XI. Идеи об обмороке, апоплексии, каталепсии, экстазе и других формах бесчувственного состояния

§ 74. Обморок, продолжающийся минуты или часы, поддерживает веру в двойник, который то удаляется из тела и бродит вне его, то возвращается в него. Здесь оставление тела выражено определеннее, чем при сне, и к этому присоединяется еще молчание относительно того, что было видено и слышано во время обморока.

§ 75.

Затем, каким образом дикарь может отличить апоплексию, когда даже ученый врач говорит: «ее можно смешать с обмороком, лишением чувств или естественным сном»? [Forbes, Tweedie and Conolly, Cyclopedia of Practical Medicine, 1, p. 120).

§ 76. При каталепсии возвращение к обыкновенному состоянию также внезапно, как и прекращение его. И подобно тому, как и при апоплексии, «не сохраняется никакого воспоминания о том, что случилось во время припадка» (tbid, 1, р. 359).

§ 77. Экстатическое состояние может быть истолковано подобным же образом. Не отвечая на обыкновенные стимулы, субъект, находящийся в экстазе, показывает этим, что он находится «вне себя»; в то же время он, по-видимому, имеет живые восприятия вещей, находящихся где-то в другом месте.

§ 78. Однако самыми многозначительными являются те виды нечувствительности, которые имеют очевидные антецеденты: те, которые следуют за ранами и ударами. Раненый человек может скоро «прийти в себя» и не уходить более; или, прийдя в себя только после продолжительного отсутствия, вскорости оставить свое тело на неопределенное время; или, наконец, сильный удар может вызвать непрерывно продолжающееся удаление из тела.

§ 79. Эти факты порождают новую группу понятий касательно временных удалений другого я. Обмороку, апоплексии, трансу и экстазу нередко предшествует чувство слабости и нездоровья, ощущаемое самим субъектом и заметное, благодаря своим внешним признакам, постороннему лицу, причем у обоих возникает подозрение, что другое я собирается удалиться. Поэтому эти продолжительные отлучки другого я мысленно ассоциируются с признаками начинающегося удаления. Отсюда объяснение болезни и нездоровья.

§ 80. Не обращая внимания на частности этих объяснений и рассматривая только их общую черту, мы должны отметить тот факт, что подобные проявления нормальной нечувствительности неизбежно истолковываются в общем таким же образом, как и случаи ежедневно повторяющейся нечувствительности, причем оба истолкования поддерживают друг друга.

<< | >>
Источник: Спенсер Герберт. Синтетическая философия: Пер. с англ.— К.: Ника-Центр.- 512 c.- (Серий "ПОЗНАНИЕ"; Вып.2). . 1997

Еще по теме XI. Идеи об обмороке, апоплексии, каталепсии, экстазе и других формах бесчувственного состояния:

  1. 9.2.9. СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ГОРОДА И ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЙ.
  2. §5. Первая помощь при обмороках
  3. [ВОСХОЖДЕНИЕ К ЕДИНОМУ (ЭКСТАЗ)]
  4. О. М. Зиновьева 1 • Александр Зиновьев: творческий экстаз
  5. О ВОЗРАЖЕНИИ Д-РА РИДА ПРОТИВ ДЕЛЕНИЯ 1-НОМ ЛОККОМ ИДЕЙ НА ИДЕИ ОЩУЩЕНИЯ И ИДЕИ РЕФЛЕКСИИ
  6. Параграф 14.4. Разъяснение судебных актов и актов других органов, отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов и актов других органов, изменение способа и порядка исполнения судебных актов и актов других органов, индексация присужденных денежных сумм Статья 135. Разъяснение судебных актов и актов других органов
  7. III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИЛИ СОСТОЯНИЕ МОЗГА
  8. Понятие о формах воспитательного-взаимодействия342
  9. Политическое поведение в организованных и стихийных формах
  10. Понятие о формах организации процесса обучения
  11. § 51. Видимая природа и её происхождение в её особенных формах