Научно-техническая революция и ее последствия. Человек в современной биосфере


К концу XVII в. в Европе стали господствовать безлесные ландшафты, обязанные своим существованием деятельности человека (см. рис. 41). Увеличение численности населения, технический прогресс и географические открытия позволили европейцам начать интенсивное расселение за пределы Европы.

В XVIII-XIX вв. земледельческие экосистемы получили широкое распространение в лесостепях, степях и прериях, а также на месте сведенных субтропических лесов юго-востока Северной Америки. Существенно, что это были в основном пашенные ландшафты, требующие при эксплуатации меньших трудозатрат. Их развитие определялось техническим прогрессом, в ряде случаев (особенно в колониях) использованием рабов. При этом сводились леса и кустарники, пастбища же ограничивались залежами и выгонами. Завоз в XIX в. домашних копытных в Австралию и Новую Зеландию приводит к перестройке местных экосистем, в которых подобных животных никогда не было.
Часть кочевников в Евразии и Северной Америке переходила к оседлому или полуоседлому образу жизни. В Европе, Юго-Восточной Азии и Бразилии в это время стали обычными лесопользовательские ландшафты, а в Средиземноморье и некоторых тропических районах — плантации. Распашка огромных территорий в прериях и степях способствует формированию частых пыльных бурь.
Именно в это время в некоторых регионах — в первую очередь в примыкающей к Рейну части Германии, а также в некоторых районах с интенсивной добычей полезных ископаемых (меди, золота, серебра и др.) — уже прослеживается заметное загрязнение.
Фактически к первой половине XX в. сложился близкий к современному характер распределения антропогенных экосистем, во многих случаях резко отличающийся от картины распространения природных сообществ. Вместе с тем на фоне технического прогресса и общего увеличение численности человечества предпринимались и предпринимаются попытки преобразования и эксплуатации экосистем, ранее слабо затронутых интенсивной деятельностью человека, таких как экваториальные и мангровые леса.

В результате к началу XXI в. практически все наземные и пресноводные экосистемы подвергаются в той или иной степени антропогенному воздействию, хотя бы косвенному. Влияние человека на морские и океанические экосистемы менее заметно, но также масштабно. Это приводит как к многочисленным местным экологическим кризисам, так и к изменениям на уровне всей биосферы.
Научно-техническая революция, в целом направленная на улучшение жизни людей, во многих случаях приводила и приводит к негативным последствиям, многие из которых трудно прогнозируемы. Это не только многообразные нарушения природных сообществ (вплоть до их полного уничтожения) и изъятие тех или иных ресурсов, но и массовое внесение в природные и нарушенные экосистемы самых различных компонентов — начиная с химических соединений и кончая различными существами. Причем надо отметить, что во многих случаях это события просто не контролируемые. Таковы, например, изменения на уровне электромагнитных полей, шумов и т. п .
Сейчас цель, стоящая перед человечеством, крайне актуальна. Это переход к постцивилизационному (ноосферному) этапу, или этапу устойчивого развития (см. Заключение). Суть последнего состоит в том, что необходимо сохранение биологического разнообразия на всех его уровнях, создание и поддержание функционирования и динамических свойств естественных и слабо нарушенных экосистем, создание функционально целостных и закономерно организованных антропогенных ландшафтов, способных прокормить не только нынешнее поколение людей, но и все будущие поколения.



<< | >>
Источник: Сергеев М. Г.. Основы экологии: Учеб. пособие. Ч. 2.. 2007

Еще по теме Научно-техническая революция и ее последствия. Человек в современной биосфере:

  1. МЫ ХАРАКТЕРИЗУЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИ
  2. §11. Основные черты научно-технической революции
  3. § 18. Научно-техническая и информационнотехнологическая революция и мировое хозяйство
  4. Научно-техническая революция.
  5. Научно-техническая революция в СССР
  6. ТЕМА 4. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  7. Глава 7. УСКОРЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  8. 1. Ведущие индустриальные страны в условиях развивающейся научно-технической революции
  9. Тема 7. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛИТЫ
  10. 6.1. Особенности взаимодействия природыи общества в эпоху научно-технической революции.Концепция устойчивого развития
  11. тема 16 Советское общество в условиях начавшейся научно-технической революции (50—80-е годы XX столетия)
  12. 1. Современная ретроспекция и понятие научной революции
  13. Глава 13 Магистральные направления научно-технического прогресса в современном мире
  14. 4. Место науки в культуре человечества. Человек в современном информационно-техническом мире. Кризис культуры и современность
  15. тема 17 Мировое сообщество в условиях развивающейся научно-технической революции. СССР па пути кардинального реформирования общества (вторая половина 80-х годов).
  16. ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ,ВЫПУСКАЕМЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХРЕКОМЕНДУЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИДОКТОРА НАУК
  17. Глава 41. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, на передачу научно-технической продукции и ноу-хау
  18. Глава 52. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ (НИР И ОКР), НА ПЕРЕДАЧУ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И НОУ-ХАУ
  19. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ БИОСФЕРЫ. РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ЭВОЛЮЦИИ БИОСФЕРЫ. НООСФЕРА. УЧЕНИЕ В.И. ВЕРНАДСКОГО О НООСФЕРЕ.