если случилась беда, если в семье алкоголик, наркоман, курильщик. Программирование и перепрограммирование
  3. Выведите, если возможно, заключение по правилам силлогизма. Если вывод невозможен, определите какие правила (общие /посылок, терминов/ и частные/фигур/) нарушаются.
  4. Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга. Если мы хотим любить друг друга, мы должны знать, чего хочет другой.
  5. Замечания о состоянии человека в Моисеевом раю, о древе познания добра и зла и древе жизни, а также рассуждения о божественном запрете человеку вкушать плоды с первого из этих древ, сопровождаемые краткими суждениями о смертности невинного человека
  6. Свободная деятельность человека в ее зависимости от воли и веры. Превосходство человека над природой.
  7. «Человек естественный» и «человек цивилизованный» в этико- социальном мировоззрении Руссо.
  8. 1. Специфика философского понимания человека. Проблема сущности человека в истории философии.
  9. От «простого советского человека» к «человеку трудолюбивой души»: романы Чингиза Айтматова
  10. 3. Смысл и ценность жизни человека. Проблема смерти и бессмертия человека.
  11. Что, если бы?
  12. Положение человека в животном мире (классификация человека)
  13. 3.3. Концепции деятельности человека в человеко-машинных системах
  14. Как нам не удается сделать человека человеком
  15. Экология человека Человек как биологический вид
  16. Человек духовный и человек физический. Психофизическая проблема.
  17. Техника 14. «Если бы я был...»
  18. Экология человека. Окружающая среда и здоровье человека