«Уотергейтский скандал»: отставка президента Р. Никсона


Предвыборная борьба за Белый дом наложила заметный отпечаток на внешнеполитические заявления республиканской администрации и ее внутриполитические решения и действия. Ближе к завершению предвыборной кампании Никсон объявил о прекращении всех бомбардировок Северного Вьетнама и о начале мирных переговоров.
В прессе появились сообщения о существовании проекта соглашения между США и Северным Вьетнамом о прекращении военных действий, а госсекретарь Г. Киссинджер заявил о скором заключении мира в Индокитае. С помощью и при поддержке США в сентябре г. в Чили был свергнут левый президент Сальвадор Альенде. Представители СССР и США подписали заключительный документ, предусматривавший ограничение числа ракет наземного базирования и ракет, установленных на подводных лодках. В обеих странах началась подготовка к очередному этапу переговоров по ограничению стратегических вооружений, получившему название ОСВ-2.
Параллельно с этими важными международными сдвигами внутри страны назревал серьезный внутриполитический кризис, наложивший отпечаток на последующее развитие событий как в самих США, так и за рубежом. С учетом сложности предстоящей предвыборной борьбы и необходимости получения информации о планах политических противников по личному указанию Никсона была проведена секретная операция по установке подслушивающей аппаратуры в штаб-квартире Демократической партии в столичном административно-гостиничном комплексе «Уотер- гейт». Последняя попытка установки «жучков», предпринятая в дни пребывания Никсона в Москве группой сотрудников аппарата Белого дома, была по чистой случайности сорвана ночным сторожем комплекса, в результате чего участники операции были задержаны с поличным. С ведома президента были предприняты все необходимые шаги по дезавуированию действий сотрудников его аппарата, а сам факт их тайного проникновения
CAl «Уотергейтский скандал»: отставка президента р Никсона

в штаб-квартиру демократов удалось на некоторое время свести к «дурацкой выходке» республиканцев.
Состоявшиеся в июле—августе 1972 г. съезды Демократической и Республиканской партий выдвинули своими кандидатами в президенты соответственно Джорджа Макговерна и Ричарда Никсона. Ноябрьские выборы завершились убедительной победой Никсона — за него проголосовали 46,7 млн американцев, тогда как за его соперника лишь 28,9 млн. Ho, завоевав Белый дом, республиканцы не смогли обеспечить себе большинство ни в одной из палат конгресса.
Инаугурационная речь Никсона, завершившая традиционный церемониал на платформе перед Капитолием, содержала основной тезис всей предвыборной кампании — обещание скорого окончания войны во Вьетнаме. Ho война продолжалась и даже становилась все более кровопролитной в результате ужесточившихся бомбардировок Северного Вьетнама. Экономические проблемы страны оставались нерешенными, а внутриполитическая ситуация еще больше обострилась в результате участившихся скандалов, в которых оказались замешанными руководящие деятели администрации. В условиях постоянно возникающих или обостряющихся внутренних проблем с помощью внешнеполитических шагов администрации удавалось поддерживать образ успешно функционирующего руководства страны.
В ходе очередной встречи на высшем уровне с советским руководителем JT. И. Брежневым, состоявшейся в июне 1973 г. в США, были подписаны Основные принципы переговоров между СССР и США о дальнейшем ограничении стратегических наступательных вооружений, Соглашение о предотвращении ядерной войны и ряд других соглашений о сотрудничестве. Советский руководитель убежденно, хотя и явно преждевременно заявил об окончании «холодной войны». На фоне снижения напряженности в советско-американских отношениях утратили остроту такие важные международные события, как решение правительств Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи о выводе своих войск из Вьетнама, т. е. об отказе и далее поддерживать США в войне против ДРВ. В конце января 1974 г. представители США, Южного и Северного Вьетнама подписали в Париже Соглашение о прекращении огня. В марте Вьетнам покинули последние американские военнослужащие и были освобождены последние американские военнопленные, а в мае сенат отказался продолжать финансирование авиационных налетов ВВС США на Камбоджу и Лаос.

В октябре на Ближнем Востоке с участием Израиля и нескольких стран арабского мира началась новая война, вошедшая





