Тема 1. ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVIII В.


Оценивая историческое значение французской революции XVIII в., В. И. Ленин писал: «Она недаром называется великой. Для своего класса, для которого она работала, для буржуазии, она сделала так много, что весь XIX век, тот век, который дал цивилизацию и культуру всему человечеству, прошел под знаком Французской революции» (Л е н и н В.
И. Поли. собр. соч.— Т. 38.— С. 367). Этим и определяется значение темы для всего школьного курса новой истории.
Изучение истории этой революции содержит все основные образовательно-воспитательные элементы школьных предметов гуманитарного цикла: диалектико-материалистическое мировоззрение, патриотическое и интернациональное воспитание, понимание роли в истории различных классов общества, народных масс, оценка значения деятельности исторических личностей, уважение к носителям революционных мыслей и действий.
Изучив тему, учащиеся смогут уяснить, что на всем протяжении французской революции, наряду с борьбой буржуазии против феодалов, закончившейся победой первых, шла борьба между имущими и неимущими — трудящимися, окончившаяся поражением последних, и в этом коренное отличие между победившей буржуазной революцией и победоносной социалистической революцией.
Постепенное усвоение учащимися ведущих идей и понятий, составляющих методологическую основу истории буржуазных революций XVI—XIX вв., повторяясь и углубляясь от курса к курсу и от темы к теме, имеет решающее значение для выработки перспективного исторического мышления школьников.
Все это определяет цели темы, диктует необходимость особенно вдумчиво относиться к проведению уроков, к оптимальному использованию всех доступных учителю методов и средств обучения, развивать необходимые умения и навыки учебного труда школьников.
В практике преподавания имеется несколько вариантов изучения темы. Мы даем три из них.
Первый, самый распространенный: в нем уроки соответствуют параграфам учебника. В него включены комментарии ко всем важнейшим моментам истории революции и методические рекомендации.

Второй и третий варианты сочетают по-разному лекционное изложение материала, самостоятельную работу учащихся, учебную конференцию. В них даньг ссылки на комментарии первого варианта.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании Ц Соч.— 2-е изд.— Т. 2.— С. 132—138.
М а р к с К. Законопроект об отмене феодальных повинностей //Там же.— T. 5.— С. 294—299.
Маркс К. Буржуазия и контрреволюция Ц Там же.— Т. 6.— С. 113—115. Ленин В. И. К оценке русской революции// Поли. собр. соч.— Т. 17.— С. 46—47.
Ленин В. И. Принципиальные вопросы избирательной кампании Ц Там же.— Т. 21.— С. 83—84.
Ленин В. И. Переход контрреволюции в наступление («Якобинцы без народа») Ц Там же.— T. 32.— С. 215—217.
Великая французская революция: Сб. статей АН СССР.—М., 1989. Великая французская революция и Россия: Сб. статей АН СССР.— М., 1989.
Манфред А. 3. Великая французская революция XVIII в.— М., 1983. Серебрякова Г. Женщины эпохи французской революции.— М., 1964. Волгин В. П. Развитие общественной мысли во Франции в XVIII в.—М..
1977.
Гордон А. В. Падение жирондистов.— М., 1988.
Люблинская А. Д. Французские крестьяне в XVI—XVIII вв.— Л., 1978. Момджян X. Н. Французское Просвещение XVIII в.— М., 1983.
Манфред А. 3. Три портрета эпохи Великой французской революции.— М.,
1978.
Молчанов Н. Н. Монтаньяры.— М., 1989.
РевуненковВ. Г. Очерки по истории Великой Французской революции: Падение монархии. 1789—1792.—Л., 1982.
Ревуне н ков В. Г. Якобинская республика и ее крушение.— Л., 1983.
Средства обучения: стенные карты «Европа в начале нового времени», «Франция в период буржуазной революции 1789— 1794 гг.»; диафильмы «Предпосылки Великой французской буржуазной революции», «Первый период Великой французской буржуазной революции», «Великая французская буржуазная революция. Якобинская диктатура»; транспаранты «Причины Великой французской буржуазной революции XVIII в.», «Результаты Великой французской буржуазной революции»; стенные картины по новой истории (первый период).
Вариант 1
Тема планируется по параграфам учебника. Первые два урока (по § 7—8) трудны в первую очередь тем, что являются фактически продолжением курса истории Франции, изученного еще в 7 классе, когда учащиеся были на значительно более низкой ступени развития исторического мышления, чем теперь. Тем не менее значительная часть уроков строится на запомнившемся ученикам фактическом материале истории Франции XVI—XVII вв. Отдельным ученикам можно дать задание — повторить материал 7 класса и изложить его на уроке.
Проведению уроков способствует то, что фигурирующий в них ряд основных идей и понятий уже рассматривался на уроках по истории английской революции и образования США.
Рекомендуется основным методом проведения первых двух уроков темы избрать беседу учителя в сочетании с элементами повторения и постановкой некоторых проблемных вопросов.
На уроках, так же как и по предыдущим двум темам, у учеников развиваются навыки чтения учебника, выделения в нем главного, существенного, записи основного содержания в тетрадь, разбора схем, чтения исторических карт, заполнения различных таблиц и контурных карт, анализа содержания картин, экранных пособий.
Урок 1. Франция в XVII —первой половине XVIII в. (учебник, § 7—8, с. 41—43)
План урока Вступительное слово учителя к теме и уроку. Изучение нового материала: — абсолютная монархия во Франции; — сельское хозяйство; — промышленность и торговля; — кризис французского абсолютизма. Домашнее задание.
На уроке повторяется понятие «феодальные порядки — препятствие росту хозяйства страны». В своем вступительном слове учитель объясняет значение Великой французской буржуазной революции. Он может поставить вопрос об историческом значении буржуазных революций в Нидерландах, Англии и США. Отвечая, учащиеся скажут о том, что нидерландская революция имела лишь местное значение, революция в Англии и последующее развитие в ней капиталистических отношений повлияли на экономическое развитие наиболее развитых стран Европейского континента и колоний в Северной Америке, на антифеодальные настроения буржуазии и передовой интеллигенции этих территорий. Они вспомнят слова К. Маркса о том, что «американская война... за независимость прозвучала набатным колоколом для европейской буржуазии» (см. учебник, с. 40).
Далее учитель скажет, что французская революция, в отличие от предыдущих буржуазных революций, имела уже всемирно-историческое значение (для этого нужно предложить учащимся прочитать первые три фразы высказывания В. И. Ленина, помещенного в документе на с. 78 учебника) и что знание ее истории предопределяет понимание всех основных явлений общественного развития XIX в.
Ученикам будет интересно обзорное описание Франции того времени. Природные условия страны — умеренный климат, полноводные реки, обширные леса, плодородные земли— трудолюбие населения, укрепление королевской централизованной власти в борьбе с феодалами, победы в ряде войн, позволившие расширить королевство до его естественных исторических границ, захват богатых колоний в Америке и Азии привели к тому, что Франция стала во второй половине XVII в. самой сильной державой в Европе. Она была не только густонаселенной, но и наиболее культурной страной того времени,' по крайней мере в Европе. Франция дала мировой культуре драматургов Мольера, Корнеля, Расина, баснописца Лафонтена, ученого Паскаля, талантливых композиторов, архитекторов, живописцев.
К концу XVII в. французский абсолютизм исчерпал свои исторически прогрессивные возможности. С первых лет XVIII в. стал развиваться его кризис. В чем он проявлялся, каковы были вызвавшие его причины — эти вопросы и являются основной логической задачей, которая ставится перед учащимися на первом уроке темы. Дав ответ на вопрос о том, что такое «абсолютная монархия», класс заслушивает сообщение одного из учеников об абсолютной монархии во Франции во второй половине XVII в. (§ 55 учебника истории средних веков). Учитель обращает внимание на то, что хотя эта монархия была дворянской, но она защищала и интересы буржуазии до тех пор, пока феодальные порядки не мешали развитию капиталистических отношений (о них ученики знают по предыдущим курсам истории и первым двум темам 9 класса). Это развитие началось еще в XVI в., но оно было менее интенсивным, чем в Нидерландах и Англии.
Изложение учеником материала учебника истории средних веков «Крестьяне под гнетом налогов» служит переходом к следующему пункту плана изучения нового материала. Рассказывая о положении сельского хозяйства (учебник 9 класса, с. 41—42), учитель предлагает вспомнить жизнь крестьянства в Англии накануне революции XVII в. и рассказывает о еще более тяжкой доле французского крестьянства, которое обирали государство, помещики и церковь. Земля в стране юридически принадлежала королю, дворянам и церкви, которые брали с крестьян за наследственное пользование ею до половины урожая. Кроме того, сельские труженики платили землевладельцам за помол зерна, выпечку хлеба, за проезд по дорогам и мостам. Нуждаясь в деньгах для роскошной жизни при дворе, помещики нанимали специальных юристов, разыскивавших в местных архивах документы, утверждавшие все новые платежи с крестьян.
Государство брало с крестьян подушные и другие подати, огромные косвенные налоги на ряд продуктов, например на соль, которую обязывали покупать в гораздо больших количествах, чем требовалось.
Иллюстрациями к этому рассказу служат описание положения крестьян Лябрюйером (книга для чтения, с. 21), отрывок из романа
Ч.              Диккенса «Повесть о двух городах» (Художественная литература в преподавании новой истории.— С. 44—45), карикатура на с. 42 учебника и стенная картина «Французская деревня накануне революции». На последней видны простейшие сельскохозяйственные орудия, грубая домотканая одежда изнуренных крестьян.
В заключение этой части урока учитель обращает внимание на необходимость записать в тетрадь и запомнить выделенное полужирным курсивом на с. 42 положение: феодальные порядки тормозили рост сельского хозяйства, их ликвидация стала главным вопросом назревшей революции. В учебнике дается описание положения французской промышленности и торговли, рассказывается и о их успехах, и о препятствиях, мешавших их развитию. Здесь тоже интересно провести сравнение с Англией XVIII в. (§ 3 учебника). В Англии основу промышленности составляли фабрики, а во Франции преобладали мастерские с 2—10 рабочими, было немного частнокапиталистических и государственных мануфактур, вполне оправдывавших свое название, поскольку их основой был ручной труд. Машин было очень мало. Например, больших прялок «Дженни» в Англии было 20 тыс., во Франции менее тысячи, фабрик, оснащенных машинами Аркрайта, во Франции было 8, в Англии—143. В железоделательной промышленности Франция отставала от Англии, России и Швеции, несмотря на то, что завод в Крезо был образцом для тогдашнего времени. Франция держала первенство лишь в выделке шелковых тканей, в мыловарении и производстве ювелирных изделий. Больших мануфактур с несколькими сотнями рабочих было всего несколько — суконная в Аббевиле на севере, бумажные Монгольфье в Аннонее (юг Франции) и Ревельона в Париже.
Можно использовать для иллюстрации роскоши дворян и королевского двора и для получения учащимися представления о бедственном положении крестьян и других трудящихся, о положении в промышленности и торговле кадры 3—20 диафильма «Предпосылки Великой французской буржуазной революции» и кадры 3—8 диафильма «Первый период... революции». Напомнив о поставленной в начале урока логической задаче, учитель предлагает ученикам прочитать первые два абзаца § 7—8 учебника (с. 41) и ответить на вопрос: в чем состоял кризис феодально-абсолютистского строя во Франции. К сказанному в учебнике можно добавить, что этот кризис начал проявляться уже с начала XVIII в., к концу 72-летнего царствования Людовика XIV, умершего в 1715 г. К этому времени феодально-абсолютистский строй исчерпал свои возможности, вступил в стадию упадка, о чем подробнее пойдет речь на следующем уроке.
По двум картам атласа интересно сравнить количество промышленных центров в XVIII в. в Англии (с. 2, правая карта) и во Франции (с. 6, карта) На дом задаются вопросы 1 и 2, с. 46. Части или всем учащимся (в зависимости от состава класса) предлагается составить таблицу задания 3. В материалах к следующему уроку мы даем пример ее заполнения (см с. 45)
Урок 2. Назревание революции (учебник, § 7—8, с. 43—46)
Если первый урок дает учащимся понимание причин кризиса французского абсолютизма, развивавшегося с начала XVIII в., то

Препятствия для развития экономики Франции в XVIII в.

