V. Общественные отправления

§ 234. Мы переходим теперь к тем особенностям отправления, которые не вытекают явственно из особенностей строения.

§ 235. По мере прогресса эволюции consensus (взаимная связь) отправлений как у индивидуального, так и у социального организма становится теснее.

Когда корненожка бывает разделена на несколько частей, каждая часть продолжает жить по-старому. Не имеющая главы бродячая группа первобытных людей тоже делится без всяких неудобств. Но у высокоорганизованных агрегатов дело обстоит совершенно иначе. Мы можем разрезать млекопитающее на две части, не вызывая этим немедленной смерти его. Но если бы Миддльэсекс был отделен от остальной страны, то все его социальные процессы остановились бы через несколько дней, за недостатком материалов.

§ 236. Нужно указать еще на другой вывод. Пропорционально тому, как единицы, образующие какую-нибудь часть индивидуального организма, ограничиваются одним каким-нибудь видом деятельности, например поглощением, выделением, сокращением или проведением импульса, и приспособляются к выполнению ее, они теряют способность приспособляться к другим видам деятельности. И в социальном организме обучение, необходимое для удовлетворительного выполнения какой-нибудь специальной обязанности, вызывает неспособность к выполнению других, значительно несходных специальных обязанностей.

§ 237. Вспомним затем, что с прогрессом организации каждая часть, делаясь более ограниченной в своих обязанностях, выполняет их с большим совершенством и что при этом возрастает та общая сумма деятельности, которую мы зовем жизнью как индивидуальной, так и социальной. VI.

<< | >>
Источник: Спенсер Герберт. Синтетическая философия: Пер. с англ.— К.: Ника-Центр.- 512 c.- (Серий "ПОЗНАНИЕ"; Вып.2). . 1997

Еще по теме V. Общественные отправления:

  1. §4. Общественные объединения в органах внутренних дел. Общественные формирования, участвующие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности
  2. III. Отправление
  3. III. Отправления нервной системы
  4. II. Специализация отправлений и разделение труда
  5. VII. Отправление правосудия
  6. VI. Отправления в их отношениях к рассмотренным структурам
  7. СТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВА И ЕГО ОТПРАВЛЕНИЯ
  8. 3.6.3. ОТ общественного мнения к общественной среде, а от нее — снова к общественному мнению
  9. Вопрос XIV Отправление правосудия и описание законов
  10. § 2. Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров
  11. Получение и отправление денежных переводов осужденными и приобретение ими продуктов питания и предметов первой необходимости
  12. 1. Общественное бытие и общественное сознание. Закономерности развития общественного сознания.
  13. 3.3. ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
  14. § 2. Эволюционизм Г. Спенсера о факторах общественного прогресса на низших стадиях общественного развития
  15. § 4. Общественно-экономическая формация как целостность общественного организма
  16. Глава 19. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
  17. § 1. Общественное сознание как отражение общественного бытия
  18. 5.9. Общественные организации, движения и другие общественные объединения
  19. 31. Общественные организации, движения и другие общественные объединения