XI. Прямое уравновешение
§ 160. Прямое уравновешение обыкновенно известно под названием приспособления (Основные Начала, § 67-71). Очевидно, что для того чтобы какое-нибудь подвижное равновесие было постепенно изменено, нужно, во-первых, чтобы какая-нибудь сила действовала на него; во-вторых, что- бы это не была такая сила, которая его вполне уничтожила бы. Каковы же вытекающие отсюда пределы прямого уравновешения?
§ 161. У растений «изменения внешнего вида» и характер листьев, с точки зрения их величины, толщины в сложения, очевидно, находятся в прямом соотношении с характером окружающей среды. Но такие защитные приспособления, как шипы и жалящие волосики, несмотря на все их значение для поддержания равновесия между внутренними и внешними действиями, не могут быть непосредственно вызваны теми внешними действиями, для нейтрализации которых они предназначены, т. е. разрушительными действиями травоядных животных. Ибо эти внешние действия не могут иметь даже общего непрерывного влияния на отправления растения и тем более не могут иметь специально требуемого влияния.
§ 162. Среди животных приспособление вследствие прямого уравновешения может быть иллюстрировано случаями увеличения и уменьшения темноты кожи, подвергнутой влиянию большей или меньшей теплоты. Но эмальированная чешуя у Lepidosteus'a не может быть названа прямым результатом какого-нибудь функционально произведенного изменения. Ибо как орудие защиты подобная чешуя так же, и даже еще более, нужна множеству других рыб, и поэтому если бы она возникла вследствие какого-нибудь прямого воздействия организма на какие-нибудь враждебные действия, которым он подвергался, то было бы непонятно, почему другие рыбы не выработали себе подобных предохранительных покровов.
§ 163. Следовательно, должно существовать еще влияние какого-нибудь другого процесса. Кроме прямого уравновешения должно существовать еще косвенное уравновешение.
Еще по теме XI. Прямое уравновешение:
- XII. Косвенное уравновешение
- ГЛАВА 12 УРАВНОВЕШЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ
- 1. Прямое корпоративное нормотворчество
- II. Соответствие прямое и однородное
- 19. Прямое действие Конституции Российской Федерации
- Задание 39: Построить прямое и косвенное опровержение тезисов.
- 5. Прямое и косвенное избирательное право
- Прямое и косвенное, преднамеренное и непреднамеренное воздействия на природу
- III. Соответствие прямое, но разнородное
- * Построить прямое и косвенное опровержение тезисов.
- * Постройте прямое и косвенное доказательство тезиса, используя в качестве демонстрации дедукцию, а затем индукцию
- 3.9 Гарантии реализации Конституции Российской Федерации. Прямое действие Конституции
- Задание 38: Постройте прямое и косвенное доказательство тезиса, используя в качестве демонстрации дедукцию, а затем индукцию
- XIII. Кооперация факторов