Сельское хозяйство

Промышленность

Торговля
Исключительное право дворян и церкви на владение землей. Остатки личной зависимости крестьян от помещиков. Фактическое прикрепление крестьян к земле. Многочисленные феодальные повинности крестьян, государственные прямые и косвенные налоги, платежи в пользу церкви. Запрещение охоты на дичь, уничтожавшую часть урожая. Средневековые цехи с их правами ограничения предпринимательской деятельности, «королевские мануфактуры», обладавшие исключительным правом производства ряда товаров. Узость внутреннего рынка как следствие низкой платежеспособности трудящихся. Дороговизна и недостаток сырья — следствие упадка сельского хозяйства. Конкуренция лучших и более дешевых английских товаров. Привилегированные торговые компании, захватившие большую часть внешней торговли, особенно с колониями. Внутренние многочисленные таможни, на которых взимались пошлины. Платежи торговцев землевладельцам за проезд по их землям, дорогам, мостам и т. п. Отсутствие единой системы мер и веса. Утрата Францией во второй половине XVIII в. большей части своих колоний.

второй урок раскрывает перед ними конкретную картину назревания революции.
План изучения нового материала Противоречие между растущими производительными силами и феодальными производственными отношениями — основная причина революции. Сословный строй и классы французского общества XVIII в. Обострение социальных противоречий. Задачи назревшей революции. Домашнее задание.
Ведущие идеи и основные понятия: производительные силы общества; производственные отношения; противоречие между ростом производительных сил и тормозящими этот рост устаревшими производственными отношениями; сословный строй. Начиная урок, учитель спрашивает учеников или напоминает им о том, что такое производительные силы общества и его производственные отношения,— понятия, с которыми учащиеся познакомились в первой теме курса (см. учебник, с. 27). Ученики вспомнят также, что в Англии XVII в., накануне революции, существовало противоречие между феодальными порядками и потребностями капиталистического хозяйства.
Далее рассматривается заполненная при выполнении домашнего задания таблица (планшет с которой рекомендуется вывесить в классе).
В завершение этой части урока ученики повторяют понятие о кризисе феодально-абсолютистского строя во Франции, читают

и записывают со с. 43 учебника напечатанное полужирным курсивом положение об основной причине назревшей во Франции буржуазной революции. Рекомендуется обратить внимание и на следующие абзацы этого раздела параграфа. Вторая часть урока дает представление о социальных классах и группах, вскоре ставших участниками революции или контрреволюции, охвативших буквально все население Франции. Изложение и усвоение материала базируются на схеме «Сословный строй во Франции» (с. 45 учебника) и могут быть иллюстрированы кадрами 21—32 фильма «Предпосылки французской буржуазной революции».
Рекомендуется начать заполнение таблицы «Расстановка классовых сил накануне и во время Великой французской революции» (образец полностью заполненной таблицы приводится в конце варианта 1 темы). Графа «Накануне революции» заполняется учениками в классе на этом уроке.
Т а б л и ц а
Расстановка классовых сил накануне и во время Великой французской революции

Сословия

Классы
и социальные группы

Накануне революции (противники феодальномонархического строя — €+gt;, его защитники — «-»)

Во время революции (сторонники революции — «+», противники — «—»)

на первом этапе революции

на втором этапе революции

на третьем этапе революции

Третье

Крестьяне

+





Городские трудящиеся

+





Буржуазия:






банкиры, откупщики






налогов

+





промышленники, тор






говцы

+





наиболее решитель






ная часть буржуазии

+




Первое и

Основная часть духовен





второе

ства и дворянства





Раскрывая содержание таблицы, учитель обращает внимание учащихся на разнородный состав третьего сословия, объясняет, что в XVIII в. среди крестьянства уже выделилась небольшая зажиточная часть, нанимавшая бедняков во время уборки урожая. Многие мастера, члены цехов, имели одного-двух наемных рабочих и подмастерьев, учеников. Наемные рабочие мануфактур и мастерских еще не составляли класса пролетариев, четко отличных от остальной городской бедноты и мелкой буржуазии.
Банкиры, откупщики налогов, снабжавшие деньгами королевский двор, дворян и высшее дворянство, не были заинтересованы в уничтожении феодально-сословного строя, но, боясь банкротства государства и потери своих доходов, хотели несколько ограничить власть короля, принять участие в управлении хозяйственными и финансовыми делами государства. Среди этих буржуа часть уже добилась пожизненных, а не наследственных званий (напомнить учащимся пьесу Мольера «Мещанин во дворянстве»). Основная часть буржуазии, занимавшаяся торговой и промышленной деятельностью, была решительно настроена против существующего порядка, стремилась устранить дворян от власти. Во второй половине XVIII в. ее недовольство резко выросло из-за роста налогов, взыскиваемых для удовлетворения нужд королевского двора и дворян, поражения Франции в Семилетней войне (1756—1763), о которой учащиеся знают из курса истории СССР (учебник для 8 класса, § 47). В результате этой войны Франция лишилась своих лучших колоний, что подорвало почти всю систему внешней торговли страны.
По материалу учебника учитель расскажет о положении привилегированных сословий и королевской династии во второй половине XVIII в. В первом сословии — духовенстве — насчитывалось 130 тыс. человек. Все они жили за счет труда крестьян и рабочих. Впрочем, деревенские священники часто по материальному положению и образу жизни были гораздо ближе к крестьянству, чем к высшему духовенству и дворянам. Последних числилось 140 тыс. Они вели роскошный образ жизни при дворе короля и в своих родовых замках. В отличие от Англии, лишь единицы из них занимались торговой и промышленной деятельностью. Среди дворян наиболее образованное, культурное меньшинство также проявило недовольство существующими порядками.
В «Заданиях для самостоятельной работы по новой истории» Г. М. Донского полезно использовать задание на с. 25, предлагающее составить таблицу «Сословный строй во Франции перед революцией» со следующими разделами: «Сословия»; «Классы»; «Какой собственностью владели?»; «Какие имели права и обязанности»? и ответить на вопросы: По какому главному признаку отличались классы от сословий? Совпадало ли классовое деление общества с сословным? Кому был выгоден и кому невыгоден сословный строй? Какую задачу в связи с этим должна была решить буржуазная революция?
На уроке можно использовать настенную картину «Три сословия», показывающую типы дворянина, крестьянина, ремесленника, буржуа, рабочего. Ярким проявлением кризиса феодально-абсолютистских порядков во Франции стали участившиеся восстания крестьян против феодалов и городской бедноты, против капиталистов и поддерживавших их властей.
Крупнейшим было восстание камизаров («белорубашечников») против феодалов, королевских властей и католической церкви в конце XVII — первом десятилетии XVIII в. Оно охватило весь юг Франции. По приказу престарелого Людовика XIV войска сравняли с землей 466 сел и деревень, убили и изувечили тысячи крестьян. Но восстания продолжали вспыхивать в разных районах страны на протяжении всего XVIII в., особенно усиливаясь в частые годы неурожаев и голода.
Городская беднота, прежде всего наемные рабочие и подмастерья, выступали против дороговизны, тяжелых условий труда. На централизованных мануфактурах возникали стачки. Участились столкновения с войсками, защищавшими интересы хозяев. Выступления городской бедноты и крестьян носили стихийный характер. Ученики, прочитав курсив на с. 43 и 46 учебника, сформулируют задачи назревшей революции: приведение производственных отношений в соответствие с уровнем развития производительных сил, т. е. уничтожение мешавших развитию Франции феодальных порядков; ликвидация сословного строя и абсолютной монархии, охранявших феодальные* порядки. Они отметят еще раз отношение к революции разных классов и социальных групп общества, предпосылки временного союза буржуазии и народных масс в борьбе за изменение существующего строя. На дом задаются вопросы для повторения к § 9 учебника (с. 46). Объясняя смысл задания, учитель отметит, что любые настроения, желания, чтобы стать действенной силой, должны превратиться в идеи, которые сначала формулируют отдельные мыслители, выдающиеся личности, а потом они становятся достоянием широких слоев людей, часто целых классов общества. Такие мыслители, идеологи буржуазии и народных масс появились в XVIII в. и во Франции. Интересно сравнить их высказывания или идеи с теми, которые проповедовали защитники интересов народа и буржуазии в Европе в средние века и в Англии XVII в.
Можно поручить отдельным ученикам подготовить краткие сообщения о Яне Гусе, Мартине Лютере, Томасе Мюнцере по учебнику истории средних веков (§ 32 и 49) и о Джоне Лильберне (§ 2 учебника новой истории).
У р о к 3. Идеологи передовой буржуазии и народных масс (§ 9
учебника)
Это один из труднейших уроков в курсе, поскольку в нем идет речь об идеях, носителями которых были идеологи различных классов и социальных групп Франции, об идеологической борьбе, о которой учащимся говорилось весьма немного в предыдущих курсах истории. В 8 классе их познакомили с одним крупным мыслителем — носителем передовых идей своего времени — А. Н. Радищевым. Однако связанные с этим понятия не были перед ними раскрыты.
План урока Вступление к уроку: значение передовых идей для развития общества, для назревания и развертывания революционных событий. Вступительное слово учителя и проверка домашнего задания. Французское Просвещение. Распространение передовых идей. Крупнейшие представители французского Просвещения: Монтескье, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Мелье, Дидро. Значение выступлений представителей французского Просвещения для назревания революции.
Ведущие идеи и основные понятия: просветители; передовые идеи, идеология, идеологи; идеологические предпосылки революции. В своем вступительном слове учитель возвращается к сказанному на предыдущем уроке во время формулирования домашнего задания, напоминает учащимся, что борьба идей, идеологическая борьба между прогрессивными элементами общества и реакционерами предшествовала развертыванию английской революции — борьба пуритан со сторонниками и деятелями англиканской церкви (см. пособие, с. 14). В Войне за независимость в Северной Америке эта борьба уже не была облечена в религиозную оболочку, а развертывалась между открытыми противниками и сторонниками господства английской короны. Здесь можно напомнить ученикам слова К. Маркса о том, что «американская война... за независимость прозвучала набатным колоколом для европейской буржуазии» (приведены на с. 40 учебника), и спросить их, какие идеи, выдвинутые в ходе этой войны, были близки настроениям французской буржуазии.
Далее учитель раскрывает понятия «передовые идеи», «идеология», «идеологи». Передовые идеи — это мысли, отражающие интересы класса, заинтересованного в изменении, улучшении, развитии существующего общественного строя; идеология — это система идей; идеологи — выдающиеся люди, формулирующие, высказывающие идеи класса, социальной группы, представителями которых они являются. Обострение недовольства существующими порядками вызывает прогрессивные и революционные идеи. Идейная подготовка революции — это процесс охвата революционными идеями народных масс, а идеи, охватившие массы, превращаются в действенную силу.
В подтверждение этой мысли уместно поставить вопросы домашнего задания, направить ответы учащихся на доказательство того, что проповеди Яна Гуса подготовили национально-чешскую революционную войну первой половины XV в., выступления М. Лютера и Т. Мюнцера на век позже — реформацию и крестьянскую войну в Германии. Публичные речи и памфлеты Дж. Лильберна содействовали выступлениям английского народа за решительные действия в революции, за установление республики. О французском Просвещении говорится ученикам в объеме учебника, в прямой связи с предыдущим объяснением о значении идей для подготовки революции.
При наличии времени можно сказать, что эпоха Просвещения XVIII в. родилась в борьбе науки против засилия религии, которую начал в XVII в. ряд ученых. Среди них был известный ученикам из курса физики И. Ньютон.
Просвещение охватило в разной степени все страны Европы. Представителями российского Просвещения были известные учащимся М. В. Ломоносов, Д. И. Фонвизин, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев. Но нигде идеи Просвещения не достигли такой реальной силы, как во Франции. В учебнике достаточно полно изложены основные биографические факты, идеи и учения Монтескье, Вольтера, Руссо и Мелье, рассказано об энциклопедистах (желательно иметь в классе их портреты, при их отсутствии использовать кадры 33—40 диафильма «Предпосылки Великой французской революции»). Можно рекомендовать разные варианты изучения этого материала.
Самое простое — изложение содержания учебника учителем с некоторыми добавлениями, которые он найдет в учебниках для вузов, исторической энциклопедии, в серии «Жизнь замечательных людей».
Можно поручить учащимся самостоятельно прочитать текст учебника с выпиской основного содержания в тетради. Наконец, хорошо подготовленным учащимся можно поручить ознакомиться с идеями, проповедовавшимися идеологами Великой французской революции не только по учебнику, но и с использованием дополнительных учебных материалов: текстов из сочинений Вольтера, Монтескье, Руссо и Мелье из хрестоматии по новой истории, ч. 1 (с. 65—67), подробной статьи «Буревестник» о Ж. Мелье из книги для чтения (с. 16—27), заданий 9—15 к теме «Великая французская революция», материалов из «Заданий для самостоятельной работы по по новой истории» Г. М. Донского. В хрестоматии «Художественная литература в преподавании новой истории» помещен интересный материал об «Энциклопедии» из романа Л. Фейхтвангера «Лисы в винограднике» (с. 49—51).
При любом варианте учащимся поручается составление в классе или дома таблицы, предложенной на с. 51 учебника.
Даем примерное содержание записей в таблицу несколько измененного варианта. О значении выступлений французских просветителей для назревания революции сказано на с. 51 учебника. Домашнее задание к следующему уроку дается по вопросам для повторения к § 10.
Многие учителя в предвидении следующей темы на этом уроке сообщают учащимся, что наряду с идеями просветителей — идеологов буржуазной революции издавна развивались и идеи организации общества на коммунистических началах — бесклассового общества, основанного на общей собственности и полном политическом и экономическом равенстве людей. Из курса истории средних веков учащиеся знают о Томасе Море (см. § 59 учебника). По существу коммунистические идеи излагал Мелье. После него с идеями организации коммунистического общества выступили во Франции Мабли (1708—1785) и Морелли (XVIII в., точных биографических данных нет). Их идеи повлияли на формирование коммунистических взглядов Гракха Бабефа, выступившего после Великой французской

