Социальные функции идеологии и идейнополитический спектр
Политические идеологии выполняют целый ряд важных социальных функций. —
Когнитивная (познавательная) функция, несмотря на то что идеология есть «ложное» сознание, предоставляет обществу возможности для ориентации в мире политики, как своего рода схема или карта.
Легитимизирующая (оправдывающая) функция указывает на то, что по природе своей идеология всегда стремится дать обоснование тому или иному политическому режиму. Если идеология критична (или находится в фазе социального критицизма), она обосновывает желаемые в будущем строй и порядок. Если она апологетична (т.е. консервативна по своей общественной функции), ее содержание сводится либо к оправданию статус-кво, либо к ностальгии по старому порядку. —
Нормативная функция связана с двумя предшествующими. Идеология задает систему политических ориентаций, норм социального поведения, которые приняты в данной общественно-политической среде (обществе в целом, социальной или политической группе и т.п.). Тем самым идеология очерчивает и ценностные параметры, критерии оценки тех или иных политических явлений, событий, действий. —
Интеграционная функция состоит в том, что в значительной мере на основе именно идеологической приверженности происходят реальная политическая социализация и объединение людей.
—Мобилизационная функция по социальной важности — едва ли не центральная у идеологии, поскольку как раз она способствует сплочению социальных групп и индивидов вокруг каких-либо идей и лозунгов, побуждает их к политическим действиям. Именно в мобилизационном смысле знаменитый американский социолог Дэниел Белл говорил об идеологии как о «переводе идей в социальные действия».
БЕЛЛ (Bell), Дэниел (1919, Нью-Йорк) — американский философ, представитель сциентистско-технократического направления в социальной философии; социолог, футуролог и ведущий специалист в области социального прогнозирования; один из идейных вдохновителей современного американского неоконсерватизма («либерального технократизма»). 533
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/
Электронная версия данной публикации распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0
Автор многочисленных работ, среди которых: «Конец идеологии. Истощение политических идей в 50-е годы» (1960); «Правый радикализм» (1963); «Марксистский социализм в Соединенных Штатах» (1952, 2-е изд. 1967); «В преддверии двухтысячного года» (1968); «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» (1973); «Культурные противоречия капитализма» (1976) и др.
Дэниел БЕЛЛ (род. 1919, Нью- Йорк) — американский философ, представитель сциентистско- технократического направления в социальной философии; социолог, футуролог и ведущий специалист в области социального прогнозирования; один из идейных вдохновителей современного американского неоконсерватизма («либерального технократизма»).
Вклад в развитие политической мысли. Белл — один из создателей теории постиндустриального общества, основанной на положении о ведущей роли знаний и технологий в человеческой истории. Ему принадлежит вывод о том, что революционно быстрое развитие науки и техники в постиндустриальном обществе делает социальную революцию неактуальной, излишней — ее место занимает научный, технологический переворот. Этот же процесс является и причиной деидеологизации такого общества, понимаемой как уменьшение значения традиционных идеологий в социальном управлении, отказ от выдвигаемых ими ориентиров устройства/переустройства мира (аналогично мнение Р. Арона), потеря идеологиями способности «на своем языке» формулировать современные проблемы и дерадикализация интеллектуалов («прекращение риторики революции», «истощение левых идей и политических течений»). Однако «конец идеологии» (точнее, «идеологического автомата, продающего готовые ответы на человеческие вопросы») не означает «конца утопии», которая, при условии связи с опытом, необходима современному человеку как «видение его потенциала, как способ соединения страсти и разума» для определения целей и средств развития. Сразу после появления книги «Конец идеологии» Белла стали упрекать в том, что выдвинутая им идея «истощения» идеологии (как, кстати, и истории), особенно в развитых странах, есть проявление политической моды и сама претендует на место идеологии, легитимизируя политическую апатию и сложившийся порядок.
