VI. Первобытный Человек (сторона эмоциональная)

§ 31 Что первобытный человек не обладает в достаточной степени теми сложными эмоциями, которые соответствуют многочисленным и отдаленным вероятностям и случайностям, следует из ранее уже сказанного {Основания Психологии § 139-176, 253.
479-483). Его сознание отличается от сознания цивилизованного человека тем, что состоит более из ощущений и прямо соединенных с ними простых воспроизведенных чувствований и содержит меньшее количество сложных и запутанных воспроизведенных чувствований.

§ 32 Чтобы представить себе первобытного человека, каким он существовал в начале социальной агрегации, мы должны возможно лучше обобщить запутанные и отчасти противоречивые данные

§ 33. Прежде всего мы должны отметить импульсивность, которая, управляя поведением первобытных людей, так сильно мешает кооперации «Изменчивость и непостоянство расположения духа», приводящие к тому, что оказывается «невозможным полагаться на их обещания», вредят взаимному доверию, необходимому для общественного прогресса. Подчиненный деспотическим эмоциям, которые друг за другом овладевают им, вместо того чтобы руководствоваться комбинацией всех эмоций, первобытный человек обнаруживает импульсивное, хаотическое, непредугадываемое поведение, делающее совместную деятельность весьма затруднительной.

§ 34 Эта относительная импульсивность, эта меньшая удаленность от первичного рефлективного действия, этот недостаток перевоспроизведенных эмоций, сдерживающих более простые эмоции, сопровождаются непредусмотрительностью Непосредственное желание (будет ли оно состоять в стремлении к личному удовлетворению, или в стремлении к одобрению, вызываемому великодушным поступком) исключает страх будущих бедствий; будущие удовольствия и страдания, не представляющиеся живо перед сознанием, не дают достаточного побуждения к соответствующей деятельности, что приводит к веселому, беззаботному поглощению настоящим. § 35 Вместе с этим стремлением к разрыву, вызываемым худо управляемыми страстями индивидов, мы замечаем также и сравнительную слабость чувства, вызывающего соединение Таким образом, у людей, легко переходящих под влиянием порыва чувствования из одной крайности в другую, у людей, часто весьма раздраженных голодом, существует одновременно и сравнительно слабое стремление к соединению вследствие взаимной склонности, и сравнительно сильное стремление противодействовать власти, желающей установить связь помимо склонности.

§ 36.

Значительные и непосредственные блага, сопровождающие одобрение сотоварищей-дикарей, и серьезные бедствия, следующие за их гневом и презрением, являются теми опытами, которые благоприятствуют господству простейшего из высших чувств: любви к одобрению. Отсюда возникает подчинение мнению племени и, следовательно, некоторое регулирование поведения,

§ 37 Теперь остается взглянуть на черты, вызванные присутствием или отсутствием альтруистических чувств. Среди прочно образованных социальных групп связующий элемент (которым будет то любовь сообщества, то повиновение, обусловленное почтением ко власти, то страх наказания, то — и это в большинстве случаев — комбинация всех этих элементов) сосуществует с весьма изменчивым количеством альтруистического чувства. Хотя общественность благоприятствует симпатии, однако ежедневная деятельность первобытного человека подавляет симпатию Деятельное чувство товарищества, постоянно бодрствующее и постоянно сдерживающее эгоизм, не принадлежит к его качествам; это хорошо видно на примере обращения с женщинами. Обращение с женщинами в каком- нибудь племени приблизительно верно указывает на средний уровень альтруистических чувств, и это указание говорит против первобытного человека. Та высшая форма альтруистического чувства, которую мы называем чувством справедливости, развита весьма мало.

§ 38. Ко всем этим чертам нужно прибавить еще одну, связанную с ранней зрелостью и влияющую на всех их. Это — прочность привычки Первобытный человек консервативен в высшей степени. Вышеуказанные эмоциональные черты совпадают с теми, которые можно было бы предсказать: менее обширное и менее разнообразное соответствие с окружающей средой, меньшая воспроизведенность и меньшая удаленность от рефлективного действия. Первобытный человек также не обладает той благожелательностью, которая приспособляет поведение к пользе других, отдаленных в пространстве и времени; он не обладает справедливостью, которая предполагает представление весьма сложных и отвлеченных отношений между человеческими деятельностями; не имеет он и того чувства долга, которое удерживает себялюбие и тогда, когда нет никого, кто одобрил бы этот поступок

<< | >>
Источник: Спенсер Герберт. Синтетическая философия: Пер. с англ.— К.: Ника-Центр.- 512 c.- (Серий "ПОЗНАНИЕ"; Вып.2). . 1997

Еще по теме VI. Первобытный Человек (сторона эмоциональная):

  1. V. Первобытный Человек (сторона физическая)
  2. VII. Первобытный Человек (сторона интеллектуальная)
  3. Первобытный человек: вымысел и реальность
  4. 3.1.3. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА (МИФ, РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ, ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО)
  5. Глава 2 ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО: РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И КУЛЬТУРЫ
  6. Общественные отношения в первобытности. Развитие семьи. Первобытное стадо.
  7. 2.1. Первобытный мир и зарождение цивилизации. Источники сведений о первобытности
  8. 3.1. КУЛЬТУРА ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА 3.1.1. ФЕНОМЕН ЖИЗНИ И МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В МИРОЗДАНИИ
  9. ТЕМНАЯ СТОРОНА ЧЕЛОВЕКА
  10. ПО ТУ СТОРОНУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
  11. Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной.
  12. 46. Сделки совершенные вследствие заблуждения, обмана, насилия. злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.
  13. Взгляд со стороны Стороннего наблюдателя
  14. sssn По мере развития человечества его совокупный духовный опыт постоянно обогащается, и в каждую последующую эпоху человек стоит перед все более сложным выбором духовных ориентиров. Ситуация в особенности усложняется в связи с тем, что дифференциация духовного опыта сопровождается его фрагмен- таризацией, когда человек под давлением социокультурных установок, духовных интуиций и личного духовного опыта выхватывает лишь отдельные стороны и проявления духовной реальности, поэтому для одн
  15. Первобытное общество.
  16. VIII. Первобытные Идеи