Взгляды

Монтескье

Вольтер

Руссо

Мелье

На государственное устройство страны

Против абсолютизма, за ограниченную конституционную монархию английского типа

Против абсолютизма, за просвещенного монарха

Против монархии, за демократическую республику

Против монархии, за общество народовластия

На церковь и религию


Резкая критика католической церкви, религиозного фанатизма: за сохранение религии для управления народом

Критика католической религии, признание существования бога

Религия — грубый обман народа, проповедь атеизма

На права человека на личную собственность

За личную свободу и неприкосновенность частной собственности

Никаких ограничений для личной свободы и частной собственности

За равенство всех людей в правах; за ограниченную собственность для всех людей

За всеобщее равенство, против какой бы то ни было частной собственности; за общий труд на обобществленной земле

Чьи интересы выражали

Крупной буржуазии и передовых дворян

Крупной буржуазии и передовых дворян

Широких масс трудового крестьянства, ремесленников

Сельской бедноты

революции с идеями коммунистической революции, установления коммунизма.
Учитель дает небольшой группе учащихся задание к первому уроку темы 4 подготовить изложение биографии и идей Гракха Бабефа, рекомендует литературу о нем, указанную на с. 80 пособия, статью в СИЭ.
Следующие уроки темы посвящены изучению истории Великой французской революции. На этих уроках учащиеся, изучая цепь фактов, составляющих важнейшее историческое событие XVIII века, должны усвоить: а) буржуазный характер революции; б) что главной движущей силой на всех ее этапах были народные массы деревни и города, т. е. крестьяне, ремесленники, наемные рабочие, мелкие торговцы, городская беднота; в) что руководителем революции была буржуазия, поскольку с самого начала в ее пользу был решен главный вопрос всякой революции — вопрос о власти; г) в ходе революции власть переходила ко все более решительным представителям

буржуазии, поэтому революция развивалась по восходящей линии, до своей полной победы.
С методической точки зрения наибольший эффект в данном варианте изучения темы дает рассказ на уроках учителя с элементами эвристической беседы, широко иллюстрированный документами и художественной литературой, визуальными средствами обучения, иллюстрациями самого учебника.
Можно рекомендовать учащимся на протяжении всех уроков вести «Летопись революционных событий» или таблицу «Развитие Французской буржуазной революции XVIII в.» (см. с. 57 учебника и перечень основных событий, даваемых нами к планам уроков).
Урок 4. Образование революционной ситуации и начало революции (учебник, § 10)
План изучения нового материала Складывание революционной ситуации. От Генеральных штатов к Национальному учредительному собранию. Восстание 14 июля 1789 г. Штурм и взятие Бастилии — начало революции. Ликвидация абсолютной монархии. Переход законодательной власти к Национальному учредительному собранию.
Ведущие идеи и основные понятия: революционная ситуация; условия, необходимые для перерастания революционной ситуации в революцию; подъем политической активности масс; движущие силы революции; вопрос о власти — коренной вопрос всякой революции.
Важнейшие события: май 1789 г.— созыв Людовиком XVI Генеральных штатов; июнь— июль 1789 г.— провозглашение Генеральных штатов Национальным Учредительным собранием; 12—14 июля 1789 г.— народное восстание в Париже, штурм и взятие крепости Бастилии. Используя транспарант «Причины Великой французской буржуазной революции», учитель повторяет вместе с учащимися ее причины, предлагает им прочитать первые два абзаца на с. 52 учебника и приступает к объяснению понятия «революционная ситуация».
В практике преподавания встречаются два варианта раскрытия ученикам этого понятия. Первый — условно его можно назвать дедуктивным — состоит в следующем: зачитываются выдержка из статьи В. И. Ленина «Крах II Интернационала» (документ 2 на с. 57 учебника), разъяснения к ней на с. 52 и отмеченные полужирным курсивом на с. 53 три положения, определившие революционную ситуацию во Франции 1789 г., которая подтверждается конкретными фактами.
Второй вариант — индуктивный. Учащиеся вспоминают обстановку, сложившуюся в Англии к 1640 г. (учебник, с. И, пособие, с. 15—16). Учитель рассказывает об обстановке во Франции, сложившейся к 1789 г., затем учащиеся читают выдержку из статьи В. И. Ленина и разъяснения к ней учебника и формулируют определение понятия «революционная ситуация», доказывают, что она сложилась в стране к этому времени.
Основные факты, определившие революционную ситуацию во Франции, перечислены в учебнике. К ним можно добавить, что верхи не могли править по-прежнему из-за финансового кризиса, поскольку за десять лет государственный долг вырос в три раза. Ситуация резко обострилась из-за отказа банкиров предоставить новые займы. Собранные в 1787 г. представители дворянства и высшего духовенства отказались санкционировать обложение налогами привилегированных сословий. Нужда и бедствия масс усилились от разразившегося в 1787 г. торгово-промышленного кризиса, начало которому было положено заключением торгового договора с Англией, освободившего ее товары от ввозных пошлин, что было выгодно дворянам, но нанесло удар по французским мастерским и мануфактурам. К концу 1788 г. среди подмастерьев и рабочих было 200 тыс. безработных, работающим всюду резко снизили заработную плату.
Об упадке сельского хозяйства говорилось на предыдущем уроке. Положение еще более ухудшилось из-за неурожаев 1787—1788 гг. Выросли цены на хлеб в городах. Вслед за этим небывало суровая зима 1788—1789 г. погубила крестьянские виноградники и сады.
Англичанин Артур Юнг, путешествовавший по Франции в 1787 г., так описывал положение крестьян: «Проезжая Пейрак, мы встретили массу нищих... У всех крестьянок, женщин и девушек, нет ни чулок, ни башмаков, а у землепашцев во время работы нет на ногах ни деревянной, ни какой-либо другой обуви. Эта нужда подрывает в корне народное благосостояние...»
Рост политической активности масс проявился в многочисленных нападениях крестьян на замки феодалов, в бунтах городской и сельской бедноты против хозяев мануфактур и богатых торговцев. В Париже, например, в апреле 1789 г. рабочие с возгласами «Смерть богачам!» разгромили дома двух мануфактуристов; присланные войска были встречены градом камней, железных обломков. Солдаты из пушек и ружей убили несколько сот человек, арестованные вожаки были публично повешены.
Весной 1789 г. журналисты в Париже и других крупных городах распространяли брошюры, листовки, клеили афиши с требованиями ограничения королевской власти. Большое впечатление произвела брошюра Сийеса, начинавшаяся со следующих слов: «Перед нами стоят три вопроса: Что такое третье сословие? Все. Чем оно было до сих пор в политической жизни? Ничем. Что оно требует? Стать чем-нибудь». (Цит. по: Хрестоматия по новой истории.— Ч. 1.— С. 66.) Говоря о формировании во Франции сословной монархии, учитель рассказывает учащимся об образовании Генеральных штатов, их составе и функциях (учебник по истории средних веков, § 25). Генеральные штаты 1614 г., о которых упоминается в учебнике новой истории, были созваны в малолетство Людовика XIII по требованию крупнейших феодалов, надеявшихся ослабить королевскую власть. На заседаниях, длившихся почти год, впервые отчетливо выявились непримиримые разногласия между депутатами третьего сословия, с одной стороны, и двух привилегированных сословий — с другой. Генеральные штаты были распущены.
Формирование Генеральных штатов 1789 г. осталось прежним, но депутатами третьего сословия была теперь не только верхушка горожан, как в прежние времена,— откупщики, банкиры, высшие чиновники, но и представители торгово-промышленной буржуазии, недавно появившихся капиталистов-землевладельцев. Третью часть депутатов составляли журналисты, адвокаты. Среди депутатов- дворян и особенно низшего духовенства было немало людей, близких по своим воззрениям к депутатам третьего сословия. Последние получили от своих избирателей, крестьян и городских трудящихся, наказы, один из которых помещен на с. 56 учебника. Рекомендуется поручить учащимся выполнить данное к нему задание.
В учебнике достаточно подробно рассказывается о развитии событий в Генеральных штатах в мае — июле 1789 г. Следует подчеркнуть, что переименование Генеральных штатов в Национальное Учредительное собрание было победой депутатов третьего сословия, которое преобразовало сословное представительство в учреждение типа хорошо известных во Франции английского парламента или американского конгресса.
В заключение этой части урока рекомендуется зачитать высказывание В. И. Ленина, продолжающее выдержку из статьи «Крах II Интернационала»: «...не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь из такой ситуации, когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже и в эпоху кризисов, не «упадет», если его не «уронят» (Поли. собр. соч.— Т. 26.— С. 218—219). Необходимо поставить перед учащимися вопрос: было ли во Франции наличие революционного класса? Таким классом была буржуазия, поддержанная народом. Они — буржуазия и народ — и были, скажет учитель, движущей силой революции.
Учитель объяснит, что факторы, определяющие наличие революционной ситуации, являются объективными, а относящиеся к подготовленности класса или классов к активным действиям — субъективными. Провозглашение Национального собрания Учредительным, т. е. как объясняется в учебнике, объявление его представителем нации, призванным учредить во Франции новый политический строй, состоялось 9 июля. Тогда король и его окружение стали спешно готовиться к государственному перевороту — разгону Национального собрания. Был уволен с поста генерального контролера (министра финансов) парижский банкир швейцарской национальности Неккер, с именем которого буржуазия и народ связывали надежды либеральных реформ. На его место назначили ярого реакционера барона Бретейля. В Версаль и Париж было стянуто 20 тыс. солдат, главным образом иностранных наемников.
Известия об отставке Неккера и появлении солдат послужили для парижан сигналом к восстанию. 12 июля произошли первые стычки с войсками. В рабочих кварталах появились баррикады. Всюду наиболее активно выступали рабочие и ремесленники. К вечеру 13 июля Париж был в руках восставших, кроме Бастилии.
Бастилия (мощная крепость в восточной части столицы) была построена для защиты города в XIV в. В XVII в., в годы правления кардинала Ришелье, она стала тюрьмой для политических преступников, т. е. лиц, неугодных королевской власти. В XVIII в. там дважды сидел под арестом Вольтер. Для населения Парижа крепость была символом абсолютизма. Ее пушки угрожали трудовому населению восточной части города.
14 июля общим лозунгом стало «На Бастилию!». Учебник содержит красочный рассказ о штурме и взятии Бастилии. Интересные подробности для рассказа учитель найдет в хрестоматии «Художественная литература в преподавании новой истории»: отрывки из драмы Р. Роллана «Четырнадцатое июля» (с. 52—54) и из «Повести о двух городах» Ч. Диккенса (с. 54—55). В хрестоматии по новой истории (ч. 1) помещен рассказ современника (с. 69—71). Изложение иллюстрируется стенной картиной «Штурм Бастилии» и кадрами диафильма «Первый период Великой французской буржуазной революции». На рисунке учебника (с. 55) видна высокая крепость с пятью из восьми ее башен, справа казарма стражи. Показан момент, когда осаждавшие пушечными выстрелами оборвали цепи подъемного моста (в правой части картины) и ворвались во внутренний двор крепости. На выстрелы со стен крепости осаждающие отвечают огнем пушек и ружей. Во время штурма было убито около ста человек. Интересен вопрос, кто же участвовал в штурме и взятии Бастилии. Документы доказывают, что это были рабочие, ремесленники, мелкие торговцы, небольшое количество солдат, перешедших на сторону народа. Буржуа и интеллигентов среди штурмовавших крепость не было.
День взятия Бастилии стал началом революции и ее первой победой. Теперь этот день является национальным праздником Франции. Взятие Бастилии напугало короля и придворных. «Это бунт!» — воскликнул Людовик XVI. «Нет, сир,— ответил один из придворных,— это революция!» Король явился в Национальное собрание и заявил, что признает все его решения, в том числе и о присвоении наименования «Учредительного», что он отдает распоряжение об отзыве войск, возвращении в правительство Неккера.
В заключение урока учитель спрашивает учащихся, почему день 14 июля считается первым днем революции. Учащиеся ответят, что коренным вопросом всякой революции является вопрос о власти.

