8. Консенсуальные и реальные сделки
Консенсуальные сделки (от лат. consensus - соглашение) - это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения. Последующая передача вещи или совершение иного действия осуществляется с целью их исполнения.
Для совершения реальной сделки (от лат. res - вещь) одного соглашения между ее сторонами недостаточно. Необходима еще передача вещи или совершение иного действия. Реальны некоторые сделки по передаче имущества в собственность или иное вещное право (например, сделки дарения и займа, не сформулированные как обещание подарить и выдать заем), отдельные сделки о
временной передаче вещей (например, соглашения поклажедате-ля и хранителя недостаточно для возникновения договора хранения, необходима передача имущества на хранение), договоры перевозки грузов и некоторые другие.
Еще по теме 8. Консенсуальные и реальные сделки:
- 476. Первоначальный консенсуальный характер договора о браке.
- 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ СУЩЕСТВО СДЕЛКИ И ЕЕ ВИДЫ
- 2. КОНСЕНСУАЛЬНЫЕ И ФОРМАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ
- 940. Иск о признании сделки недействительной. Иск об уничтожении сделки по причине ее убыточности.
- 43. Сделки, совершенные недееспособными, несовершеннолетними, лицами ограниченными в дееспособности, а также лицами, которые в момент заключения сделки не могли понимать значение своих действий или руководить ими.
- 2.2. Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности; применение последствий недействительности ничтожной сделки
- 8.1. Представительство и реальная власть
- § 45. Требование реального исполнения обязательств '
- Статистические и реальные группы
- 3. Реальная логика и естественные исчисления
- 2. ПРОБЛЕМА ИДЕАЛЬНЫХ И РЕАЛЬНЫХ ТЕЛ
- 11.1. А. И. Вейник. «Термодинамика реальных процессов»
- 3 ОБЩЕСТВО КАК РЕАЛЬНАЯ ГРУППА ЛЮДЕЙ
- Недостаточное информирование реально рассматриваемого кандидата
- й этап. Вторжение реального
- Реальный марксизм
- Безопасность: реальные средства, призрачная цель
- Реальные (гомогенные) социальные группы
- РЕАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