Для индустриального общества источник и направляющая сила развития — противоречия между трудом и капиталом (отсюда — острое соперничество на протяжении нескольких столетий столь принципиально различных идеологических систем, как либерализм и социализм), а его материальная основа и одновременно средство функционирования и управления — машинная технология. В постиндустриальном обществе на первый план выходят научное, теоретическое знание и информация как источники власти и богатства. Соответственно изменяется и характер технологии, поскольку знание требует новых средств обработки, хранения и передачи. Появляются интеллектуальные («умные») технологии, вытесняющие из сферы управления старые машинные. В целом постиндустриальное общество характеризуется: 1) доминирующими позициями сферы услуг в экономике; 2) социальным управлением, становящимся занятием ученого и профессионала-технократа, заменяющими традиционного политика; 3) повсеместным распространением интеллектуальных технологий и самоподдерживающимся на их основе технологическим прогрессом. В итоге постиндустриальное общество становится не просто все более открытым, но и сталкивается с рядом проблем: взрывное нарастание трудноудовлетворимых ожиданий, разрывы между различными сферами социальной жизни, повышение общей нестабильности и т.д. Помимо этих http://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/
Электронная версия данной публикации распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0
характеристик, в книге «Грядущее постиндустриальное общество» применительно к нему Белл обозначает еще несколько проблем: 1) социе- тальные разделения социальной стратификации, политической сферы и культуры связаны сложным образом с высоким массовым потреблением; 2) в научной, технологической, административной и культурной сферах зарождается класс «новой интеллектуальной собственности»;
3) между постиндустриальной рационализацией, демократическим участием и апатией появляется всевозрастающая несовместимость; 4) возможные варианты общественного выбора — технократическая мериток- ратия или «гедонизм».
При всех своих отличиях разнообразные идеологии обладают рядом общих особенностей, относящихся к их происхождению (генезису), внутренней структуре и общественно-политической динамике. Вместе с тем, возникают и новые идеологии. Они, как правило, складываются в условиях кризисов и в тех общественных слоях, которые либо активно отвергают господствующие порядки и идеи, либо ищут новые обоснования для их защиты. (Например, социализм как идеология появился в качестве протеста против капиталистического общества.) Оформившиеся идеологии характеризуют целостность, систематичность и известная самодостаточность. Они выстраиваются на ряде базовых посылок или принципов, структурно выступающих в виде своеобразного внутреннего «ядра» идеологии, вокруг которого, в свою очередь, нарастает внешняя «оболочка», развивающая и конкретизирующая фундаментальные идеи.
«Ядро» идеологии обычно абстрактно. Оно как раз и представляет собой «ложный» образ реальности, ее специфическим образом искаженную модель. Идеология вообще склонна к абсолютизации и универсализации своих основополагающих принципов, которые якобы единственно «истинны» и общеприменимы.
Но при этом идеология обладает большим эмоциональным и внушающим воздействием, ее сила — не в логике концептуальных схем и не в анализе эмпирических фактов, а в способности воодушевлять и убеждать.
Далее, идеологиям неизбежно свойственны догматичность и ритуализация — то есть имеются свои «отцы-основатели» и «герои-мученики», «священные тексты» (манифесты, декларации, конституции) и «ритуалы» (символы, обращения, гимны, праздники).
В силу присущего им догматизма идеологии сопротивляются внутренним переменам, однако все они так или иначе подвержены изменениям, которые происходят медленно и болезненно. Темпы и масштабы перемен в идеологии во многом зависят от степени от-
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/
Электронная версия данной публикации распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0
крытости либо закрытости ее внутреннего структурного «ядра».
РАДИКАЛИЗМ (лат. гаёгса- Нэ — коренной) — термин, обозначающий: 1) идейную ориентацию на поддержку качественных и быстрых изменений, затрагивающих основные элементы политической системы и политические процедуры, путем решительных действий с использованием крайних, в т.ч. насильственных, средств; 2) совокупность методов и средств политической деятельности, отвергающих компромиссы и альтернативы в политическом процессе; 3) оппозиционно-маргинальные политические движения с преимущественно дестабилизирующей ролью; 4) движения в Англии и Франции в XIX в., выступавшие за введение всеобщего избирательного права и широкие социальные реформы.
У радикализма нет самостоятельных идейных и мировоззренческих источников, потому он заимствует их у метаидеологий на обоих полюсах политического спектра. Выделяют два его варианта — левый радикализм, направленный на максимально быстрое и тотальное разрушение существующего общества либо политической системы (например, анархизм, большевизм) и правый радикализм с агрессивной консервативноохранительной направленностью (разновидности фашизма или национализма, например, во Франции Национальный фронт Ж.-М. Ле Пена, движения против «большого правительства», «партии 536 налогового бунта»).
Существует также важнейшее понятие идеологического (идейно-политического) спектра, т.е. некоторой логической и реальной упорядоченности взаимодействий идеологий. В соответствии с принятой практикой современный идеологический спектр есть схема, состоящая из двух оппозиций: левые — правые или либерализм — консерватизм. Представление о правых и левых политических идеологиях (и соответствующих политических позициях) восходит к эпохе Французской революции, когда на заседании Национальной ассамблеи в 1789 г. слева от спикера сидели депутаты-радикалы, сторонники «свободы и равенства», справа —
противники перемен, стремившиеся к сохранению монархических и дворянских привилегий, а в центре — либеральные сторонники представительного правления.
Оппозиция либералов и консерваторов исторически восходит к противостоянию политических противников в испанских кортесах, однако стала почти универсальной (по крайней мере в западной традиции) в другом контексте. Уже несколько столетий либерализм и консерватизм — идеологические самоопределения главенствующих политических сил во многих странах мира.
" Обратите внимание
?
Кортесы (исп. cortes) — это сословно-представительные собрания в средневековых государствах Пиренейского полуострова (первые по времени в Западной Европе). Упоминаются в Кастилии с 1137 г. Полномочия кортесов, распространявшиеся в основном на таможенную и налоговую политику, были особенно велики в XIII-XV вв.; позже они созывались редко и по формальным вопросам. Возродились кортесы в 1812 г., когда они приняли в Испании первую либеральную конституцию. Так же именуются современные законодательные собрания (парламенты) в Испании и Португалии, ряде испаноязычных стран Латинской Америки.
Идеологический (идейно-политический) спектр — 1) логически упорядоченная совокупность политически значимых идейных (идеологических) направлений и течений, а также выражаю-
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/
Электронная версия данной публикации распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0
щих их носителей (партий и движений), которые включены в политическую жизнь общества; 2) аналитический инструмент для классификации и сравнения распространенных в обществе фундаментальных политических идей и ценностей, их представителей, конкурирующих между собой по принципиальным целям и проблемам. Локализация идеологии или ее носителя в идеологическом спектре совершается, как правило, по одной из двух пересекающихся осей: левые — правые, либерализм — консерватизм.
ЭКСТРЕМИЗМ (лат. ех^е- шш — крайний) — ориентация в политике на крайне радикальные идеи и цели, достижение которых осуществляется силовыми, а также нелегитимными и противоправными методами и средствами (например, терроризм, разжигание религиозной, расовой ненависти, вооруженные выступления, партизанские войны и т.д.). Левый экстремизм обычно исходит из идей марксизма- ленинизма и других левых взглядов, критикуя капиталистический строй за подавление личности и эксплуатацию, а социалистические режимы — за предательство «дела Маркса, Ленина, Сталина, Мао», отказ от «классовой борьбы» (примерами левоэкстремистских групп служат «Фракция Красной армии» в ФРГ, «Сендеро лу- миносо» в Перу, полпотовцы в Камбодже, Национал-боль- шевистская партия Э. Лимонова в России). Правый экстремизм выступает с позиций антикоммунизма, расизма, крайнего национализма либо клерикализма и т.д.
