§ 4. Петровские реформы судебных учреждений (начало XVIII в.)
В 1718г.
Кавелин К Устройство судов от Уложения Алексея Михайловича до Петра Великого // Юридические записи Императорского Московского Университета М , 1842. т 2 С 83-119
70
Раздел I. Общие положения
(от 8 до 12) в зависимости от объема работы суда. Высшим судом губернии был надворный суд, заседавший под председательством губернатора и состоявший из дворян, назначенных в состав суда губернатором. Однако даже в тех губерниях, где была введена эта система судов, разрешалось в целях «пресечения волокиты» в судах нижней инстанции вести разбирательство «дворянам у судных дел», а в вышестоящих провинциальных судах - воеводам, которые выполняли и административные функции. На практике же, как отмечают исследователи, большинство гражданских и уголовных дел решалось губернаторами с канцелярией без каких-либо ограничений подсудности. Для уголовных дел было сделано только одно исключение: при обвинении подсудимого в преступлении, за совершение которого грозила смертная казнь или ссылка на галеры, дело обязательно рассматривалось коллегиальным судом и приговор подлежал утверждению губернатором.
В городах судебными учреждениями были магистраты, которые рассматривали гражданские и уголовные дела граждан, причем приговоры по уголовным делам, влекущим смертную казнь, представлялись на утверждение Главного магистрата в Санкт-Петербурге. По гражданским делам, решаемым магистратами малых городов, второй инстанцией был провинциальный магистрат.
Кроме гражданских судов, Петр I учредил и военный суд, состоящий из двух инстанций. Первой и главной инстанцией для государственных преступлений был генеральный военный суд, который одновременно был судом второй инстанции по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, приговоры о которых вынесены нижним военным судом .
Реформы Петра I, как известно, встречали активное противодействие бояр и других влиятельных лиц в центре и на местах. Это было одной из причин неудачи судебной реформы. Особенно сопротивлялась реформированию суда церковь. Патриарх Андриан вопреки царским указам предписывал священникам судиться в церковном суде. Церковные суды продолжали рассматривать гражданские дела, возникшие в их вотчинах, а также некоторые уголовные дела о преступлениях против церкви и дела, возникшие из нарушения христианского образа жизни.
Что касается расследования преступлений, то здесь продолжали действовать порядки, установленные при Алексее Михайловиче; по-прежнему действовала Тайная канцелярия, где наиболее опасных преступников допрашивал царь, применялись пытки.
Глава 4. Исторический очерк развития судебной власти______________________71_
В результате реформаторской деятельности Петра I древнерусский государственный и общественный опыт в значительной степени был отвергнут, и Россия фактически превратилась в полицейское государство, которое многое восприняло из опыта Западной Европы1.
Что касается судебной реформы, то наследницы Петра I, прежде всего Екатерина I и Анна Иоанновна, по существу, уничтожили ее последствия. Административная и судебная власти повсеместно были объединены, и в судах восстановлены прежние порядки. Сенат как судебное учреждение был упразднен. При расследовании уголовных дел пытки стали повседневной практикой, особенно на этом поприще проявила себя Анна Иоанновна, которую в народе звали Анной Кровавой.
Еще по теме § 4. Петровские реформы судебных учреждений (начало XVIII в.):
- Нравственные императивы петровских экономических реформ
- Глава X Петровская реформа
- § 1. Россия накануне петровских реформ
- ЗАБЫТЫЙ ГЕРОЙ XVIII ВЕКА? (ПЕТР ЛАССИ — ВОЕНАЧАЛЬНИК ПЕТРОВСКОЙ ШКОЛЫ)
- ЧАСТЬ III ДВИЖЕНИЕ РУССКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ ПОСЛЕ ПЕТРОВСКОЙ РЕФОРМЫ
- НАЧАЛО РЕФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СССР. И989 — НАЧАЛО 1990
- ГЛАВА III Непосредственное влияние Петровской реформы на ход развития общественной мысли
- ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЛИТИКИ РЕФОРМ. ЗЕМСКОЕ И ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, СУДЕБНАЯ, ВОЕННАЯ И ДРУГИЕ РЕФОРМЫ
- Глава 14. Подготовка отмены крепостного права. «Положения 19 февраля 1861 г.». Последствия крестьянской реформы. Земская, судебная и военная реформы
- Уголовно-исполнительное законодательство и пенитенциарные учреждения России в XVIII в.
- 2.Судебная реформа.
- § 5. Реформа суда при Екатерине II (вторая половина XVIII в.)
- Судебная реформа.
- § 6. Судебные учреждения по Уставам 1864 г.
- ГЛАВА IX АНГЛИЯ В XVIII в. НАЧАЛО ПРОМЫШЛЕННОГОПЕРЕВОРОТА
- НАЧАЛО «НЕОБХОДИМЫХ РЕФОРМ»
- ЗАПИСКИ О СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ
- § 1. Наука и судебная практика в XVIII в.
- § 5. Концепция судебной реформы и ее реализация в законодательстве о судопроизводстве Российской Федерации