Национальный конгресс и борьба за независимость Индии.

Движение за политическую независимость Индии прошло в своем развитии несколько этапов. Первый этап охватывает период до начала 20-х годов XX столетия, когда социальная база национального движения была ограничена средними слоями городского населения крупных промышленных центров и части торгово-промышленной буржуазии, а основной формой движения была умеренно-конституционная деятельность.
Главенствующую роль в освободительном движении играет Национальный конгресс — орган индийского самоуправления, созданный с благословения англичан еще в конце XIX века. Первоначально в его состав входили ассоциации предпринимательства и интеллектуальной элиты индийского колониального обще-

362

ства. С начала 20-х годов ситуация меняется. Лидером, сумевшим превратить Конгресс в массовую партию, стал М.К. Ганди.

Основной политической целью, которую доставил перед Индией Ганди, стало постепенной и поэтапное продвижение к независимости, а главной политической задачей для достижения этой цели — объединение всех социально-классовых групп и партийно-политических сил под руководством -Национального конгресса.

Основной метод политической борьбы был определен как мирный, конституционный, основанный на философском принципе непричинения зла всему живому, характерном для религий Индостана. В соответствии с этой установкой Конгресс во главе с М. Ганди проводит массовые общеиндийские кампании гражданского «несотрудничества». Первый этап акции предполагал такие формы колониального бойкота, как отказ от почетных должностей и званий, бойкот английских судов, товаров, учебных заведений, бойкот выборов в законодательное собрание, второй — уклонение от уплаты государственных налогов.

Наряду с проведением массовых акций гражданского несотрудничества Конгресс принял так называемую «конструктивную программу», состоящую из трех пунктов: всемерного развития ручного ткачества и прядения, борьбы за налаживание отношений между индусской и мусульманской общинами, ликвидации института «неприкасаемости».

Данная программа позволила привлечь к национально-освободительной борьбе те группы населения, которые ранее не участвовали в политике: ремесленников, кустарей, крестьян, фабрично-заводских рабочих, мелких торговцев и т. п. К середине 30-х годов ИНК, впитав в себя настроения самых различных слоев индийского общества, фактически становится политической партией, являющейся выразителем общенациональных интересов. Конгресс получает частичный доступ к исполнительной власти, узаконенной конституцией 1935 года, и вступает в последнюю фазу борьбы, завершившуюся в 1947 году предоставлением стране статуса доминиона в рамках Британского содружества наций.

Колониальный период, таким образом, стал периодом становления институтов буржуазной демократии в Индии,

363

заложил основы современной государственности и политической жизни, предопределил особенности функционирования политической системы в период независимости.

<< | >>
Источник: П.С. Самыгин. История — Изд. 7-е. — Ростов н/Д: «Феникс». — 478, [1] с. — (Среднее профессиональное образование).. 2007

Еще по теме Национальный конгресс и борьба за независимость Индии.:

  1. Национальный конгресс и борьба за независимость Индии
  2. Иран в борьбе за национальную независимость
  3. ГЛАВА 2 ЗАВЕРШЕНИЕ КОЛОНИАЛЬНОГО ЗАВОЕВАНИЯ ИНДИИ. БОРЬБА НАРОДОВ ИНДИИ, БИРМЫ, АФГАНИСТАНА И НЕПАЛА ПРОТИВ ИНОСТРАННОГО ВТОРЖЕНИЯ
  4. Реформы и политический курс независимой Индии
  5. БОРЬБА ТРУДЯЩИХСЯ ИНДИИ ПРОТИВ АНГЛИЙСКИХ КОЛОНИЗАТОРОВ
  6. Отрицание национальной независимости
  7. Развитие национально- освободительного движения в Африке и образование новых независимых государств
  8. §11 Национальный состав населенияи его изменения за годы независимости. Религиозные общины
  9. її Ч ПУТИ К НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ
  10. БОРЬБА КНЯЖЕСТВА МАЙСУР ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ
  11. БОРЬБА ЕГИПТА ЗА СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ
  12. Гоминьдан и борьба за единый независимый Китай
  13. «Тоннип хёпхве» и его роль в защите национальной независимости Кореи
  14. Этническо развитие в современной Африке. Политика независимых государств по национальному вопросу
  15. Традиционные власти в период борьбы за независимость в суверенных государствах
  16. Тема 7 Борьба народов Руси за независимость в XIII в.
  17. НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА В ЧЕХИИ
  18. СТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКИХ ОБЩИН И БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ КИЕВА (вторая половина XI - первая половина XII в.)
  19. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА В БОЛГАРИИ В 50 — 60-х ГОДАХ XIX в.
  20. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА НАРОДОВ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА