Критические замечания


Очевидно, что школа «временной географии» представляет определенный интерес для теории структурации [11]. Временная география анализирует принуждения, определяющие рутинный порядок обыденной жизни, подчеркивая (как и теория структурации) значимость практического характера повседневной деятельности в условиях соприсутствия для формирования социального поведения.
Мы можем расширить и конкретизировать наши представления о пространственно-временном структурировании ситуаций взаимодействия, которые изображаются Гофманом (какими бы значимыми ни были его работы) как предустановленные и фиксированные обстоятельства социальной жизни. Интерес Хагерстранда к повседневным социальным практикам носит явный и очевидный характер; он настойчиво стремится использовать временную географию для осмыс
ления «влияния обычного дня обыкновенного человека» на общую организацию социальных систем [12]. Вместе с тем временная география имеет очевидные недостатки, некоторые из которых видны благодаря предшествующим рассуждениям, представленным в настоящей книге.
Ниже изложены основные критические замечания к этому подходу. Во-первых, школа «временной географии» использует упрощенное и явно недостаточное представление о субъекте деятельности. Подчеркивая значимость человека в структурированных пространственно-временных контекстах, Хагерстранд отстаивает идеи, соответствующие тем, что мы пытались развить ранее. Однако он склонен считать «индивидов» существами,формирующимися независимо от социальных условий, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Субъекты деятельности рассматриваются им как целеустремленные создания в том смысле, что в своих действиях они руководствуются «проектами», которые пытаются реализовать. Однако сущность и происхождение этих проектов не объясняются. Во-вторых, подход, предложенный Хагерстрандом, по существу повторяет идею дуализма деятельности и структуры, хотя и делает это в достаточно нестандартной форме, обусловленной первостепенным интересом к пространству и времени. «Станции», «домэйны» и т. п. рассматриваются как нечто предустановленное, заданное и зафиксированное, результат необъяснимых процессов формирования и изменения институциональных образований. Неудивительно поэтому, что Хагерстранд практически не уделяет внимания преобразовательному потенциалу человеческой деятельности, включая самые рутинные формы ее. В-третьих, преувеличенный интерес к свойствам тела, ограничивающим его перемещение во времени и пространстве, представляется нам необоснованным. Мы утверждаем, что все виды принуждений и ограничений являются одновременно разновидностями возможностей, средством «санкционирования » деятельности. Более того, своеобразный способ формирования концептуального представления о «принуждении», используемый Хагерстрандом, выдает определенную культурную ограниченность его взглядов. Так, ограничения физических возможностей, взаимодействия и т. п., как правило, обсуждаются Хагерстрандом с
точки зрения управления ими как дефицитными ресурсами. Здесь нетрудно усмотреть возможные аналогии с историческим материализмом. Работы Хагерстранда наводят нас на мысль о том, что распределение дефицитных ресурсов тела и его возможностей оказывает определяющее воздействие на организацию социальных институтов в обществах любых типов. На наш взгляд, подобное утверждение имеет основание только в современных обществах, где «рациональному» использованию ресурсов придается особое значение [13]. В конечном счете временная география практически не уделяет внимания понятию власти. Хагерстранд говорит об «принуждении, устанавливаемом властями», связанном с ограничениями физических возможностей и взаимодействия. Однако формулировка их оставляет желать лучшего и порождает противоречивое представление о власти как источнике ограничений деятельности. С другой стороны, если рассматривать власть как производительную силу, «принуждение», упоминаемое Хагерстрандом, являет собой модальность, порождающую и поддерживающую структуры господства.

