ВОЙНА США С МЕКСИКОЙ 1846 — 1848 гг.

Присоединение Техаса к США явилось завязкой войны между Соединенными Штатами и Мексикой. Мексиканское правительство еще до этого присоединения заявило о том, что включение Техаса в территорию США будет рассматриваться как объявление войны.
В начале 1846 г. Мексика разорвала с США дипломатические отношения. В конце апреля этого же года федеральные войска США под командованием генерала Захари Тейлора (будущего 12-го президента США), перейдя бывшую условную границу между Техасом и Мексикой и выйдя к реке Рио-Гранде, столкнулись с мексиканскими войсками. Так начались военные действия. В мае 1846 г. президент США Джеймс Полк, выступая перед Конгрессом, заявил: «Мексика нарушила границы Соединенных Штатов, вторглась на нашу территорию и пролила американскую кровь на американской земле». В сентябре 1847 г. американские войска, разбив мексиканскую армию, захватили столицу Мехико. Мексиканское правительство в таких условиях было вынуждено пойти на тяжелый мир. По заключенному 2 февраля 1848 г. в городе Гваделупа-Идальго договору США добились аннексии в свою пользу огромных северных мексиканских территорий —. Нью-Мексики, Юты и северной части Калифорнии, так называемой «Старой Калифорнии». Соединенные Штаты выплатили Мексике 15 млн. долл., а также приняли на себя удовлетворение различных претензий американских граждан к мексиканскому правительству в сумме 3,25 млн. долл. Впоследствии на этих землях были образованы штаты Нью- Мексико, Аризона, Невада, Юта, Калифорния, а также часть штатов Вайоминг и Колорадо. Одновременно с 1846 г. Соединенные Штаты вели агрессию против Новой Гранады (Колумбия). В 1848 г. президент США Дж.Полк предложил Испании за Кубу 100 млн. долл., но получил отказ. В 1854 г. США сделали попытку захватить Гавайские острова, однако из- за противодействия Великобритании эта попытка не удалась. Правительство Соединенных Штатов не оставляло без внимания и такую зону огромной стратегической и экономической важности, как Панамский перешеек. США захватили лежащий близ этого перешейка Тигровый остров. В 1853 г. посланник США Джеймс Гадсден «уговорил» мексиканского президента A. JI.Санта-Анну для «выравнивания границ» между США и Мексикой уступить за 10 млн. долл. Соединенным Штатам территорию долины реки Джила (Хила). В 1855 г. Санта-Анна за этот так называемый «договор Гадсдена 1853 г.» и другие подобные дела был изгнан своим народом из Мексики. Захват Мехико американскими войсками 15 сентября 1847 г. . Гравюра 1847 г. Выдвинутая в двадцатых годах «доктрина Монро» в 1830 — 1850-х гг. начала проявляться в наиболее агрессивной форме: Соединенные Штаты объявляли сферой своих монопольных интересов всю территорию Северной Америки.
<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 17. Национально-освободительные войны XIX века /— Мн.: Современ. литератор,. —560 с.. 1999

Еще по теме ВОЙНА США С МЕКСИКОЙ 1846 — 1848 гг.:

  1. Война с Мексикой
  2. Тема 9. США В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА — ВТОРАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В США
  3. ВОЙНА США ПРОТИВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1812 — 1814 гг.
  4. Гражданская война в США и Россия
  5. США и русско-японская война 1904—1905 гг.
  6. Т е м а 2. ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ АМЕРИКАНСКИХ КОЛОНИЯ АНГЛИИ — ПЕРВАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ. ОБРАЗОВАНИЕ США
  7. МЕКСИКА
  8. Мексика
  9. ВЗГЛЯД НА РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ 1846 ГОДА "
  10. Урок 19. Революции 1848—1849 гг.
  11. ГЛАВА4 МОРИС КОТТЕРЕЛЛ В МЕКСИКЕ
  12. ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТА США РИЧАРДА НИКСОНА ПОСЛАМ США ЗА ГРАНИЦЕЙ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1969 г.338
  13. ЦИВИЛИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МЕКСИКИВ КЛАССИЧЕСКИЙ И ПОСТКЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД(начало н. э.— 1521 г.
  14. III. Позиция Рима по отношению к Востоку в период правления Папы Пия XI (1846-1878 гг.)
  15. Тема 6. РЕВОЛЮЦИИ 1848—1849 гг. В ЕВРОПЕ
  16. ТАКТИКА К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА В ГЕРМАНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1848 г.
  17. «Мрачное семилетие» (1848-1855)