Предпосылки объединения древнекитайских царств. Развитие экономических связей


В IV в. до н. э. постепенно складываются объективные предпосылки для создания единого древнекитайского государства и все чаще высказываются доводы о необходимости преодолеть междоусобную рознь и объединить древнекитайские государства под властью одного правителя.

Одной из таких предпосылок было развитие товарно-денежных отношений и налаживание постоянных хозяйственных связей между отдельными царствами.
В IV—III вв. до н. э. уже широко была распространена металлическая монета — показатель высокого уровня развития частной собственности и товарного хозяйства. При этом на территории нескольких больших регионов, границы которых не совпадали с границами отдельных царств, происходит стихийная унификация монеты. Так, в восточных царствах получает распространение монета в виде ножа, в северных — в виде заступа. Однако наличие таможенных барьеров сдерживало развитие торговых отношений между отдельными царствами.
Чрезвычайно важной предпосылкой преодоления политической раздробленности была дальнейшая консолидация этнической общности древних китайцев. В результате постепенной ассимиляции «варварского» населения, оказавшегося в VII— VI вв. до н. э. на Среднекитайской равнине,
этническое самосознание хуася все больше и больше начинает связываться с представлением о том, что населенная ими территория находится в центре Поднебесной. Подобные этноцентрические представления были широко распространены среди многих народов древности; в Древнем Китае они привели к возникновению концепции «Срединных царств», вокруг которых живут «варвары четырех стран света». В начале периода Чжаньго такие царства, как Чу, Цинь, Янь, еще не включались в число «Срединных». Постепенно процесс консолидации этнической общности древних китайцев приводит к созданию культурного стереотипа, распространившегося на все основные царства Древнего Китая.
Отражением этого было, в частности, формирование общелитературного древнекитайского языка, хотя наряду с ним продолжали существовать многочисленные диалекты.
Объединение древнекитайских царств было подготовлено самой логикой политической ситуации того времени. Стремление к ликвидации самостоятельности враждебных царств и поглощению их территории означало в перспективе дальнейшее сокращение числа независимых политических образований. Стремясь получить дополнительные шансы в борьбе против соседей, большинство претендентов на роль объединителя страны используют политику союзов с наиболее удаленными царствами. Так возникли «вертикальный союз» Чжао и Чу и «горизонтальный союз» Цинь и Ци.

Результатом заключения «горизонтального союза» было, в частности, то, что в 288 г. до н. э. правители Цинь и Ци договорились о своего рода разделе сфер влияния: после победы над противниками циньский правитель должен был принять титул «Западного императора», а циский — «Восточного».
Некоторое время успех сопутствовал царству Чу. Разгромив ряд мелких и средних соседей (Юэ, Лу и т. д.), Чу значительно расширило свою территорию. Однако последнее слово оставалось за Цинь. В 246 г. до н. э. на престол вступил тринадцатилетний Ин Чжэн. В 238 г. до н. э. он подавил заговор против своей власти и укрепил свое положение. Вскоре после этого Ин Чжэн начал активные военные действия против своих соседей. В 230 г. до н. э. царство Цинь наносит решительное поражение Хань и захватывает всю его территорию. В 228— 221 гг. до н. э. были разгромлены и другие царства (Чжао, Вэй, Чу, Ци, Янь). К 221 г. до н. э. завершился процесс объединения страны.
<< | >>
Источник: В.И. Кузищин. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА Издание третье, переработанное и дополненное. 2005

Еще по теме Предпосылки объединения древнекитайских царств. Развитие экономических связей:

  1. Наше стремление — развитие экономических связей с Польшей
  2. Особенности и предпосылки объединения
  3. Упражнения и задания на формирование причинно-следственных связей и закономерностей общественного развития
  4. 4. Экономическая предпосылка
  5. Предпосылки перехода к новой экономической политике
  6. Общество и государство в период Древнего царства (XXVIII—XXIII вв. до н. э.) Социально-экономические отношения.
  7. 9.2. Экономические, социальные и политические предпосылки европейского Возрождения
  8. Глава II СОВОКУПНОСТИ ИМУЩЕСТВ, ОБЪЕДИНЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИМ НАЗНАЧЕНИЕМ
  9. 1. Социально-экономические предпосылки и идейные корни социалистических доктрин
  10. § 2. Предпосылки развития психики. Генотип и личность
  11. Предпосылки и условия развития экономики
  12. 4. Конституционно-правовое регулирование статуса социально-экономических и социально-культурных общественных объединений
  13. Предпосылки развития творческой и склонной к новаторству личности
  14. § 3. Развитие как превышение результата над предпосылками
  15. § 1. Философские предпосылки обоснования теории развития общества
  16. РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВСЕРОССИЙСКОГО РЫНКА
  17. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ В РОССИИ
  18. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АНГЛИИ ПРИ ТЮДОРАХ. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  19. Источники древнекитайской истории
  20. Предпосылки и развитие теории деятельностного опосредствования межличностных отношений