3. ПИФАГОР И РАННИЕ ПИФАГОРЕЙЦЫ

Выходцем из греческого Востока был также Пифагор из Самоса, переселившийся ирп тиране Поликрате (ок. 532 г. до п. э.) в Южную Италию, где он основал в городе Кротоне религиозную общину (союз пифагорейцев).

В 6 в. в Греции усиливается религиозное движение, обусловленное ломкой архаических устоев и пробуждением к деятельности более широкого круга свободного населения. Возникают мистические общины, среди которых особое значение приобрели общины орфи- ков и последователей культа земледельческого бога Вакха, или Дпонпса, Здесь сложились представления о душе как о добром начале, заключенном в телесную темницу и ищущем освобождения. Достигается оно путем общения с Вакхом или посредством участия в вакхических «оргиях». Возникающие в это время ноЬые формы религиозности ищут верующих н получают распространение скорее в различных слоях угнетенного народа, чем в аристократических кругах, где, напротив, выступают вольнодумцы вроде Ксенофапа. На почве религиозного движения возник и союз, основанный Пифаго- ром. Вопреки старому мнению Крише, некритически повторявшемуся многими другими историками, нет твердых доказательств для утверждения, будто основанная Пифагором община была чисто политическим союзом и будто в политической борьбе, поскольку она ими велась, раншгё пифагорейцы выступали па стороне аристократии. Когда вождям пифагорейской общины в Кротоне удалось на известное время получить власть, против них выступил ие какой-либо вождь демократии, а Килон — знатнейший и богатейший из граждан Кротона. Борьба закончилась (не ранее 450) разгромом кротон- скоп общины пифагорейцев и переселением ее уцелевших руководителей в Тарент, в го время (после 473) уже демократический город, а также в Регину и впоследствии в города Греции. Пифагор еще до всех этих событий переселился в Мегапонт, где и умер. Сам Пифагор ничего не писал, а учения, основанные им, претерпели в б її 4 вв.
значительную эволюцию. Позднее античные ллсателн перенесли на учение Пифагора черты, развившиеся в древнегреческой философии значительно позже, а также приурочили к Пифагору множество леїенд и небылиц, сложившихся о нем в позднейшей мистической литературе. Поэтому выделить первоначальное ядро учення Пифагора очень трудно. По-видимому, учение Пифагора, кроме собственно религиозного содержания и религиозных предписаний, заключало в себе п некоторое философское мировоззрение с невыделившпмпся из общего его состава научными представлениями. Основными моментами религии Пифагора были: вера в переселение души человека после смерти в тела других существ, ряд предписании н запретов относительно пищи и поведения и, быть может, учение о трех образах жизни, наивысшим из которых признавалась жизнь не практическая, а созерцательная. На философию Пифагора наложили печать его занятия арифметикой и геометрией. С известной вероятностью можно полагать, что в арифметике Пифагор исследовал суммы рядов чисел, в геометрии — элементарнейшие свойства плоских фигур, ио вряд ли ему принадлежат приписанные ему впоследствии открытия «теоремы Пифагора» и несоизмеримости отношения между дпагона тыо и стороной квадрата.

Учение Пифагора о мире пронизано мифологическими представлениями, По учению Пифагора, мир —жн- вое и огненное шаровидное тело. Мир вдыхает из окружающего беспредельного пространства пустоту, или, что для Пифагора то же самое, воздух. Проникая извне в тело мира, пустота разделяет п обособляет вещи. В философии ранних пифагорейцев яснее, чем в учении их предшественников — мплетцев, — выступают отмеченные Энгельсом характерные для первого периода древнегреческой философии зародыши будущих разногласий. Впоследствии все усиливаясь, эти разногласия приведут к возникновению идеализма и к началу уже не прекращающейся в дальнейшем борьбы между материализмом и идеализмом.

<< | >>
Источник: Асмус В. Ф.. Античная философия, Учеб, пособие. Изд. 2-е, доп. М., «Высш. школа». 1976

Еще по теме 3. ПИФАГОР И РАННИЕ ПИФАГОРЕЙЦЫ:

  1. ПИФАГОР И ПИФАГОРЕЙЦЫ
  2. § 2. ПИФАГОР
  3. ПИФАГОРЕЙЦЫ
  4. ПИФАГОР
  5. Товарищество пифагорейцев
  6. Пифагорейцы
  7. Филолай и средние пифагорейцы
  8. 1.11. Другие античные философы: Варрон и пифагорейцы
  9. Ранние работы в когнитивной антропологии
  10. РАННИЕ РУКОПИСИ КОПТСКИХ ПЕРЕВОДОВ
  11. РАННИЕ РАБОТЫ
  12. Ранние годы
  13. 2. РАННИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
  14. Ранние саидские рукописи
  15. Ранние бохайрские рукописи
  16. РАННИЕ ИСТОЧНИКИ ОБ ИБЕРАХ
  17. САМЫЕ РАННИЕ ДНИ
  18. Ранние работы Гегеля
  19. Ранние институты. Легисакционное судопроизводство.
  20. Коммендация. Ранние формы пожалований.