Источник экстремизма как индикатора социального и политического неблагополучия — разнообразные кризисы. Ради достижения своих целей экстремисты обращаются к чувствам и предрассудкам людей, сознательно подавляя в них рациональное сознание. Участники экстремистских группировок являют собой особый психологический тип индивида, »?
Иногда добавляют третью: радикализм — реформизм.
Термины радикальный, либеральный, умеренный, консервативный, реакционный дают представление о том, в какой части политического спектра находится то или иное идеологическое течение. Радикалы занимают крайне левый фланг спектра. Это те, кто в наибольшей степени недоволен статус-кво и стремится к его быстрому и коренному преобразованию. Либералы убеждены, что развитие должно идти путем поступательных реформ. Умеренные обычно хотя и видят серьезный непорядок в обществе, однако едва соглашаются с возможностью даже очень несущественных перемен. С точки зрения неприятия крупномасштабных изменений их превосходят, пожалуй, только консерваторы, которые настороженно относятся к любым преобразованиям в опасении, что некомпетентное вмешательство приведет к резкому ухудшению ситуации. Они — в правой части спектра.
Перечисленные позиции в идейно-политическом спектре различаются в своем отношении к темпам, глубине и методам осуществления необходимых трансформаций; вместе с тем, все они выступают за изменение (реформирование) общества, т.е. предполагают новаторское содействие его развитию. Только реакционеры (крайне правый фланг) ориентированы на обратный ход политической истории и настаивают на восстановлении институтов предшествующих эпох. Отрицая современные ценности, они рассчитывают, что движение общества можно повернуть вспять, приняв старую политическую систему.
Представление о силе неудовлетворенности общественным статус-кво или о масштабах перемен, на которых настаивает какой- либо политический актор, не всегда достаточно для определения его места в идеологическом спектре. Цель, во имя которой осуществляются преобразования, может значительно точнее установить позицию субъектов политики. Этот фактор заставляет также принимать во внимание ценности, которых придерживаются люди в левой или правой части спектра. Правые обычно верят в авторитет, элитизм и права собственности, левые предпочитают равенство, свободу и права человека.
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/
Электронная версия данной публикации распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0
Экстремизм — другое понятие, часто используемое для определения некоторых специфических идейно-политических позиций. В отличие от радикализма, экстремизм обусловлен не целями политического действия, а применяемыми им обычно насильственными средствами.
>? склонного к самовозбуждению, к потере контроля над своим поведением, к иррациональным поступкам.
ЛИБЕРАЛИЗМ (лат. НЪега- 118 — свободный) — 1. Политическая идеология, выдвигающая в качестве своих приоритетов обеспечение: а) максимально возможной свободы индивида во всех сферах жизни общества — она имеет строгие гарантии, но не абсолютна, ибо ограничена в разумных пределах законом (отсюда — концепция общественного договора); б) индивидуализма как главного экономического, политического и социального принципа (в классическом либерализме); в) правового и политического равенства, а также равенства возможностей; г) терпимости и плюрализма как важных принципов социально-политического взаимодействия; д) участия в политике через различные формы представительства. 2. Совокупность партий и движений, занимающих в идейно-политическом спектре позиции левее центра.
2.
Еще по теме Социальные функции идеологии и идейнополитический спектр:
- 14.2. Функции религиозной идеологии
- Спектр технологий
- СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ, ЕЁ ПРЕДМЕТ, СМЫСЛ, ФУНКЦИИ И МЕСТО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ
- Социальное государство через призму идеологий
- § 2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕИ НА КЛАССИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ 68. Права, социальные функции.
- СОЦИАЛЬНЫЙ ЛОГОС В ТРЕХ ИДЕОЛОГИЯХ
- Глава X. Личность и идейнополитическая ситуация 70-х годов в США
- § 1. Социальное регулирование. Понятие, функции и виды социальных норм
- БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКОВ СПЕКТРА СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
- 2. Социальные функции государства в истории его развития. Понятие «социальное государство»