В результате событий 14 июля король отказался от полноты власти. Французская абсолютная монархия прекратила свое существование, власть из рук феодалов перешла в руки буржуазии в лице Национального Учредительного собрания, монархия стала конституционной. Урок иллюстрируется кадрами 3—23 соответствующего диафильма.
К следующему уроку рекомендуется поручить учащимся подготовить ответы на вопросы 2 и 4 «Вопросов и заданий» к § 10 учебника, таблицу «Развитие Великой французской буржуазной революции XVIII в.» (с. 57 учебника), сделать в ней первую запись о событиях 12—14 июля, подготовить ответы на Вопросы для повторения к § 11 (с. 58 учебника).
Урок 5. Крупная монархическая буржуазия у власти — первый период революции: июль 1789 — август 1792 г. (учебник, § 11)
План изучения нового материала Распространение революции по всей стране. Отмена части феодальных повинностей крестьян. «Декларация прав человека и гражданина». Контрреволюционные заговоры. Народные революционные выступления. Переход монархической буржуазии в лагерь контрреволюции. Конституция 1791 г. Законодательное собрание. Начало революционной войны. Домашнее задание.
Ведущие идеи и основные понятия: конституционная монархия; революционная справедливая война; контрреволюционная интервенция.
Важнейшие события: июль—август 1789 г.— распространение революции по всей Франции, массовые крестьянские антифеодальные восстания, начало эмиграции дворян за границу («белая эмиграция»), отмена части феодальных повинностей, принятие «Декларации прав человека и гражданина»; октябрь 1789 г.— поход парижских трудящихся на Версаль, водворение короля и Национального Учредительного собрания в Париж; июль 1791 г.— попытка бегства короля за границу, расстрел буржуазной Национальной гвардией антикоролевской народной демонстрации в Париже; сентябрь 1791 г.— принятие конституции, выборы Законодательного собрания; апрель 1792 г.— объявление Францией войны Австрии. Начиная урок, учитель объясняет, что он посвящен самому длительному по времени периоду французской революции, сообщает его даты, которые вписываются в таблицу «Развитие ... революции», подготовленную учениками по заданию на прошлом уроке.
Повторив с учащимися высказывание В. И. Ленина о субъективных факторах, необходимых для возникновения революции, учитель говорит о том, что во время первого периода определились все политические направления и тенденции развития революции и контрреволюции, произошли четкая расстановка и размежевание движу- 56

щих сил. В это же время французская революция получила различные отклики за границей, во всех странах Европы и Америки, отчасти в Азии.
Далее ученики, отвечая на вопросы, объясняют, почему события 14 июля 1789 г. явились началом революции. Национальное Учредительное собрание фактически стало главным органом власти в стране. Король, формально не лишенный каких бы то ни было прав, фактически не мог ничего решать без согласия этого органа.
Изучение истории распространения революции по всей стране осуществляется на основе содержания первого раздела § 1 учебника. Полезно показать на стенной карте «Франция в период Великой буржуазной революции», текстовой карте учебника (с. 59) или карте атласа (с. 4) районы распространения крестьянских восстаний, охвативших большую часть страны. Крестьяне стали главной движущей силой революции. Они объединялись в большие отряды, иногда доходившие до нескольких тысяч человек, вооружались косами, топорами, охотничьими ружьями, самодельными пиками, просто дубинками. Крестьяне захватывали помещичьи земли, скот, замки, иногда их поджигали и разрушали, кое-где убивали не успевших бежать сеньоров, всюду сжигали документы с описями феодальных повинностей или заставляли сеньоров письменно от них отказаться. Дворяне назвали эти события «великим страхом». Имеются красочная стенная картина «Революция во французской деревне», соответствующие кадры в диафильме «Первый период ... революции». В хрестоматии «Художественная литература в преподавании новой истории» интересен отрывок из повести Ал. Алтаева «Когда разрушаются дворцы» (с. 56—58).
Массовые выступления крестьян заставили Национальное Учредительное собрание 4—11 августа отменить часть феодальных повинностей, но хотя это было провозглашено весьма торжественно, как величайшее событие, самые тяжелые из них остались или подлежали большому выкупу. Например, за получение в собственность земли, которую раньше обрабатывал крестьянин, выкуп превышал в 20—25 раз прежние годовые платежи, что было под силу только зажиточным крестьянам.
Революция охватила и города. В них буржуазия возглавила муниципалитеты, создала отряды Национальной гвардии. В Париже командующим Национальной гвардией был назначен генерал маркиз Лафайет, популярный герой американской Войны за независимость.
Таким образом, буржуазия или ее представители из интеллигенции захватили власть и в центре, и на местах. В то время все они считали лучшим политическим строем конституционную монархию.
Кроме маркиза Лафайета признанными лидерами буржуазии были граф Мирабо — пламенный оратор в Национальном собрании, ученый-астроном Байи — председатель собрания и мэр Парижа Дюпор, который после добровольной отставки Неккера фактически возглавил правительство. Учебник уделяет большое внимание «Декларации прав человека и гражданина». Ученики сами прочтут ее основные статьи, изложенные на с. 58—60 учебника и приведенные в документе на с. 63. Рекомендуется их сравнить со статьями Декларации независимости США (с. 33—34).
Полезно предложить ученикам ответить на вопрос 2 «Вопросов и заданий» к § 11 или после прочтения статьей 1—6 «Декларации...» ответить на вопросы из «Заданий для самостоятельной работы по новой истории» Г. М. Донского: «Против каких порядков и идей направлено каждое из перечисленных положений этого документа? В чем состояли прогрессивные черты «Декларации...»? В чем проявилась ее буржуазная ограниченность?»
Учитель спросит учеников или сам расскажет о значении «Декларации...» для тогдашней Франции, подчеркнет и ее историческое значение — она заложила основы буржуазно-демократического строя, которые и сейчас являются базой для конституций большинства капиталистических государств. Более того, «Декларация...» провозгласила и общечеловеческие принципы равенства людей в правах и перед законом, права свободы совести, собственности, безопасности и сопротивления угнетению, идею народовластия. С первых же дней революции началось бегство дворян за границу. Революционные мероприятия Национального собрания усилили этот процесс. Главным центром эмигрантов стал западно- германский город Кобленц. Туда вскоре прибыли два младших брата Людовика XVI. Они начали переговоры с монархами Австрии (братьями французской королевы Марии-Антуанетты) и Пруссии, с императрицей Екатериной II о помощи против революции, ради восстановления Людовика XVI во всех правах, а дворян в привилегиях.
Людовик XVI отказался утвердить декреты Национального собрания об отмене феодальных повинностей и «Декларацию прав человека и гражданина». В Версаль вновь стали стягиваться войска. На банкете в присутствии королевской четы офицеры срывали с головных уборов и топтали трехцветные революционные кокарды и заменяли их белыми, которые раздавала Мария-Антуанетта.
Народ ответил на контрреволюционные провокации новыми выступлениями. О главном из них — походе 20 тыс. парижан (из них 6 тыс. женщин) рассказывается в учебнике. Окруженный вооруженными толпами король был вынужден с семьей переехать в Париж, где легче было контролировать его действия.
В Париж переехало и Национальное собрание. Вскоре оно отменило дворянские титулы и деление граждан на сословия, ввело суд присяжных, выборность церковнослужителей, провозгласило их независимость от папы римского. Тогда же было принято постановление о распродаже церковных земель, о которой говорится в учебнике. Вскоре Национальное собрание приняло ряд мер, способствовавших развитию торговли и промышленности: отказалось от торгового договора с Англией, ликвидировало деление Франции на провинции с их таможнями (страна была разделена на 83 департамента с выборными руководителями), ввело единую систему мер и веса.
Интересно поставить перед учащимися вопрос — интересам какого класса отвечали все эти мероприятия и, получив обоснованный ответ, объяснить, что в этом уже проявилась ограниченность буржуазной революции.

В 1791 г. еще резче выявились различия интересов и действий буржуазии и народа. В учебнике упоминается о карательных отрядах против крестьян, о принятии закона, запретившего стачки и союзы рабочих,— печально знаменитого закона Ле-Шапелье, по имени представившего его проект депутата Национального собрания. Он был отменен только в 1864 г., пережив все революции и смены династий.
Изложение в учебнике событий лета 1791 г.— попытка бегства короля и расстрел но приказу Байи и Лафайетта Национальной гвардией народной антимонархической демонстрации на Марсовом поле (учебник, с. 61) —можно проиллюстрировать кадрами диафильма 33—37, красочным рассказом о задержании Людовика XVI в приграничном Варение, приведенным в «Заданиях для самостоятельной работы учащихся по новой истории» (с. 28—29):
«21 июня 1791 г., когда карета бежавшей из Парижа королевской семьи сделала остановку в маленьком селении недалеко от границы, почтмейстер Друэ узнал в одном из пассажиров кареты короля. Верхом на лошади он, проехав полями, опередил королевскую семью, прискакал в городок Варенн, поднял его жителей на ноги, остановил с их помощью экипаж и задержал Людовика XVI и всех его сопровождавших. Они были под конвоем возвращены в Париж.
На Марсовом поле была зачитана петиция к Национальному собранию, требовавшая низложения короля, отдачи его под суд и организации новой исполнительной власти».
Расстрел на Марсовом поле оказался переломным моментом первого периода революции. Класс буржуазии раскололся. Часть — крупнейшие банкиры, бывшие откупщики налогов, участники привилегированных торговых компаний, оставшись на словах сторонниками конституционной монархии, перешла в лагерь контрреволюции. Другая часть вместе с народом стала требовать ликвидации монархии, установления республики.
Лидеры буржуазии были объединены в Клубе якобинцев. После событий июля 1791 г. его покинули сторонники монархии во главе с Лафайеттом и Байи и создали свой клуб «Общество друзей конституции, заседавших у фельянов» (название бывшего монастыря). Его члены ставили своей задачей не дать революции развиться до черты, опасной для крупной буржуазии. (Мирабо умер еще в апреле 1791 г. и был торжественно похоронен в только что созданном Пантеоне для захоронения великих людей родины. После свержения монархии в королевском сейфе обнаружили документы, доказывавшие, что Мирабо вошел за большие деньги в тайное соглашение с Людовиком XVI и стал его осведомителем. Останки Мирабо были вынесены из Пантеона и перезахоронены на кладбище для преступников.) Основные положения конституции 1791 г. достаточно подробно изложены в учебнике и не нуждаются в комментариях. Полезно поставить перед учащимися вопрос 4 к параграфу и предложить им сравнить ее с «Декларацией прав...», объяснить, почему народ не был удовлетворен этой конституцией.
В разделе параграфа, посвященного деятельности Законодательного собрания, просуществовавшего менее года, впервые говорится о группе жирондистов. Они тоже были членами Клуба якобинцев. Их руководители (Бриссо и другие) отличались от фельянов тем, что голосовали за низложение Людовика XVI, но одновременно считали наилучшей формой правления конституционную монархию и высказывались за сдерживание революции. Бриссо пророчески говорил в 1792 г.: «Революция должна остановиться, иначе возникнет опасение, что она ниспровергнет все».
В начале 1792 г. в Клубе якобинцев шли споры о том, объявить или нет войну Австрии, открыто поддерживавшей «белых эмигрантов» и грозившей расправиться с французскими революционерами. Австрийские войска были придвинуты к границам Франции. Жирондисты были «за войну, чтобы утвердить свободу». Другие члены клуба во главе с Робеспьером считали, что Франция к ней не готова. В «Книге для чтения по новой истории» помещен очерк «В Якобинском клубе», образно рассказывающий о спорах между Бриссо и Робеспьером (с. 62—71). Король и его окружение хотели войны, надеясь, что она кончится поражением Франции и, следовательно, восстановлением прежних порядков.
В марте 1792 г. жирондисты согласились образовать правительство во главе с генералом Дюмурье, которое объявило войну Австрии. Впрочем, через три месяца король вновь поручил сформировать правительство фельянам.
Эту часть урока рекомендуется завершить заполнением учащимися в таблице «Расстановка классовых сил во французской революции» графу «На первом этапе революции». Учебник рассказывает о начале войны против контрреволюционной коалиции Австрии, Пруссии и французских эмигрантов, о патриотическом подъеме народа, восставшего под лозунгом «Отечество в опасности!» на защиту родины и революции.
Ученики легко определят характер войны — справедливый, революционный для Франции, несмотря на то, что войну начала она.
В хрестоматии «Художественная литература на уроках новой истории» есть полный текст «Марсельезы» и отрывок из повести Ф. Гра о том, как эта песня стала всеобщим гимном для всех революционных армий (с. 58—60). Сейчас «Марсельеза» — национальный гимн Франции. Заключительные кадры диафильма посвящены военным событиям этого периода революции.
Домашнее задание рекомендуется дать по тем вопросам и заданиям к § 11, ответы на которые не были рассмотрены по ходу урока. Для следующего урока особенно важно знание ответов на вопросы 1 и 3 и на вопросы для повторения к § 12. Учащиеся должны будут также продолжить заполнение таблицы «Развитие... революции».
Урок 6. Свержение монархии. Национальный конвент —второй период революции: 10 августа 1792 г.— 31 мая 1793 г. (учебник, § 12)
План изучения нового материала Нарастание народных выступлений. Агитация революционных клубов против монархии. Неудачи на фронте борьбы с интервентами. Восстание 10 августа 1792 г. Свержение монархии. Первая победа над интервентами. Национальный конвент. Провозглашение республики. Борьба «горы» с жирондистами. Военный и политический крах правительства жирондистов. Домашнее задание.
Ведущие идеи и основные понятия: народ — главная сила революции на всех ее этапах; развитие революции по восходящей линии.
Важнейшие события: 10 августа 1792 г.—сентябрь — народное восстание в Париже, арест короля, выборы и созыв Национального конвента, победа революционной армии при Вальми над австропрусскими интервентами и отрядами дворян-эмигрантов, провозглашение во Франции республики; январь 1793 г.— казнь Людовика XVI; февраль — март — расширение контрреволюционной коалиции европейских держав, поражения революционной армии, начало контрреволюционных мятежей внутри страны. В начале урока ученики коротко излагают сущность первого периода революции, результаты событий июля — августа 1789 г., объясняют, в чьих руках оказалась государственная власть, почему события 17 июля 1791 г. явились переломным моментом революции, взаимно проверяют записи в таблицах «Развитие... революции» и «Расстановка классовых сил».
Далее учитель говорит о росте в стране выступлений крестьян, добивавшихся полной, безвозмездной отмены феодальных повинностей и дворянского землевладения, о продовольственных волнениях в городах и стачках, продолжавшихся несмотря на закон Ле-Ша- пелье.
Забавный эпизод произошел в городе Клямси в центре страны. Там в марте 1792 г. собрались 800 сплавщиков леса, обсуждавших свои требования. Власти послали для их разгона отряд Национальной гвардии. Рабочие окружили солдат, разоружили, сняли с них обмундирование и отправили домой в одних нижних рубашках. История умалчивает о дальнейших событиях.
В связи с рассказом об агитации революционеров за свержение монархии, установление республики можно несколько подробнее, чем в учебнике, рассказать о роли в это время клубов, о которых гово-

рилось на прошлом уроке. Политические клубы появились во Франции накануне революции. Они, как прообраз политических партий, отражали интересы определенных слоев общества, объединяли единомышленников, главным образом из буржуазной интеллигенции. Из членов клубов выдвинулись лучшие ораторы и организаторы масс. Самым влиятельным был Клуб якобинцев, имевший несколько сот филиалов по всей Франции. В клубе, после выхода из него фелья- нов, наибольшим авторитетом пользовался Максимилиан Робеспьер (портрет на с. 64 учебника). Его ближайшими соратниками были его брат Огюст и Сен-Жюст.
Максимилиан Робеспьер (1758—1794) был по профессии адвокатом и до выборов в Генеральные штаты от третьего сословия жил в городе Аррасе, на севере Франции. Он рано стал поклонником учения Ж.-Ж. Руссо. На заседаниях Генеральных штатов и клуба Робеспьер отличался яркими речами в защиту интересов крестьян и городских трудящихся.
В добавление к учебнику можно рассказать о том, что большое влияние среди трудящихся имел созданный в 1790 г, Клуб кордельеров. Он получил свое название, как и другие клубы, от занятого им помещения бывшего монастыря, в данном случае францисканцев- кордельеров, подпоясывавших рясы веревками. Официально клуб носил название «Общество прав человека и гражданина». Основателями клуба были Марат и Дантон (портреты на с. 65 и 66 учебника). Оба они были одновременно и членами Клуба якобинцев. Марат был самой яркой фигурой французской революции. О нем имеется большой очерк в «Книге для чтения по новой истории» (с. 50—61). Интересно поручить кому-либо из учащихся сделать в классе или в кружке сообщение о жизни и деятельности Марата (можно об этом рассказать на одном из двух следующих уроков в связи с рассказом о суде или о гибели Марата).
Дантон (1759—1794) с 1780 г. был адвокатом в Париже. Отличался передовыми взглядами и ораторским талантом. Клуб кордельеров под руководством Марата отражал интересы городской мелкой буржуазии — ремесленников, торговцев.
Агитация революционных клубов против монархии находила широкий отклик в восточных и северных секциях Парижа, там, где большинство населения составляли трудящиеся. Эта агитация становилась все более яростной и активной по мере роста неудач на фронте.
Спросив учащихся о причинах, характере и начале войны Франции против контрреволюционной коалиции, ее составе, учитель предложит рассмотреть на картах (стенной, с. 72 учебника, с. 5 атласа) продвижение летом 1792 г. австро-прусских войск почти до Вердена. В это время стало известно не только о письмах Людовика XVI, просившего помощи у короля Пруссии, но и о сообщениях его супруги Марии-Антуанетты брату (австрийскому монарху) о планах французского командования. Народное возмущение выросло еще больше, когда стал известен манифест коман- 62

