ОТКРОВЕНИЕ
Библия заканчивается замечательной книгой, написанной в форме видений или откровений, испытанных св. Иоанном Богословом в ссылке на острове Патмос.
Написанное во времена гонений на христианскую церковь, Откровение принадлежит к жанру так называемых апокалиптических повествований.
Откровение Иоанна изобилует символами и аллегориями, поэтому его смысл не всегда понятен современному читателю. Эта книга стала основным священным текстом для некоторых сект и культов, заявляющих о своей способности вычислить по ее страницам точную дату конца света.
Откровение, а следовательно, и вся Библия, заканчивается видением «новой земли и нового неба». Этот волнующий пассаж, часто зачитываемый на христианских похоронных службах, содержит следующие замечательные слова:
«И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло».
Библия — великая история любви. В ней описывается, как, несмотря на наше непослушание и равнодушие, Бог не отворачивается от людей. Воистину, «так возлюбил Господь мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн, 3:16). Но Библия также является книгой битвы: в ней описана космическая борьба между добром и злом. В центре этой борьбы находится фигура Иисуса Христа. Мы видим, что свет и тьма, любовь и ненависть, сострадание и безразличие равно побеждены и что Он - Иисус — наш Спаситель, Царь и Господь.
Мы также обнаруживаем, что на гораздо более скромном уровне все мы участвуем в той же борьбе. Библия обращает наше внимание на вечные ценности и бросает нам вызов своим центральным
вопросом: последуем ли мы за «истинным светом» (Иоанн, 1:9) или «возлюбим тьму превыше света» (Иоанн, 3:19)?
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИГУРА
Еще по теме ОТКРОВЕНИЕ:
- ВВЕДЕНИЕ История не только откровение Бога, но и ответное откровение человека Богу. Н.А. Бердяев 1.1. О предмете философии истории
- О миссиях и откровениях
- ОТКРОВЕНИЯ
- Новозаветное Откровение
- Откровение, вера, ступени сознания
- Общий характер созерцаний и откровений
- Новое Откровение. Жизнь во Христе
- Логичные размышления о сверхъестественном и таинственном откровении вообще
- ГЛАВА 2 ЧТО ТАКОЕ ОТКРОВЕНИЕ?
- Понятия «творение» и «откровение»
- Определение истинного откровения
- Философия откровения
- ОТКРОВЕННОСТЬ
- Природа объекта откровения
- Глава III ГАРМОНИЯ РАЗУМА И ОТКРОВЕНИЯ
- ОТКРОВЕНИЯ В.РОЗАНОВА
-
Адвайта -
Атеизм -
Буддизм -
Зарубежная художественная литература -
Индуизм -
Ислам -
История религий -
История церкви -
Православие -
Протестантизм -
Религии разных народов -
Религиозная литература -
Религиозные деятели -
Религия и наука -
Священные тексты -
Теология (Богословие) -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -