11.1. Представления о политическом режиме в Древнем мире
Античные философы не использовали понятий «политическая система» и «политический режим», тем не менее представления об этих реальных политических феноменах, описанных только в XXв., у них, несомненно, были.
В республиканском Риме наряду с демократической политической системой (власть консулов, Сената и народных собраний) в случаях прямой и непосредственной угрозы государству был предусмотрен режим диктатуры , когда избирался только один консул с неограниченными полномочиями (диктатор), а власть Сената и комиций ограничивалась. Но в конституции было строго оговорено время существования такого режима – не более шести месяцев.
Политическая система императорского Рима прошла ряд трансформаций, прежде чем власть императора стала единоличной и неограниченной. Юлий Цезарь установил (45г. до н.э. после победы над Помпеем), а Октавиан Август (31г. до н.э. после победы над Антонием в битве при Акции) закрепил режим принципата. То есть на основе демократической политической системы с сохранением всех республиканских институтов (консулата, сената, комиций, магистратов) было определено, что право неограниченного числа выступлений (особенно важным было первое, дающее направление всей дискуссии, и последнее, завершающее обсуждение перед голосованием) имеет так называемый первый сенатор – принцепс.
Диоклетиан (годы правления – 285–313 н.э.) на основе римской императорской политической системы, которая отличалась от политических систем империй Востока тем, что хотя и номинально, но сохраняла республиканские политические институты, установил режим домината. Он предусматривал окончательное лишение сената его прерогатив (одновременно это окончательно прерывало и республиканскую традицию выборности власти и коллегиальности решений), перемещение центра принятия важнейших решений в императорскую резиденцию, перенос столицы в Никомедию, где сильно было влияние восточных традиций поклонения и почитания правителя. Принцепса стали именовать доминус, что означало «господин».
Во время империи важную роль в политике стала играть личная охрана императора – преторианская гвардия. Начальники преторианцев не только участвовали в выборе императора, но и нередко с помощью оружия добивались власти своего ставленника. Установившийся на базе императорской политической системы порядок правления, когда император избирался ограниченным кругом наиболее влиятельных приближенных, а люди, ответственные за сохранение политической системы, получали возможность оказывать большое влияние на государственные дела, в дальнейшем получил название преторианский режим.
В древних государствах Востока изначально отсутствовала политическая система демократии. Здесь также не существовало понятия «политический режим», но представление о форме правления было совершенно иным, чем в античных полисах. Традиционным и неизменным было политическое устройство восточной империи , или деспотии (так называли этот режим эллины),– строго централизованного, иерархизированного государства, власть в котором передавалась по наследству или завоевывалась в результате переворота либо интриг (но никак не путем всенародных выборов). Возглавлял его обожествленный правитель, который осуществлял контроль сверху донизу и не отчитывался ни за какие свои действия (сбор налогов, объявление войны, другие важные решения, назначение на государственные должности и т.д.) перед народом.
Еще по теме 11.1. Представления о политическом режиме в Древнем мире:
- Тема 2.Политические и правовые учения в Древнем Мире
- ' ' ' Глава первая ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАНАЙЦЕВ И УЛЬЧЕЙ О МИРЕ
- 1. Корпорации в древнем мире
- ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДУ В ДРЕВНЕМ МИРЕ
- Образование и воспитание в Древнем мире
- Глава 4. Наука в Древнем мире
- Соотношение понятий «политическая система» и «политический режим»
- Форма политического и государственного режимов и их разновидности 2.5.1. Понятие «государственный режим»
- Глава 1 ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕМ МИРЕ
- 2.2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ
- Представления о горах в древнем анимистическом культе гор
- Раздел I ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕМ МИРЕ И В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
- КОСМОГОНИЯ ДРЕВНИХ СЛАВЯН В СВЕТЕ ОБЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ИНДО-ЕВРОПЕЙЦЕВ О МИРОЗДАНИИ
- О ТЕМПОРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ И КАТЕГОРИЯХ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ПОЛИСНОЙ ЭПОХИ (МЕТОДЫ, ЭМПИРИКА, ТЕРМИНОЛОГИЯ) 1
-
Внешняя политика и международные отношения -
Вопросы политологии -
Геополитика -
Государственное управление. Власть -
История международных отношений -
История политических и правовых учений -
Общие вопросы политологии -
Политика -
Политическая философия -
Политические исследования -
Политические режимы и партии -
Политология в Украине -
Социальная политика -
Социология политики -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -