Общая характеристика

Общение — вид контактов между людьми, связанный с обменом информацией. Общение включено в их практическое взаимодействие, совместную жизнь, ее регуляцию. Вместе с тем оно удовлетворяет и особую социальную потребность людей — в контактах с другими .

людьми, потребность находить вместе способы достижения жизненного успеха и преодоления трудностей путем обмена опытом и знаниями.

В педагогической деятельности общение играет огромную роль. С ним и его средствами связаны и основные «рабочие инструменты» педагога, владеть которыми он обязан в совершенстве. Это не простой разговор педагога с обучающимися, а особый вид общения — педагогическое общение, специфика которого определяется педагогическими целями, содержанием и применением его средств. Общение делается педагогическим, когда отвечает целям и специфике педагогической деятельности, когда обладает особыми свойствами ; (чертами), к которым относятся: педагогическая направленность; •

контактность, диалогичность, тактичность; •

гуманистичность и демократичность; •

открытость, искренность, правдивость и убедительность; •

речевая культура; •

техническое богатство.

Культура педагогического общения — высокий уровень выраженности этих свойств в общении педагога, отвечающий специфике педагогической деятельности и требованиям к ее эффективности. Овладение культурой педагогического общения — одна из важнейших задач в становлении профессионализма педагога и достижении успехов.

<< | >>
Источник: Кикоть В.Я, Столяренко A.M, и др. Юридическая педагогика.

Еще по теме Общая характеристика:

  1. Общая характеристика движения крови по сосудам
  2. 1.1. Общая характеристика адаптации
  3. Общая характеристика
  4. § 1. Общая характеристика понятия
  5. 1. Общая характеристика
  6. 1. Общая характеристика
  7. Общая характеристика
  8. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  9. Общая характеристика
  10. Общая характеристика
  11. Общая характеристика
  12. § 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  13. Общая характеристика
  14. Общая характеристика
  15. Общая характеристика