Предпосылки складывания нового общественного строя

1.1. Особенностью развития Советской России 1920-х гг. являлось экономическое отставание от передовых капиталистических стран, несформированность гражданского общества, низкий культурный уровень населения.
Своеобразие социальной структуры заключалось в преобладании крестьянства в общем составе населения. К концу 1920-х гг. доля сельских жителей в 4 раза превышала долю горожан (81-82 % против 18-19 %). Эта часть российского общества являлась носителем традиционалистского сознания, которому потенциально были близки идеи социалистического учения. Рабочим также были чужды ценности капиталистической системы. 1.2. Низкий социально-экономический и культурный уровень населения. Свыше половины взрослого населения России было неграмотным (в 1926 г. - 43 % в возрасте 9—49 лет). Несмотря на кампанию по ликвидации неграмотности к 1936 г. среди рабочих было 4 млн неграмотных и 3 млн - малограмотных. Малообразованные, они в силу своего низкого социального статуса, так же, как и основная масса крестьянства, слабо интересовались политическими процессами. Только сознательная вера в «светлое будущее» вселяла в них убежденность в правоте избранных партией методов его приближения. Кроме того, как писал Н. А. Бердяев, «появилось новое поколение молодежи, которое оказалось способным с энтузиазмом отдаться осуществлению пятилетнего плана, которое понимает задачу экономического развития не как личный интерес, а как социальное служение». 1.3. Складывание однопартийной системы. Завершившаяся Гражданская война привела к окончательному установлению однопартийной системы в СССР и господству единой марксистско-ленинской идеологии с ее принципами классовой борьбы и классовой непримиримости. Под влиянием двух войн и социального противостояния произошло установление в стране «диктатуры партии», которая привела к деформациям в общественно-политической системе советского государства. Строгая централизация, иерархичность и партийная дисциплина, предпринятые меры по борьбе с внутрипартийными фракциями в ВКП (б) привели к установлению единомыслия в ее рядах. 1.4. Бюрократизация государственного и партийного аппарата. В течение 20-х гг. стало заметным усиление позиций узкого слоя управленцев, именуемого бюрократией (или номенклатурой - в 1924 г. 13 тыс. наиболее важных постов, часть из которых заполнялась по решению комиссий ЦК).
Окончательная концентрация власти в ее руках произошла после перехода к форсированному индустриальному развитию. Огосударствление экономики резко усилило роль и полномочия управленцев, которые превратились в распорядителей коллективной собственности. Низкий уровень профессиональной и политической культуры партийных работников вынуждал их апеллировать к авторитету власти, однако они полностью не исключали инициативу с мест. 1.5. Борьба за лидерство в партии. Лидеры партии большевиков не были лишены личных политических амбиций. Это показал ход внутрипартийной борьбы 20-х гг., который по сути превратился в схватку за лидерство в партии. Победителем из нее вышел Сталин, который еще в 1922 г., как писал Ленин, «сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть». Амбиции были присущи и Троцкому, по свидетельству Ленина, «чрезмерно хватающему самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела». Личностный фактор стал одной из главных причин раскола в партии (чего так опасался Ленин). Сталин, отличавшийся особой жестокостью и жаждой абсолютной власти, расправился с политическими оппонентами, для чего им был предпринят важный пропагандист- 824 ский ход. Он обнародовал ранее существовавший лишь в узких внутрипартийных кругах популистский лозунг о возможности победы социализма в одной стране, благодаря чему получил широкую поддержку в массах. Это дало повод общественному коллективистскому сознанию оценивать «дело Сталина» как продолжение «дела Ленина». 1.6. Внешнеполитические факторы имели особое значение для складывания политического режима советского типа. Необходимость преодоления технико-экономической отсталости при отсутствии внешних и ограниченности внутренних источников накопления служила одной из причин чрезвычайной мобилизации материальных сил и ресурсов. Капиталистическое окружение, нагнетание атмосферы военной угрозы, жизнь в ожидании постоянной опасности и неотвратимости войны наложили отпечаток на моральное состояние общества. Образ «внешнего врага» одновременно способствовал созданию образа «врага внутреннего». В этой ситуации люди готовили себя к лишениям, преодолению трудностей, самопожертвованию; они поддерживали политику партии, направленную против тех, кто «мешал» строить социализм. 1.
<< | >>
Источник: В.В. Керов (ред.). КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИИ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН ДО НАЧАЛА XXI ВЕКА. 2013

Еще по теме Предпосылки складывания нового общественного строя:

  1. ГЛАВА IV. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ § 1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ
  2. Дорийское завоевание: начало нового строя.
  3. § 3. Россия в условиях нового государственного строя
  4. 1. Определение и структура общественного строя
  5. Переход к смене общественного строя
  6. Переход к смене общественного строя
  7. СТАНОВЛЕНИЕ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ
  8. О характере советского общественного строя
  9. 8. О характере общественного строя в СССР в конце 1930-х гг.
  10. 8.О характере общественного строя в СССР в конце 1930-х гг.
  11. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ИДЕИ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАССОВ
  12. § 3. Родовая и племенная общность в предпосылках общественного бытия
  13. Глава 6 СОЦИАЛЬНО-ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ
  14. §4. Общественные объединения в органах внутренних дел. Общественные формирования, участвующие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности
  15. МНЕНИЯ «НОВОГО ЕПИФАНИЯ» ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНСКОГО КЕМБРИДЖА И «НОВОГО ГЕЛЬВИДИЯ» ИЗ БАВАРСКОГО ЭРЛАНГЕНА
  16. Концепция «нового рационализма» и «нового образа» науки Г. Башляра
  17. 2. Предпосылки формирования проприетарной концепции прав на результаты интеллектуальной деятельности. Историческая предпосылка
  18. Основные этапы складывания древнерусского государства
  19. 3.6.3. ОТ общественного мнения к общественной среде, а от нее — снова к общественному мнению
  20. Складывание научных понятий «общество», «общность»