ВООРУЖЕННАЯ БОРЬБА НАРОДНЫХ МАСС В КОНЦЕ 40-х ГОДОВ XIX в.

Ослабление китайской имперской власти после первой опиумной войны стало переломным моментом в истории Китая. На местах и в провинциях усилились массовое неподчинение и игнорирование власти, неуплата налогов и открытое вооруженное* сопротивление, которое было особенно сильным в прибрежных районах, куда проникали иностранные торговцы.
За период с 1841 по 1849 г. в Китае было зарегистрировано более HO восстаний. Так, в декабре 1842 г. произошло восстание народности фань в Цинхае, в 1843 — восстание в Юньнани, в 1844 г. — восстания на острове Тайвань, в Хунани и Гуанси, в 1845 г. — волнения в Гуандуне, Чжили, Ганьсу и Чжэцзяне, в 1846 г. — в Гуанси, Хунани, Цзянсу и Юньнани. Все эти выступления постепенно расшатывали власть императоров Цинской династии. Среди населения, особенно в районах, расположенных к югу от реки Янцзы, получили большое распространение различные тайные общества, известные обычно под общим названием Сань- хэхой («ТриаДа»), или Тяньдихой («Общество земли и неба»). Это были в большинстве своем организации локального характера, объединявшие по нескольку тысяч человек, не связанные одна с другой и действовавшие разрозненно. Наряду с сельской беднотой, составлявшей основную массу членов этих обществ, в них входили представители городских низов, а также торговцы и даже мелкие и средние землевладельцы, проникшиеся ненавистью к господству маньчжуров в стране. Основным политическим лозунгом тайных обществ было: «Свергнем династию Цин, восстановим династию Мин». Однако некоторые из этих обществ выдвигали и более радикальные лозунги: «Чиновники угнетают, народ восстает», «Лишить богатых имущества, чтобы помочь бедным». Тайные общества фактически являлись руководящей си- л°й развернувшейся с середины 40-х годов в Китае во- °Руженной антифеодальной борьбы, а порой и неконтролируемых массовых беспорядков.
Особенно сильными в это время были выступления народных масс в южных провинциях, которые пострадали от стихийных бедствий. Жители этих провинций оказались в крайне тяжелом положении. В октябре 1847 г. в двух смежных провинциях Хунань и Гуанси на почве злоупотреблений чиновников при продаже хлеба из государственных амбаров голодающему населению началось восстание, организованное одним из тайных обществ, возглавляемым Лэй Цзай-хао. Восстание продолжалось несколько месяцев. Вслед за тем весной 1848 г. вспыхнули крупные мятежи в Хуанчжоу (провинция Гуанси) и в районе гуандун-гуансийской границы. Восставшие зверски убивали чиновников, освобождали из тюрем заключенных, облагали большими денежными поборами крупных землевладельцев и торговцев, захватывали и растаскивали склады с продовольствием. Крупные выступления крестьян прокатились с ноября 1849 г. по май 1850 г. по более чем 10 уездам Гуанси, Хунани и Гуйчжоу; во главе выступлений стоял Ли Юань-фа. Мятежи и волнения меньших масштабов беспрерывно вспыхивали в разных районах. Однако, несмотря на большой размах, возмущение бедноты велось в основном неорганизованно, разрозненно, а зачастую носило и вовсе антиобщественный характер. Направлялись подобные выступления главным образом на ближайших притеснителей трудящегося люда — местных чиновников, землевладельцев, а также богатеев. Все эти волнения народных масс рано или поздно подавлялись властями, которым раз от разу было все труднее и труднее справиться с ними.
<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 17. Национально-освободительные войны XIX века /— Мн.: Современ. литератор,. —560 с.. 1999

Еще по теме ВООРУЖЕННАЯ БОРЬБА НАРОДНЫХ МАСС В КОНЦЕ 40-х ГОДОВ XIX в.:

  1. РОССИЙСКАЯ ЭКСПАНСИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В КОНЦЕ 20-х ГОДОВ XIX ВЕКА
  2. Борьба Даниила Романовича за галидкнй стол с венграми в конце 20 - начале 30-х годов XIII в. Галицкая община и князь Даниил
  3. БОРЬБА НЕМЕЦКОГО ВЛИЯНИЯ С ФРАНЦУЗСКИМ В КОНЦЕ XVIII И В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX СТОЛЕТИЯ 434
  4. Протонационализм народных масс
  5. Восстание народных масс в Пергаме и образование провинции Азия
  6. РОЛЬ НАРОДНЫХ МАСС В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ
  7. М37. Станиславский К.С. Об эстетическом воспитании народных масс
  8. БОРЬБА СССР ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И ЗА РАЗОРУЖЕНИЕ В 60-е ГОДЫ. НАРОДЫ МИРА В БОРЬБЕ ЗА МИР И МЕЖДУНАРОДНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
  9. Колониальный раздел мира. Европейские войны XVII— XIX вв., внешнеполитические союзы и дипломатия в конце XIX в.
  10. Стратегическое руководство вооруженной борьбой
  11. Обострение конфликта в конце 1990-х годов
  12. Кибуцный коллектив в конце 70-х годов
  13. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В КОНЦЕ 60-х ГОДОВ