дующего австро-прусской армией и отрядами белоэмигрантов герцога Брауншвейгского от 25 июля к парижанам, в котором он заявил: «Их величества (король Пруссии и император Австрии) объявляют..., что если Тюильрийский дворец (резиденция короля) будет захвачен, если будет нанесено малейшее насилие или малейшее оскорбление королю, королеве или королевской семье..., то город Париж подвергнется военной экзекуции и полному разрушению, а мятежники... заслуженной ими казни...»
Специальные комиссары парижских секций собрались утром 10 августа в Ратуше, отстранили от власти руководителей Коммуны Парижа из умеренной буржуазии, образовали новое руководство и под звуки набата подняли народ на новое восстание. О восстании 10 августа 1792 г. рассказано в учебнике (с. 65). Подробности можно прочитать в хрестоматии «Художественная литература на уроках новой истории» (с. 61—64). Хорошей иллюстрацией к рассказу служит картина современника событий «Взятие королевского дворца 10 августа 1792 г.», которая имеется в начальных кадрах диафильма «Великая французская буржуазная революция. Якобинская диктатура». На картине запечатлен момент, когда г*осле первой атаки, отбитой защитниками дворца (дворянами и швейцарскими наемниками), вооруженный народ готовится ко второй атаке. Справа отряд парижан с пиками, Марсельский батальон с пушкой.
Курсив на с. 66 учебника сообщает о результатах восстания. Учитель объяснит, что со дня 10 августа 1792 г. начался второй период революции, о чем предложит сделать записи в таблицу «Развитие ... революции». Решающим событием войны с интервентами в это время явилась победа революционных войск Франции при Вальми. Отметив на картах расположение этой деревни, ученики рассматривают схему на с. 67 учебника: наступление интервентов, движение к Вальми французских армий (с севера под командованием Дюмурье, от Меца— Келлермана), отступление интервентов, отвечают на вопросы к схеме.
Некоторые подробности событий: интервенты 1 сентября взяли крепость Верден/ открыв себе путь на Париж. В столицу в эти дни собирались из разных районов страны вооруженные патриоты, отправлялись на фронт под звуки «Марсельезы» и других революционных песен. В это время наибольшую решительность проявил Дантон, ставший министром юстиции в правительстве, образованном после 10 августа. В своих выступлениях в Законодательном собрании он призывал к решительным действиям против врагов. За его слова, приведенные в учебнике (с. 66), К. Маркс и В. И. Ленин назвали его «величайшим мастером революционной тактики» (Ленин В. И. Поли. собр. соч.— Т. 34.— С. 336).
Описание битвы и победы при Вальми дал Р. Роллан в очерке, отрывок из которого помещен в хрестоматии «Художественная литература...» (с. 64—66).
После победы при Вальми французские войска, преследуя врага, перешли границу и в октябре — ноябре на территории Германии заняли Франкфурт, Майнц и другие города, освободили Бельгию от австрийских войск, на юге изгнали из Савойи и Ниццы войска Сардинии — союзницы Австрии (см. те же карты). О Национальном конвенте достаточно подробно сказано в учебнике (с. 66—67). Этот материал может быть прочтен самостоятельно учениками. Они впишут в таблицу даты его созыва, провозглашения республики, казни короля, усвоят состав Конвента.
К сведению учителя: в Конвенте было в день открытия 783 депутата. В него были избраны все крупные деятели революции, кроме Лафайета, сбежавшего после 10 августа за границу. В результате более демократических выборов, чем в Законодательное собрание, в Конвенте почти не было дворян и духовных лиц, но двухстепенные выборы привели к тому, что в нем остались лишь два рабочих и три ремесленника. Юристов, журналистов, врачей, служащих насчитывалось около 500 человек. Жирондисты имели 136 депутатов, «гора» насчитывала ИЗ человек, среди них Робеспьер, Марат, Дантон, Сен-Жюст. В Конвент часто являлись народные депутаты, заявлявшие свои требования. Заметное влияние трудового люда Парижа и провинций на работу Конвента — характерная черта этих лет революции.
В хрестоматии «Художественная литература...» помещено описание Конвента из романа В. Гюго «Девяносто третий год» (с. 68—70). Рекомендуется объяснить учащимся, что характерной чертой истории Конвента вплоть до июня 1793 г. была борьба «горы» с жирондистами почти по всем обсуждавшимся вопросам. Эта борьба отражала настроения классов и групп французского населения того времени. Жирондисты по-прежнему представляли интересы большей части торгово-промышленной буржуазии и капиталистов, раскупивших дворянские и церковные земли. Революционные якобинцы — «гора» — отражали настроения наиболее решительной буржуазии и народных масс, стремившихся довести революцию до полной ликвидации феодализма. В октябре 1792 г. жирондисты были исключены из Якобинского клуба.
Борьба вначале была особенно яростной по вопросу о судьбе Людовика XVI. Его обвиняли в измене интересам Франции, сношении с ее врагами, «в злоумышлении против свободы нации и общей безопасности государства». Во время открытого поименного голосования за его немедленную казнь высказались 366 депутатов из 721 голосовавших, 321—за тюремное заключение, остальные за смертную казнь с отсрочкой.
Борьба между «горой» и жирондой продолжалась и после января 1793 г. по вопросам установления максимума цен на продукты, ликвидации всех феодальных повинностей, принятия решительных мер против спекулянтов и контрреволюционеров. Депутатов «горы» поддерживали Совет Коммуны Парижа во главе с Шометтом и Эбером (членом Клуба кордельеров) — и ее секции, имевшие к этому времени свои батальоны Национальной гвардии, состоявшие из ремесленников и рабочих.
В учебнике лишь упоминаются Жак Ру и так называемые «бешеные», которые выражали интересы беднейших ремесленников и крестьян, наемных рабочих в борьбе за всеобщее равенство. Они требовали крайних мер против врагов трудящихся. «Пусть серп равенства пройдет по головам богатых»,— говорил Ж. Ру. Якобинцы ради борьбы с жирондистами поддерживали некоторые требования «бешеных». Так, в мае 1793 г. Конвент принял закон о максимуме цен на хлеб, вызвавший злобу крупных торговцев. Переходя к заключительной части урока, учитель просит учащихся ответить на вопросы 2 и 3 из «Вопросов и заданий» к § 12. Получив ответ, учитель рассказывает об обстановке в стране весной 1793 г., которая характеризовалась прежде всего ростом внутренней контрреволюции, охватившей большую часть страны (см. карты). Наибольший размах получили контрреволюционные восстания в Вандее и Бретани. Там отсталое крестьянство, находившееся под большим влиянием католической церкви, выступило против комиссаров Конвента, проводивших набор в армию. Многие крестьяне были недовольны распродажей земель городским буржуа. Восстания сумели возглавить дворяне и священники, организованные агентами Англии.
В мае вспыхнул контрреволюционный мятеж в Лионе, где были казнены почти все члены революционных комитетов. Отряды эмигрантов и английские военные морские силы захватили ряд портовых городов (показано на картах).
Контрреволюционные силы сплачивались и в столице, тайно поддерживаемые жирондистами.
Рассказывая о широкой коалиции европейских государств против Франции, полезно вспомнить известную учащимся из курса истории СССР 8 класса помощь, которую оказала союзу феодалов императрица Екатерина II (см. учебник истории СССР, § 51).
Войска коалиции вытеснили французские армии из Бельгии и Германии, стали вновь готовить наступление на Париж.
Правительство жирондистов явно не справлялось с внешней и внутренней контрреволюцией. Один из его руководителей, генерал Дюмурье, потерпев поражение в Бельгии, перешел вместе со своим штабом к неприятелю и попытался повернуть свою армию на Париж. Однако солдаты и революционное офицерство не дали ему этого сделать.
Попытка жирондистов осудить Марата истощила терпение масс (об обстоятельствах суда над Маратом и его триумфе после оправдания рассказывается в очерке в «Книге для чтения по новой истории», с. 55—57).- Если по ходу урока ученики ответили на вопросы 2 и 3 к параграфу, то рекомендуется ограничить домашнее задание вопросами 1, 4 и 5 и продолжением заполнения таблиц «Развитие революции» и «Расстановка классовых сил».

Урок 7. Революционно-демократическая диктатура якобинцев— третий период революции: 2 июня 1793 г.—27 июля 1794 г. (учебник, § 13)
План урока Проверка усвоения главного из предыдущего урока. Изучение нового материала: — народное восстание 31 мая и 2 июня 1793 г. Установление якобинской диктатуры; — усиление иностранной интервенции и выступлений внутренней контрреволюции. Организация революционной власти; — мероприятия в пользу трудящихся; — революционный террор, создание массовой армии. Победа над внутренними и внешними контрреволюционерами. Домашнее задание.
Ведущие идеи и основные понятия: буржуазная революционно- демократическая диктатура; революционный террор.
Важнейшие события: 31 мая и 2 июня 1793 г.— народное восстание в Париже, свержение правления жирондистов, установление революционно-демократической диктатуры якобинцев; июль — сентябрь 1793 г.— принятие новой конституции, убийство Марата, декреты об уничтожении всех феодальных прав и привилегий, о всеобщем максимуме, начало революционного террора; октябрь 1793 г.— январь 1794 г.— подавление контрреволюционных мятежей и освобождение Франции от интервентов.
1. В начале урока целесообразно проверить усвоение учащимися понятия о восходящей линии развития революции (попросить их объяснить соответствующую часть схемы на с. 77 учебника) и поставить перед ними вопросы 4 и 5 к § 12, спросить их, почему и в чем проявился кризис внутренней и внешней политики правительства жирондистов. Затем, спросив учащихся, какие силы сплотились в Конвенте и стране в борьбе с жирондистами, учитель переходит к рассказу о восстании 31 мая и 2 июня 1793 г.
2.1. В учебнике рассказывается о сплочении всех революционных сил вокруг якобинцев и Коммуны Парижа, что создало предпосылки восстания (с. 68). К этому можно добавить, что парижан особенно насторожила попытка правительства жирондистов арестовать руководителей Коммуны и «бешеных».
На рассвете 31 мая с Собора Парижской богоматери понеслись звуки набата. Революционные батальоны Национальной гвардии и народ заполнили улицы. В Конвенте Робеспьер предложил отдать под суд вождей жирондистов. Депутаты «болота» колебались.
В Совете Коммуны выступил Марат с призывом к восстанию (его речь приводится в учебнике на с. 73). Г. М. Донской подготовил к этой речи вопросы: «С чем связано выступление Марата с такой речью именно в этот день? Как обосновывает Марат право народа на восстание? Против кого он призывает восстать? Кто высказывал сходные взгляды среди французских просветителей 66
в.?» (Задания для самостоятельной работы по новой истории.— С. 31).
Утром 2 июня Марат первым ударил в набат со здания Ратуши. События этого дня кратко описаны в учебнике. Здание дворца Тю- ильри, где заседал Конвент, оказалось под прицелом 163 орудий Национальной гвардии, которой командовал якобинец Анрио.
Народ ворвался в здание Конвента и добился исключения из него жирондистов, ареста их руководителей. К власти пришли якобинцы (события 2 июня 1793 г. отражены на стенной картине «Народ в Конвенте», в кадрах 18 и 19 диафильма «Великая французская буржуазная революция. Якобинская диктатура»).
Здесь ученики прочтут второй абзац на с. 69 учебника и вновь вернутся к схеме на с. 77, на которой отмечен третий период революции, сделают очередную запись в таблицу «Развитие... революции». Учитель обратит их внимание на понятие «буржуазная революционно-демократическая диктатура», расшифрует ее содержание. Он или сами ученики отметят, что это была безраздельная власть наиболее революционной части буржуазии, поддержанной народными массами. В. И. Ленин писал: «Историческое величие настоящих якобинцев, якобинцев 1793 года, состояло в том, что они были «якобинцы с народом», с революционным большинством народа, с революционными передовыми классами своего времени» (Ленин В. И. Поли, собр. соч.— Т. 32.— С. 216). Стенная карта, соответствующая карта атласа, текст и карта на с. 72 учебника дают представление о распространении мятежей и наступлении интервентов после восстания 31 мая — 2 июня. Об убийстве Марата рассказывают очерк из «Книги для чтения по новой истории» (с. 58—60) и кадры 21—23 диафильма. О создании Ж.-Л. Давидом картины «Смерть Марата» (включена в приложенные к учебнику цветные репродукции) рассказывается в теме 12 пособия.
Подробности организации революционной власти якобинцами изложены в учебнике на с. 69—70. Учитель предложит учащимся прочитать пятый абзац на с. 69 учебника и доказать утверждение о том, что «якобинская конституция оставила далеко позади умеренную конституцию 1791 г.». Можно добавить, что конституция 1793 г. провозгласила право народа на образование, труд и общественную помощь, на утверждение важнейших законов путем референдума.
В октябре было принято постановление, откладывавшее введение конституции до заключения мира. Чтобы ученики лучше усвоили причины отсрочки введения конституции, рекомендуется дать им задание, предложенное Г. М. Донским в «Заданиях для самостоятельной работы по новой истории» (с. 32). Он приводит слова Робеспьера из доклада о принципах революционного правительства 25 декабря 1793 г.: «Цель конституционного правительства — сохранить республику; цель революционного правительства — основать ее. Революция — это борьба свободы против ее врагов; конституция — это правление свободы, уже одержавшей победу и установившей

