ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Уроки английской литературы также представляют определенные трудности для мусульман, ибо изучаемые книги зачастую весьма безнравственны; уроки музыки, изобилующие популярными ритмами с ярко выраженным сексуальным оттенком и песенками фривольного содержания, тоже небезвредны; уроки истории представляют иной раз превратную, евроцентристскую и колониалистическую точку зре
ния на мировые события прошлого и настоящего.
Особенно это касается расцвета мусульманской культуры в Европе, который, согласно существующим учебникам, называется не иначе как «смутным веком».
МУСУЛЬМАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Многие иммигранты[†††††††††††††††] упустили как-то из виду, что их детям необходимо полноценное исламское образование. Нельзя надеяться на то, что они ка- ким-либо образом усвоят основы ислама лишь потому, что родились в мусульманских семьях; исламской религии нужно обучать, и обучать правильно. В мусульманских странах правительство обеспечивает всем верующим образование в строгом соответствии с исламским наследием и верой, однако мусульманам неразумно ожидать от властей Англии чего-то большего, нежели терпимость.
Во многих мечетях предприняты попытки преподать молодежи основы исламских дисциплин, организуя специальные уроки по вечерам или в конце недели. К сожалению, при всех благих начинаниях результаты часто оказываются весьма неутешительными. Ныне всеми признано, что подобные уроки лишь обременяют, удручают и угнетают детей, не обеспечивая их сколько-нибудь достаточными знаниями и пониманием веры.

«Мусульмане-иммигранты первого поколения проявили величайшую преданность тому, что они понимали под своей верой и традицией, однако в этом были и свои недостатки — эти мусульмане не проводили четкого различия между исламом как универсальной религией и узко культурологической интерпретацией ислама, преобладающе -
го на Индийском субконтиненте; вследствие этого отдельные положения, принятые в медресе, оказались в некотором роде несоответствующими истинному исламу, а зачастую и прямо противоположными ему. Большинство «факультативных» школ не в состоянии обеспечить учащихся требуемыми знаниями... Дети иной раз просто не могут настроиться на нужную ментальную волну при стремительном переходе из государственной школы в школу при мечети — медресе. Этос[‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡] этих двух типов школ весьма различен. В результате усталый ученик, посещающий вечерние классы в медресе, не видя в этом особого смысла, воспринимает их как необходимое бремя, которое он вынужден нести из страха перед своими родителями» (Шаббир Ахтар, «Настольная книга родителя-мусульманина», Ta-Ha Publisher Ltd, 1993, p. 69).
Многие мусульмане ныне сознают настоятельную необходимость устройства мусульманских школ в Англии, однако это по-прежнему остается трудной задачей и по причине отсутствия традиций устроения подобных заведений, и потому, что ощущается активное сопротивление этому из боязни превращения подобных школ в рассадник воинствующего экстремизма.
<< | >>
Источник: Максуд Р.. Религии мира. Ислам. 1998

Еще по теме ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

  1. § 1. КРИТИКА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  2. Основные проблемы философии образования Проблема эффективности образования
  3. 8.2. Источники и факторы формирования содержания школьного образования
  4. Гендер и школьное образование
  5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ДИСКУССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
  6. Школьные проблемы
  7. Появление грамотности и школьного образования
  8. Теории школьного образования Бернстайн: языковые коды
  9. П. Ф. Лесгафт Руководство по физическому образованию детей школьного возраста
  10. Глава 7 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ XX в.