в историю под названием «война Йом-Киппура». США оказали Израилю существенную материальную помощь в размере 2 млрд долл., но не решились на более активное вмешательство в ход событий в этом взрывоопасном регионе мира, хотя администрация Никсона объявила повышенную боевую готовность вооруженных сил США. Очередной ближневосточный конфликт удалось уладить совместными усилиями Соединенных Штатов и Советского Союза.
Развитие международных событий оказалось в центре внимания американской и международной общественности как и внутриполитический кризис, который приобретал в США все большую остроту. Скандалы все сильнее сотрясали вторую администрацию Никсона. В январе 1973 г. в Вашингтоне начался судебный процесс против семи участников тайной операции в уотергейтском комплексе. В конце апреля президент принял на себя ответственность за установку подслушивающей аппаратуры в комплексе «Уотергейт», но отверг обвинения в личной причастности к этой операции.
Престиж Никсона и его возможности влиять на законодательные решения катастрофически падали. В октябре 1973 г. Конгресс США проигнорировал президентское вето и утвердил Закон о военных полномочиях (War Powers Act), ограничивающий право президента направлять американские вооруженные силы на территорию иностранных государств для ведения там военных действий. В октябре того же года перед лицом серьезных обвинений во взяточничестве подал в отставку вице- президент С. Агню, который был заменен бывшим конгрессменом Джералдом Фордом. Никсону все с меньшим успехом удавалось отвергать предъявляемые ему обвинения в причастности к «Уотергейтскому скандалу». Комитет Палаты представителей обвинил его в растрате 17 млн долл. федеральных средств, израсходованных на благоустройство его частных владений, а в апреле 1974 г. президент согласился выплатить американским налоговым органам более 430 тыс. долл. ранее не уплаченных налогов за 1969—1972 гг. В том же месяце он оказался вынужден передать Палате представителей более 1300 страниц материалов, составленных на основе магнитофонных записей разговоров в его кабинете и имеющих отношение к «Уотергейтскому скандалу». Несмотря на проведенную его аппаратом существенную редакцию записей, в них содержались такие убедительные доказательства личной причастности президента к скандалу, что встал вопрос о его импичменте.
CAC «Уотергейтский скандал»: отставка президента
JKJJ р ниКсона

В июне—июле 1974 г. Никсон нанес второй за последние три года визит в СССР. Подписанные им в Москве двухсторонние документы, включая Долгосрочное соглашение о содействии экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между СССР и США и Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, уже не могли что-либо изменить коренным образом в его политической судьбе или в состоянии советско-американских отношений. В марте 1974 г. семь из наиболее близких сотрудников аппарата Белого дома были обвинены в противозаконной деятельности и приговорены к различным, но непродолжительным срокам тюремного заключения. Следствие нашло виновным в противозаконной деятельности и президента США и передало секретные материалы по его делу в конгресс для вынесения решения об импичменте.
Ричард Никсон подал в отставку 9 августа 1974 г., за полтора года до официального окончания его второго президентского срока, став первым в истории страны главой государства, вынужденным уйти с поста под угрозой неминуемого импичмента. В соответствии с конституцией президентом США стал Джералд Форд. Впервые за почти 200-летнюю историю страны на посту главы американского государства оказался человек, не только не избранный на этот пост, но даже не избранный на пост вице-президента.
<< | >>
Источник: Иванян Э. А.. История США: Пособие для вузов.. 2004

Еще по теме «Уотергейтский скандал»: отставка президента Р. Никсона:

  1. ПРЕЗИДЕНТА РИЧАРДА НИКСОНА ПО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ № 521 ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 1969 года337
  2. ИЗ МЕМОРАНДУМА ПРЕЗИДЕНТА РИЧАРДА НИКСОНА ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СОВЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ОТ 19 ЯНВАРЯ 1971 г,339
  3. ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТА США РИЧАРДА НИКСОНА ПОСЛАМ США ЗА ГРАНИЦЕЙ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1969 г.338
  4. Билет №23. 2.Сложение полномочий и отставка Правительства РФ
  5. Билет №23. 2.Сложение полномочий и отставка Правительства РФ
  6. Семейный скандал
  7. Первая администрация Р. Никсона
  8. Тема 21 ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -ГЛАВА ГОСУДАРСТВА. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА РФ
  9. СКАНДАЛ В БЕРНЕ
  10. 45. Отставка Краснова
  11. 88. Отставка Деникина
  12. Скандал вокруг свитков
  13. В. Н. Дубровин154 Культурология М. К. Петрова как ключ к преодолению второго «скандала в философии»
  14. Роспуск и отставка органов местного самоуправления
  15. 42. ЧТО за скандал в философии» устроили Беркли и Юм?
  16. 64. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГАРАНТИИ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕКРАТИВШЕМУ ИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ
  17. 63. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕЕ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  18. 60. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. УСЛОВИЯ ДЛЯ ИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  19. 1. Формы осуществления исполнительной власти.2. Понятие и виды актов исполнительной власти.3. Требования, предъявляемые к актам исполнительной власти и последствия их несоблюдения.4. Процесс принятия административных актов.н/а Указ Президента: "О порядке опубликования и вступления в си-лу актов Президента, Правительства РФ и актов органов исполнительной власти".
- Альтернативная история - Античная история - Архивоведение - Военная история - Всемирная история (учебники) - Деятели России - Деятели Украины - Древняя Русь - Историография, источниковедение и методы исторических исследований - Историческая литература - Историческое краеведение - История Востока - История древнего мира - История Казахстана - История наук - История науки и техники - История России (учебники) - История России в начале XX века - История советской России (1917 - 1941 гг.) - История средних веков - История стран Азии и Африки - История стран Европы и Америки - История стран СНГ - История Украины (учебники) - История Франции - Методика преподавания истории - Научно-популярная история - Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) - Периодика по историческим дисциплинам - Публицистика - Современная российская история - Этнография и этнология -