Для того чтобы развить эти идеи, принимая во внимание все вышесказанное, обратимся еще раз к понятию «местоположение», в том виде, в котором оно используется представителями географической науки. Школа временной географии весьма метко критикует это понятие в том, что касается демонстрации значимости анализа организации пространства-времени для изучения социального поведения людей. Вместе с тем, слишком много внимания уделяется временному измерению и его интеграции в социальную теорию. Хагерстранд не подвергает тщательному концептуальному анализу понятия места или местоположения и применяет их в относительно свободной форме. В контексте социальной теории понятие «местоположение» не может использоваться просто для обозначения «точки в пространстве », так же, как мы не имеем права говорить о моментах времени как последовательности «сейчас». Это означает, что понятие присутствия — а точнее, обоюдности присутствия и отсутствия — следует объяснять в терминах их пространственных и временных измерений. Разрабатывая теорию структурации, мы предложили два достаточно уместных в данном контексте понятия — шесто действия » и тали-
цие-присутствие», — затрагивающие отношения между социальной и системной интеграцией [14].
Понятие места действия (локальности) подразумевает использование пространства с целью обеспечения среды протекания взаимодействия, необходимой для определения его контекстуальности. Формирование локальностей определенно зависит от тех моментов, особую значимость которых подчеркивал Хагерстренд: тела, его средств и возможностей мобильности и коммуникации относительно физических параметров окружающего мира. Локальности в значительной степени обеспечивают «устойчивость» (или «стабильность ») социальных институтов, хотя и не совсем понятно, в каком именно смысле они ее «обусловливают». Обычно локальности определяются в показателях их физических характеристик — как свойства материального мира или, в большинстве случаев, как комбинации последних с артефактами человеческого общества. Однако было бы ошибочно полагать, что локальности могут быть описаны исключительно посредством этих терминов; аналогичное заблуждение было свойственно бихевиоризму в отношении определения человеческих поступков. «Дом » осознается как таковой только тогда, когда наблюдатель отдает себе отчет в том, что он есть «жилище», обладающее рядом свойств и отличительных качеств, обусловленных способами его использования в человеческой деятельности.
Локальности могут колебаться в известных пределах — от комнаты в доме, уличного перекрестка, фабричного цеха, небольших городов и крупных мегаполисов до государств- наций, имеющих четко определенные территориальные границы. Обычно локальности «районированы» изнутри, и внутренние зоны играют важную роль в процессе формирования контекстов взаимодействия. Обратимся к понятию контекста еще раз. Одна из причин использования термина «локальность», предпочитаемого нами термину «местоположение », состоит в том, что свойства окружения постоянно используются субъектами деятельности при организации социальных взаимодействий во времени и пространстве. Очевидный элемент — материальная сторона того, что Хагерстранд именует «станциями» —речь идет о «местах остановок», где физическая подвижность траекторий индивидуального движения во времени и пространстве приоста
навливается или сокращается на время социальных взаимодействий — как локальностей, в которых пересекаются рутинные деятельности различных индивидов. Однако свойства окружения регулярно используются и в целях образования смыслового содержания взаимодействия: как это происходит, хорошо продемонстрировано в работах Г. Гар- финкеля и И. Гофмана. Таким образом, контекст связывает наиболее характерные, детальные элементы взаимодействия с глобальными свойствами институционализации социальной жизни.
<< | >>
Источник: Гидденс Э.. Устроение общества: Очерк теории структурации.— 2-е изд. —М.: Академический Проект. — 528 с.. 2005

Еще по теме Критические замечания:

  1. Д. Критические замечания
  2. § 99. Заключительные критические замечания 1833 г.
  3. Критические замечания: Парсонс об эволюции
  4. § 100. Заключительные критические замечания 1847 г.
  5. § 37. Критические замечания о теории происхождения познания Гассенди
  6. Критические замечания: Фуко об образовании времени и пространства
  7. Критические замечания: «Структурная социология» и методологический индивидуализм
  8. Критические замечания: Социальная наука, история и география
  9. Критические замечания: Фрейд о подтекстах языка Проиллюстрируем некоторые идеи 
  10. Глава 14 Что критического в критической теории? Хабермас и гендер
  11. Сензитивные и критические периоды
  12. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  13. III. Критическая метафизика
  14. Возражения критическим теоретикам
  15. ^Критическая теория" и христианская теология
  16. Критические реакции