мир... Революционное правительство обязано оказывать добрым гражданам всю полноту национального покровительства; для врагов народа у него только смерть». Затем учитель предлагает учащимся ответить на вопросы: «Как обосновывает Робеспьер необходимость революционной диктатуры? Почему якобинцы не ввели в действие составленную ими конституцию 1793 г.?»
Усвоению учениками структуры органов власти якобинской диктатуры поможет анализ схемы на с. 70. Конвент оставался высшим органом власти, сосредоточивал в своих руках законодательную и исполнительскую власть, образовывал остальные органы власти и через своих членов — комиссаров осуществлял власть на местах и в армии. Руководящим органом якобинской диктатуры был Комитет общественного спасения из 9, потом 12 членов, созданный еще в апреле 1793 г., но до 2 июня 1793 г. не имевший реальной власти. До 10 июня Комитет возглавлял Дантон, но ввиду его колеблющейся, нерешительной в то время позиции он был выведен из его состава. Вскоре Комитет возглавил Робеспьер. С осени 1793 г. Комитет общественного спасения руководил всей государственной, политической и военной жизнью страны. Он еженедельно отчитывался о своей деятельности перед Конвентом.
Комитет общей безопасности был создан в октябре 1792 г., но стал активно действующим органом только с лета 1793 г. В этот комитет входили сторонники крайних террористических мероприятий против активных и пассивных противников революции.
Революционный трибунал судил врагов революции. Свои заседания он проводил ускоренными темпами и выносил только два решения: смертный приговор без права апелляции и кассации или оправдание. Революционные комитеты на местах избирались гражданами, имевшими право голоса. Они осуществляли всю полноту власти.
Секции Коммуны Парижа не только выполняли директивы Комитета общественного спасения, но и часто оказывали воздействие на его членов, предлагали решения по важнейшим вопросам.
В конце этой части урока учитель просит учеников ответить на вопросы 1 и 2 «Вопросов и заданий» к § 13 (с. 74). В учебнике на с. 71 перечисляются и объясняются все важнейшие мероприятия якобинцев в пользу трудящихся. Ученики легко составят их список. К нему можно сделать незначительные добавления: были приняты декреты о равном разделе общинных земель, если за это выскажется не менее трети домохозяев, об обязательном сожжении документов о феодальных повинностях крестьян.
Рекомендуется поручить ученикам прочитать документ 2 к пара- графу (с. 73—74) и решить, чьи интересы защищали решения о земле (они удовлетворяли теперь интересы не только зажиточных крестьян, но и середняков, т. е. основной массы сельского населения Франции).
Далее учитель просит учащихся сделать выводы из анализа мероприятий якобинцев, ответить на вопрос 3 «Вопросов и заданий» к § 13. Ученики скажут, что важнейшими были декреты о земле, ликвидировавшие основу феодальных отношений. Тем самым была, 68

наконец, решена основная задача буржуазной революции. Интересно сравнить этот результат французской революции с решением земельного вопроса революцией в Англии.
Важно отметить фразу в учебнике о том, что «революционные секции и Совет Коммуны Парижа явились самым ранним в истории зачатком народной власти» (с. 71). Учитель объясняет, что все отмеченные мероприятия укрепили связь якобинцев с народом и обеспечили спасение Франции от внутренней и внешней контрреволюции. Кратко повторив материал о политической обстановке во Франции после восстания 31 мая — 2 июня 1793 г., учитель прежде всего рассказывает о введении якобинцами, по требованию революционных секций Парижа, революционного террора. В начале сентября парижские санкюлоты ворвались в тюрьмы и расправились с частью заключенных контрреволюционеров. 17 сентября был принят «Закон о подозрительных» — об аресте всех, кого можно было заподозрить во враждебном отношении к революции, в несогласии с политикой и мероприятиями якобинского правительства. Решение об аресте выносили местные революционные комитеты. Всех заподозренных в активной контрреволюционной деятельности отдавали под суд революционного трибунала. Приговор о смертной казни приводился в исполнение в тот же день. На городских площадях были воздвигнуты орудия казни — гильотины, отрубавшие головы признанным виновными (см. кадры 26—32 диафильма). Революционный террор сломил внутреннюю контрреволюцию в городах. Большая часть мятежей была ликвидирована. Очагами сопротивления революционным властям остались Вандея и Бретань.
Однако якобинский террор коснулся не только врагов революции, но и представителей бедняков — «бешеных». Ру и его друзья резко критиковали якобинскую конституцию за то, что она не гарантировала права и не защищала интересы рабочих, беднейших ремесленников и крестьян, за провозглашение в ней неограниченного права частной собственности. С начала террора была разгромлена и организация «бешеных». Ру и другие участники этого движения были арестованы.
О создании массовой революционной армии и победах над интервентами учитель расскажет в основном по содержанию последнего раздела параграфа. К нему можно добавить, что большие революционные армии были созданы уже не из добровольцев, а массовым набором на основе всеобщей воинской повинности, неизвестной феодальным государствам.
Способные солдаты и младшие командиры быстро выдвигались на офицерские и генеральские должности. В армии комиссары Конвента проводили политическую агитацию. Новая армия породила и новую тактику: вместо наступления в линейном строю, применявшемся в феодальных армиях, чтобы солдаты постоянно находились под надзором офицеров-дворян, революционные войска ввели тактику рассыпного строя, которую успешно применяли американские повстанцы в Войне за независимость.

Для общего руководства созданными армиями было образовано военное бюро Комитета общественного спасения — фактически первый в истории генеральный штаб. Его возглавил военный инженер, математик, академик Лазар Карно (1753—1823) — инициатор организации ударов на главных направлениях по большим скоплениям противника густыми колоннами пехоты, поддержанной артиллерией.
В учебнике подчеркивается, что победы революционных полков над интервентами и мятежниками объясняются прежде всего героизмом, патриотическим подъемом народа. На с. 73 рассказано о подвиге 14-летнего Барра, о котором знают все подростки и юноши Франции.
Перелом в войне наступил в сентябре 1793 г. Интервенты были остановлены, а в октябре революционные войска перешли в наступление против Австрии, Пруссии, Голландии и наемников Англии — солдат Ганновера. К январю 1794 г. территория Франции была очищена от интервентов. Одновременно большие воинские формирования были направлены против контрреволюционных мятежников в Вандею и Бретань, к портовым городам, которые захватил или блокировал английский флот (они отмечены на указанных картах). В Тулоне отличился лейтенант Наполеон Бонапарт, впервые в истории расстрелявший английскую флотилию артиллерийским огнем орудий, расположенных на прибрежных высотах. Домашнее задание зависит от того, какой вариант дальнейшего планирования работы выберет учитель. Первый вариант: по завершении изучения темы 1 проводится урок повторения истории французской революции по «Заданиям для повторительно-обоб- щающего урока к главе III» (с. 79 учебника). Второй вариант: после урока 8 темы 1 сразу перейти к теме 2, затем к теме 3 и после нее провести предусмотренный программой урок обобщения «Буржуазные революции XVII — начала XIX в.» (вопросы к нему приведены на с. 103 учебника). Авторы пособия в соответствии с программой придерживаются второго варианта.
При выборе первого варианта в домашнее задание по уроку 7 рекомендуется включить вопросы 1, 6, 7 «Вопросов и заданий» к § 13 (с. 74). При выборе второго варианта учащиеся должны будут на уроке 8 изложить общие черты развития французской революции и постараться ответить на вопрос о ее историческом значении. Для этого рекомендуется: а) всем учащимся подготовить ответы на вопрос 3 к § 13 и на вопрос 1 «Вопросов для повторения» к § 14 (с. 74); внести очередные записи в графу таблицы «Развитие... революции», отведенную для ее третьего периода; б) отдельным учащимся подготовить ответ на вопрос 4 «Вопросов и заданий» к § 13.
Урок 8. Падение якобинской диктатуры. Конец французской буржуазной революции. Ее историческое значение (учебник, § 14)
Если учитель принял первый вариант планирования дальнейшей работы (см. рекомендации на с. 70—71), то на уроке 8 изучается материал § 14 учебника только до раздела «Контрреволюционный 70

переворот 9 термидора (27 июля 1794 г.) и переход власти в руки «новых богачей» (с. 76) включительно (первые три пункта плана урока), а материал последнего раздела параграфа «Основные черты и значение французской буржуазной революции» (с. 76—78) включается в повторительно-обобщающий урок по теме 1 раздела II (по главе 3 учебника). Во время изучения на уроке 8 нового материала ставятся вопросы и задания, данные для домашнего задания по уроку 7.
По второму варианту на уроке 8 изучается весь материал § 14. Приводим этот вариант.
План изучения нового материала Антинародные мероприятия якобинцев. Потеря ими опоры в массах. Обострение борьбы внутри якобинского блока, его раскол. Контрреволюционный переворот9термидора (27 июля 1794 г.). Захват власти контрреволюционной буржуазией. Основные черты, результаты и значение Великой французской буржуазной революции.
Ведущие идеи и основные понятия: замена феодально-абсолютистского строя капиталистическим; классово ограниченный, буржуазно-демократический характер революции; коренное отличие между революцией буржуазной и революцией пролетарской.
Главные события: февраль — март 1794 г.— казнь вождей «бешеных», разгром революционного Совета Коммуны Парижа; апрель — казнь Дантона и его соратников; июнь — разгром австрийской армии при Флерюсе; июль, 27—28 — контрреволюционный переворот 9 термидора, казнь Робеспьера и других вождей якобинцев. Рекомендуется начать урок вопросом к одному из тех учащихся, которым было дано задание 4 к § 13: объяснить, почему период якобинской диктатуры был высшей ступенью французской буржуазной революции. Отвечающий напомнит о развитии революции по восходящей линии, скажет, что якобинцы решили основную задачу революции — полную ликвидацию феодальных отношений в деревне, т. е. сделали то, что не захотели или не решились сделать представители буржуазии, стоявшие у власти в первой и второй периоды революции. Якобинцами были приняты некоторые меры и в пользу городских трудящихся, главная из них — введение максимума цен на продукты первой необходимости.
Далее целесообразно задать ученикам первый вопрос повторения к § 14 и, выслушав ответ, предложить прочитать и изложить содержание первого абзаца параграфа и полужирный курсив на с. 75.
Учитель объяснит, почему к весне 1794 г. якобинцы потеряли опору в народе: закон о максимуме выполнялся однобоко — за ограничением цен на продукты следили плохо, а ограничение зарплаты строго соблюдалось: террор против спекулянтов и даже контрреволюционеров начал слабеть, но обрушился на руководителей «бешеных»: те из них, что находились в тюрьме, были преданы

суду революционного трибунала и казнены (Ж. Ру покончил с собой накануне суда). В марте был закрыт Клуб кордельеров. В период острой опасности для революции вокруг руководящего ядра, возглавленного Робеспьером, сплотились все якобинцы. С уменьшением опасности — ликвидации основных центров мятежей внутри страны и победами на фронтах над интервентами — обострились противоречия и борьба внутри якобинского блока, расколовшегося на три части: робеспьеристов, крайних якобинцев и умеренных.
О расправе с крайними якобинцами (руководителями Совета Коммуны Парижа) сказано в учебнике. Это было первым признаком раскола. Совет Коммуны, пополненный сторонниками Робеспьера, перестал быть авторитетом для большинства секций и для трудового народа столицы. К тому же ожесточилось преследование рабочих за участие в стачках и организации союзов.
Якобинцы не только потеряли опору среди городских трудящихся, но и поддержку буржуазии и большей части крестьян, чьим интересам противоречили твердые цены на продовольствие и насильственные реквизиции. Раскол среди якобинцев углублялся. Выразителями интересов новой буржуазии стали умеренные якобинцы, группировавшиеся вокруг Дантона, который сам разбогател во время революции, скупая имущество-эмигрантов и подозрительных. Дантон раньше других якобинцев понял, что революция выполнила все свои задачи. С присущим ему ораторским искусством он стал нападать на Робеспьера за его политику усиления террора и ограничения предпринимательской деятельности буржуазии. В начале апреля Дантон и его друзья были казнены. Предание гласит, что Дантон до последней минуты не терял присутствия духа. Он обратился к палачу на эшафоте со словами: «Покажи народу мою голову, она стоит этого».
Рассказывая о расправах с противниками, учитель подчеркнет, что террор стал уже служить укреплению личной власти Робеспьера, а не защите революции. В июне был принят закон об усилении террора.
Лучшему пониманию учащимися неодинаковых взглядов различных политических группировок третьего периода революции поможет выполнение предлагаемых Г. М. Донским «Заданий...» (с. 33— задание 46 и с. 34 — задание 51).
В конце июня революционная армия под командованием генерала Журдана в битве при Флерюсе (Бельгия) (см. карты: стенную и на с. 4 атласа) нанесла поражение австрийским войскам, отбросив их далеко от границ Франции. В этой битве впервые в истории войн французы использовали воздушный шар для наблюдения за действиями противника.
Битва при Флерюсе оказалась решающей на данном этапе войны. Она устранила страх перед возможной победой армий контрреволюционной коалиции и эмигрантов и возбудила интерес французской буржуазии к присоединению подчиненных Франции пограничных тер- 72

риторий, к возврату утерянных после Семилетней войны колоний, т. е. к продолжению войны, но уже завоевательной, а не освободительной. Правительство Робеспьера относилось к этим планам резко отрицательно.
К лету 1794 г. были выполнены все задачи, поставленные буржуазией перед якобинской диктатурой. В учебнике исчерпывающе рассказывается о том, как зрел заговор, как развертывались события 9 термидора, приведшие к падению диктатуры Робеспьера, расправе с основным составом Комитета общественного спасения и Совета Коммуны Парижа.
Раздел параграфа о государственном перевороте 9 термидора (с. 76) изложит любой ученик, которому дано соответствующее поручение в начале урока. Может это сделать и сам учитель, добавив некоторые характерные детали. Например, о заседании в этот день Конвента, принявшего решение об аресте и объявлении вне закона якобинцев (см. протокол заседания в «Хрестоматии по новой истории», с. 103—104).
Совет Коммуны Парижа попытался помешать государственному перевороту. Он расклеил на стенах домов воззвание к парижанам о защите якобинцев. Вечером 9 термидора рабочие батальоны освободили из тюрьмы арестованных руководителей якобинцев и привели их в Ратушу. К ней прибыли отряды Национальной гвардии, готовые выступить в защиту Робеспьера. Но последний медлил, проявил необычную для него нерешительность. Может быть, на него подействовало то, что из 48 секций Парижа только 16 оказали ему поддержку. Не выслали к Ратуше свои отряды не только буржуазные, но и многие рабочие секции. Сказались антинародные акции последних месяцев власти якобинцев. В частности, чуть ли не накануне переворота — 5 термидора — на основании закона о максимуме были особым декретом снижены в два-три раза ставки заработной платы строительным рабочим, пекарям, возчикам и другим.
Стоявшие на площади Ратуши гвардейцы, не получая никаких распоряжений, поздно ночью стали постепенно расходиться. Буржуазные батальоны Национальной гвардии, направленные Конвентом к Ратуше, почти не встретив сопротивления, ворвались в здание и вновь арестовали якобинцев. При этом Робеспьер был ранен пистолетным выстрелом в подбородок (есть предположение, что он пытался покончить с собой).
Утром 10 термидора (28 июля 1794 г.) М. Робеспьер, его брат, Сен-Жюст и другие, всего 22 человека, были гильотинированы. В следующие два дня казнили 83 человека — в большинстве членов Совета Коммуны.
Последние кадры диафильма «Великая французская буржуазная революция. Якобинская диктатура» иллюстрируют рассказ о предпосылках и событиях термидора. Как было сказано в конце прошлого урока, при условии принятия учителем второго варианта планирования дальнейшей работы последняя треть урока 8 должна закрепить усвоение учащимися основных черт Великой французской революции и дать им понимание о ее всемирно-историческом значении и результатах для Франции. Рекомендуется использовать в этой части урока транспарант «Результаты Великой французской буржуазной революции», плакаты со схемой и таблицей «Развитие... революции» и полностью заполненную таблицу «Расстановка классовых сил накануне и во время Великой французской революции».
Таблица
Расстановка классовых сил накануне н во время Великой французской революции

Сословия

Классы
и социальные группы

Накануне революции: противники феодально-монархического строя — «+», его защитники — «—»

Во время революции: сторонники революции — «+», противники революции — «—»

на первом этапе революции

на втором этапе революции

на третьем этапе революции

Третье

Крестьяне

+

+

+

+


Городские трудящиеся

+

+

+

+


Буржуазия:






банкиры, откупщики






налогов

+





промышленники, тор






говцы

+

+

+ —



наиболее решительная






часть буржуазии

+

¦Ь

+

+ -

Первое и

Основная часть духовен





второе

ства и дворянства





Эвристическая беседа с использованием наглядных пособий проводится по следующим вопросам: Каковы были предпосылки революции? Периоды революции. Доказательство развития революции по восходящей линии. Характеристика каждого периода: руководящие и движущие силы, результаты. Почему английская революция характеризуется как буржуазная, а французская как буржуазно-демократическая? События 9 термидора II года Республики; их причины и результаты. Результат революции для Франции (сравнить с результатами английской революции XVII в.).
В заключение зачитываются и, если надо, комментируются два последних абзаца § 14 и высказывание В. И. Ленина о значении революции (с. 78 учебника).
Вариант 2
Изучение темы «Великая французская буржуазная революция XVIII в.».
План работы Обзорная лекция учителя «Великая французская революция» — два урока. Составление групп учащихся, распределение материала между ними, изучение каждой группой своей карточки-инструкции (см. с. 76—77) — один урок. Типовая часть инструкции, общая для всех групп (та же, что и для истории США — см. здесь с. 37), вывешивается в классе. Работа по группам — два или три урока. Учебная конференция — три или два урока.
План обзорной лекции учителя Всемирно-историческое значение Великой французской революции. Абсолютная монархия во Франции в XVII—XVIII вв. Кризис французского абсолютизма. Основные причины, назревание и задачи революции. Идеологическая подготовка революции. Образование революционной ситуации. Начало революции. Развитие революции по восходящей линии. Ее три периода, движущие силы и руководители. Контрреволюционный переворот 9 термидора II года Республики.
Во время лекции используются планшеты со схемой «Развитие революции по восходящей линии» и таблицы первого варианта.
Изучение темы по второму варианту предполагает организацию самостоятельной групповой работы учащихся над материалами учебника и других книг, проведение учебной конференции и подведение итогов работы по теме того же типа, что и при так называемом блоковом изучении истории США XVIII—XIX вв. (см. рекомендации на с. 36 пособия).
На учебной конференции заслушиваются основные и дополнительные сообщения каждой группы (с использованием наглядных и других пособий). В заключение проводится семинар по теме «Историческое значение и результаты Великой французской буржуазной революции», к которому готовятся все учащиеся по школьному учебнику и, по желанию, по одному из вузовских учебников. На семинаре может быть использован транспарант «Результаты Великой французской революции». Учитель делает заключение по существу темы и дает оценку всей проделанной учащимися работы.
Вариант 3
Третий вариант отличается от второго тем, что ученики не делятся на группы, а самостоятельно готовятся к занятиям семинарского типа, для которых получают заранее напечатанные для каждого занятия вопросы, составленные учителем по планам уроков варианта 1.

В переменную часть карточки-инструкции включаются:

Для групп

Тема

План сообщения (по планам уроков варианта 1)

Возможные
дополнительные
сообщения

Рекомендуется использовать

Желательные нагляд- ные пособия и аудиовизуальные средства

учебник

дополнительная
литература

А

Абсолютная монархия во Франции. Предпосылки и причины революции

У рок 1, пункты 1 и 2 урока 2

Людовик XVI (характеристика).
Французский крестьянин в XVIII в.

00
1
ь-
«^5

Хрестоматия художественной литературы, материал 9

Кадры диафильма.
Схема «Сословный строй». Стенные карты.
Таблица «Препятствия для развития хозяйства Франции в XVIII в.»

Б

Идеологи передовой буржуазии и народных масс

Урок 3

Биографии Вольтера, Монтескье, Руссо, Мелье

§ 9

Энциклопедический словарь. Книги из серии «ЖЗЛ».
Книга для чтения по новой истории — статья «Буревестник»

Портреты идеологов революции. Таблица «Взгляды французских просветителей»

В

Назревание и начало революции

Пункт 3 урока 2, урок 4

Штурм и взятие Бастилии

§ 10

Хрестоматия художественной литературы, материалы 15, 16

Кадры диафильма. Стенные картины. Транспарант «Причины революции»



г

Крупная буржуазия у власти

Урок 5

Расправа крестьян с помещиками. Бегство Людовика XVI и манифестация 17 июля на Марсовом поле

§ и

Хрестоматия художественной литературы, материалы 18, 19.
Книга для чтения по новой истории — статья сВ Якобинском клубе»

Кадры диафильма. Стенная карта. Звуковая запись: «Марсельеза»

д

Свержение монархии. Национальный конвент

Урок 6

Бой у дворца Тюнльри. Победа при Вальми

§ 12

Хрестоматия художественной литературы, материалы 20, 21, 25. Книга для чтения по новой истории — статья «Торжество Друга народа»

Кадры диафильма. Картина «Штурм дворца Тюильри».
Стенная карта.
Схема «Битва при Вальми».
Звукозапись: «Песня выступления»

Е

Революционно-демократическая диктатура якобинцев

Урок 7, пункты 1— 3 урока 8

Народное восстание 31 мая — 2 июня 1798 г. События 9—10 термидора II года Республики

§ 13,из § 14 первые два раздела

Хрестоматия художественной литературы, материалы 27, 28, 30, 31, 37

Кадры диафильма. Стенная карта.
Схема «Органы власти диктатуры якобинцев». Звукозапись песни «?а ira»


План занятий
Уроки 1—2. Обзорная лекция учителя (см. вариант 2).
Урок 3. Складывание во Франции революционной ситуации. Взятие Бастилии — начало революции.
Урок 4. Крупная монархическая буржуазия у власти.
Урок 5. Восстание 10 августа 1792 г. Национальный конвент.
Урок 6. Народное восстание 31 мая — 2 июня 1793 г. Революционно-демократическая диктатура якобинцев.
Урок 7. Падение якобинской диктатуры. Конец революции.
Урок 8. Основные черты и значение Великой французской буржуазной революции XVIII в.
После 8-го урока либо его варианта дается задание начать подготовку к уроку обобщения «Буржуазные революции XVII — начала XIX в. в Европе и Америке», который будет проводиться после темы III «Национально-освободительные революции в Латинской Америке». Задание заключается в заполнении таблицы того же типа, что и предлагаемый учебником для повторительно-обобщающего урока по главе III, но с добавлением вертикальной графы «Войны за независимость в Латинской Америке». Рекомендуется разделить класс на три или шесть групп и дать каждой задание: подготовить проект заполнения одной из горизонтальных граф таблицы: 1) предпосылки и причины революции; 2) движущие силы; 3) результаты. Если учитель принял вариант, предусматривающий изучение истории США единым блоком от войны за независимость до гражданской войны включительно (см. настоящее пособие, с. 29), то урок обобщения будет называться «Буржуазные революции XVII — середины XIX в.», а в таблицу будет включена пятая вертикальная графа «Гражданская война в США» (см. с. 103—104).
<< | >>
Источник: Аверьянов А. П. и др.. Методическое пособие по новой истории, 1640—1870: 9 кл.. 1991

Еще по теме Тема 1. ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVIII В.:

  1. ФИЛОСОФИЯ эпохи ПРОСВЕЩЕНИЯ, ФРАНЦУЗСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ БУРЖУАЗНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ
  2. 3.5. О книге «Великая французская революция»
  3. 3.7.6. Великая Французская революция и крушение волюнтаризма
  4. Т е м а 2. ЗАПАДНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРОПА ПОСЛЕ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ XVIII В. (1794—1815)
  5. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ГЕРМАНИЮ
  6. Тема 9. США В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА — ВТОРАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В США
  7. Теология революции. Революция пророков против жрецов и Великого Существа есть отражение на человеческом плане революции Бога против абсолютного рока
  8. Глава 19. Рабочее, революционное и общественное движение накануне революции. Внутренняя и внешняя политика самодержавия. Начало революции. Образование буржуазных партий. I и II Государственные думы
  9. ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КЛАССОВАЯ БОРЬБА В АНГЛИИ
  10. 3.6.1. Французские матерналисты XVIII века
  11. ФРАНЦУЗСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVIII в.
  12. 101. ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  13. ФРАНЦУЗСКАЯ И РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИИ
  14. 2. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ В ЭПОХУ РАННИХ БУРЖУАЗНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ
  15. Гельвеций как этико-социальный теоретик французского материализма XVIII в.
  16. Философия Французской революции