XII. Прошедшее и Будущее Обряда

§ 427. Таким образом, правила поведения суть естественные продукты общественной жизни, которая постепенно развилась- Прогресс их интеграции, разнородности, определенности и связности показывает, что они согласуются с законами эволюции вообще. § 428.
Когда мы указали на общее происхождение правил, отличаемых теперь друг от друга как политические, религиозные и общественные; когда мы проверили на подробностях справедливость гипотезы, что обрядовое правительство предшествует во времени всем остальным видам прави- tfiJK.i-in.i. її состав которых оно входит, мы увидели, каким образом и здесь, і (іошиістненно с общими законами эволюции, совершается дифференциация на три большие части, внутри которых, в свою очередь, совершается диффпрвнциация второстепенных частей.

Ц 42Я. Начиная с примера наказанной собаки, которая, ползая, лижет руку сиошо ІОСІІОЦИМ.І, МЫ можем показать достоверность той общей истины. чш пГі|нід<нііііп формы возникли пстоствонным образом при сношении нпГімдиинін t: ппГшждшншм, а ілкжп и той производной истины, что эти фирмы |ИИИИІІ.ІИИІ:Н і: р.ініиіипм ноинсінонного типа общества. Что эта < ми п. інпіГіхпцим.і, і.дшіанісм очшждным, когда мы вспомним, каким образом, ін:ішці.іііи<і носшннных соединений общественных групп — соединений, оГіуашплиішімьіх завоеваниями, должна совершаться эволюция форм подчинения, которые усиливаются вследствие потребности в обуздании, умножаются вследствие разнообразия рангов и делаются точными вследствие постоянного выполнения под угрозой наказания.

§ 430. То, что нравственные качества, свойственные воинственному іипу общества, благоприятствуют развитию обряда, а нравственные качест- пп.

свойственные промышленному типу, не благоприятствуют ему, станет очевидным, если мы вспомним, что обряд зарождается вследствие страха (с одной стороны имеется верховная впасть победителя, а с другой стороны — опасение смерти и наказания у побежденного); что независимость возрастает, по мере того как общественная кооперация делается менее принудительной; что, наконец, когда желание возвеличиваться за счет унижения другого сдерживается симпатией, любовь к знакам почета начинает предпочитать более сдержанные выражения уважения.

§ 431. Нужно заметить, что стеснения, налагаемые обрядом, не только составляют часть принудительного режима, свойственного тем низшим общественным типам, которые характеризуются преобладанием воинственности, но и являются еще частью того воспитания, при помощи которого люди приспособляются к высшей общественной жизни.

§ 432. Это приводит нас к той общей истине, что внутри каждой группы сдерживающих агентов (как обрядовых, так и развившихся из них политических и религиозных) постепенно развивается специальный вид безличного контроля, который в конце концов получает независимость. Как закон дифференцируется из личных приказаний, а нравственность — из религиозных предписаний, так вежливость дифференцируется из обрядовых правил, а разумные обычаи — из моды.

§ 438. Нужно ли говорить, что при дальнейшем развитии общественного типа, основанного на добровольной кооперации, при большем развитии ума и чувства приветственные формулы, льстивые формы обращения, титулы, знаки отличия и т. п. станут употребляться еще менее?

<< | >>
Источник: Спенсер Герберт. Синтетическая философия: Пер. с англ.— К.: Ника-Центр.- 512 c.- (Серий "ПОЗНАНИЕ"; Вып.2). . 1997

Еще по теме XII. Прошедшее и Будущее Обряда:

  1. XII. Прошедшее и Будущее Домашних отношений
  2. XV. Прошедшее и будущее церковных учреждений
  3. XIX. Прошедшее и будущее политических учреждений
  4. Период прошедшего времени
  5. 4. Будущее как философская проблема. Современная футурология о моделях будущего.
  6. Дети: будущее Семьи или Семья будущего?
  7. _ 38. Проверка нового разграничительного признака на объективном праве культурных народов прошедшего времени и ее благоприятный результат
  8. Обряд захоронений.
  9. ОБРЯДЫ И СИМВОЛЫ
  10. Обряды инициации
  11. Погребально-поминальный обряд.