“ЧАК-МУЛЫ” И ОГНЕВЫЕ РИТУАЛЫ
В 1873 году Огюст де Плонжеон, сын французского флотоводца, прибыл в Мериду с молодой женой-англичанкой. Оттуда, освоив местный диалект майя, он отправился в Чичен-Ицу. В то время северный Юкатан был занят большими плантациями, и латифундисты обращались с коренными жителями, почти как с рабами в их собственной стране.
Дон Хосе совершенно не согласен с подобными объяснениями назначения “Чак- Мулов”, у него есть своя версия. В своей книжке, представляющей собой путеводитель по Чичен-Ице, дон Хосе сообщает:
“О так называемых “Чак-Мулах”. Это название не имеет никакого отношения к делу, а настоящее название этих статуи, возможно, никогда не будет установлено.
В той же книжке дон Хосе описывает и “саркофаг Чак-Мула”, известный также как “Плита Венеры”:
“Тут уже два неверных названия неизвестного предмета. Здесь и был обнаружен знаменитый “Чак-Мул”. Плита украшенасимволами гремучейзмеи,
а также иероглифом месяца Поп — первого месяца года у майя. Назначение этого предмета неизвестно”.12
В другом месте автор утверждает, что ацтеке кий праздник “нового огня связан с сакральным деревянным предметом на груди жертвы.13 Читая эти строки, я подумал: а не могли ли эти Чак-Мулы из Чи-чен-Ицы быть “заменой” таких жертв? Первое, что мне пришло в голову — это изображения божков “нового огня”, который в нужное время зажигали на “блюде”, и эти божки держали его на животе. Вспомним рассказ Саагуна о том, как ацтеки во время церемонии “нойого огня” приносили нечто под названием “ку”, что обозначало одновременно и бога и храм. Не могли ли такую роль играть статуи Чак-Мулов, божков огня, которые одновременно могли служить и алтарем?
Но каким образом зажигали этот огонь? Из вышеприведенного рассказа явствует, что ацтеки делали это вскоре после полуночи, когда Плеяды проходили меридиан. Каким образом это делалось, де Са-агун не рассказывает, но можно заключить, что в те времена огонь либо высекали с помощью кремня, либо получали трением кусков дерева друг о друга. Но на новогодних празднествах майя такой способ вовсе не был обязательным. У нас нет сведений, что огонь зажигали именно в полночь. Ланда сообщает, что идолов, принесенных по этому случаю, помещали на ковер из листьев. Известно, что после зажжения Нового огня курильницы поддерживали в течение пятидневной церемонии. Я подумал, что это могло быть как-то связано с листьями и идолами. Может быть, “курильницы” зажигали рядом с “идолами”, а ароматные листья служили “топливом”? Но, принимая во внимание символику этого ритуала,
вполне возможно, что майя получали свой Новый огонь не с помощью кремней или деревяшек, а прямо от Солнца. Они могли вполне использовать какой-то вид лупы после восхода Солнца, чтобы зажечь костер рядом с “Чак-Мулом” или “ку”.
Еще по теме “ЧАК-МУЛЫ” И ОГНЕВЫЕ РИТУАЛЫ:
- Ослы и мулы
- Огневая подготовка
- ВЫЖИВАНИЕ В ОГНЕВОМ КОНТАКТЕ
- ТАКТИКА ОГНЕВОГО КОНТАКТА В ПОМЕЩЕНИИ
- Глава 2. Дорога к богу. Религиозные представления и ритуалы
- Глава 7 РЕЛИГИЯ И РИТУАЛЫ
- Огневая подготовка и применение специальных средств
- Космологическая символика погребальных ритуалов
- 10.6. Педагогические особенности тактической, огневой и физической подготовок
- Догма и ритуалы средневековой христианской веры
- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ (АВСТРАЛИЙСКИЕ ПОГРЕБАЛЬНЫЕ СЛОВЕСНЫЕ РИТУАЛЫ)
- Индийские боги Митанни в ритуалах и ведийских гимнах; два примера
- ПЕРЕНОСКА ОГНЯ
- К НАМ ВЕРНУЛИСЬ СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВОСЕМЬ ЧАСОВ В ДЕНЬ
- § 5. Производственные источники воспламенения и меры предупреждения их возникновения
- Пистолеты-пулеметы
-
Альтернативная история -
Античная история -
Архивоведение -
Военная история -
Всемирная история (учебники) -
Деятели России -
Деятели Украины -
Древняя Русь -
Историческая литература -
Историческое краеведение -
История Востока -
История древнего мира -
История Казахстана -
История наук -
История науки и техники -
История России (учебники) -
История России в начале XX века -
История советской России (1917 - 1941 гг.) -
История средних веков -
История стран Азии и Африки -
История стран Европы и Америки -
История стран СНГ -
История Украины (учебники) -
История Франции -
Методика преподавания истории -
Научно-популярная история -
Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) -
Периодика по историческим дисциплинам -
Публицистика -
Современная российская история -
Этнография и этнология -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -