<<
>>

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦ

I РАННЕДИНАСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (около 2750—2615)

  1. династия Киша (перед ней в «Списке» значатся несколько мифических правителей или скорее тотемов)

(Мифические пра-              (Архаический              У              р)

вители Урука)

Этана Балих Энменнуна Мелам-Киши Барсальнуна Симуг Тизкар Илькум Ильтасадум

Эн-Менбарагеси

Ага

  1. РАННЕДИНАСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (около 2615—2500)
  1. Династия Урука Гильгамеш

А рхаическая династия Лагаша

Династия Авана Месалим (Меси- лим) (?)

Урлугаль

Утулькалама

Лабашум

Энхенгала

Эннундараана

(А рхив из Шу- руппака)

Ill              РАЙЙЕДЙЙАСТИЧЕСКИЙ ПЙРЙОД (около 2500—2315)

(вначале 6 царей, засвидетельствованных только «Царским списком»)

'Энби-'Астар (около 2400?) Лугальму (?)

Династия Хамази Хатаниш

ІІІІIV династии Киша

Ку-Баба Пузур-Суэн Ур-Забаба (до 2316)

(еще 5 царей, засвидетельствованных только «Царским списком» и правивших в общей сложности около 66 лет)

  1. династия Ура (около 2500—2425)

Мескаламду[г]

Акаламду[г]

Месанепада

Аанепада

Мескиангнуна

Элили (Элулу)

Балулу (?)

  1. династия Урука Эн-Шакушана Лугалькингенешдуду Лугалькисальси
  2. династия Урука Лугальзагеси(с 2336?)

Династия Акшака Унзи

Ундадибдиб              Династия              Уммы

Зузу (Урур, около 2400) Уш (около 2400)

Энакале У р- Л ума Иль

Лугальзагеси

Пузур-Сумукан

Ишуэль

Шу-Суэн

Династия Аккаде (с 2316)

Ур-Нанше (около 2500) Акургаль

Эанатум (около 2400) Энанатум I

Энметена (около 2360—2340)

Энанатум II

Энентарзи

Лугальанда

Уруинимгина (около 2318— 2312)

Династия Аккаде

Саргон Древний (Шаррумкен)

Римуш

Маништушу

Нарам-Суэн

Ш аркалишарри

четыре претендента,

в том числе Элулумеш

Дуду

Шу-Туруль

Кутии

Энридавизир

(еще два правителя)

Сарлаг (Сарлагаб)

Ярлаган I и еще 12 правителей

Ярлаган II

Сиум

Тирикан

  1. династия Лагаша

Ур-Баба

Гудеа

Ур-Нин-Нгирсу

Пири[г]ме

Урнгар

Наммахани

  1. династия Урука пять царей
  2. династия Урука Утухенгаль

(2316—2261) (2260 — ?)

(? — 2237) (2236—2200) (2200—2176)

(? — около 2200)

(около 2180)

(2123—2117 ?) (2116-2110 ?) (2109)

(около 2136 — ?)

(ум.

около 2123) (около 2117)

(ум.

около 2113/2107) (ум. около 2109/2104)

(около 2150—2120)

(около 2116/2111— 2109/2104)

  1. династия Ура (Царство Шумера и Аккада)

Ур-Намму Шульги [р]

Бур-Суэн I (Амар-Зуэн) Шу-Суэн (Шу-Син)

Ибби-Суэн (Ибби-Син) (оккупация Ура эламитянами)

/ династия Иссина

(2017-

(1984-

(1974-

(1953-

(1934-

(1923-

(1895-

(1873-

(1868-

(1860-

(1836-

(1833-

(1830-

(1827-

(1816-

Ишби-Эрра

Шуилишу

Иддин-Даган

Ишме-Даган

Липит-Иштар

Ур-Нинурта

Бур-Суэн II (Бур-Син)

Липит-Эллиль

Эрраимитти

Эллильбани

Замбия

Итерпиша

Урдулькуга

Синмагир

Дамикилишу (около 2112 ? — 2094)

(2093-2046)

(2045—2037)

(2036—2028)

(2027—2003)

(2003—1996)

-1985)

-1975)

-1954)

-1935)

-1924)

-1896)

-1874)

-1869)

-1861)

-1837)

-1834)

-1831)

-1828)

-1817)

-1794)

Амореи юга (династия Ларсы)

Напланум

Эмицум

Самиум

Забайя

Гунгунум

Абисарихи

Суму-Эль

Нур-Адад

Синидиннам

Синэрибам

Синикишам

Цилли-Адад

Варад-Син

Рим-Син I

  1. династия Вавилта

Сумуабум

Суму-ла-Эль

Сабиум

Апиль-Син

Синмубаллит

Хаммурапи

Самсуилуна

Абиешу*

Аммидитана

Аммицадука

Самсудитана

Касситская династия Гандаш

семь или восемь царей, даты правления которых неизвестны Агум II

Бурна-Буриаш I Каштилиаш II/III Улам-Буриаш Агум III Караиндаш I Кадашман-Харбе I Куригальзу I Кадашман-Эллиль I Бурна-Буриаш II Каракиндаш (Караиндаш II) Назибугаш (?)

Куригальзу II

Назимарутташ

Кадашман-Тургу

Кадашман-Эллиль II

Кудур-Эллиль

Шагаракти-Шуриаш

Каштилиаш III/IV

Э л л и л ьна д иншуми

Кадашман-Харбе II

Ададшумиддин

Ададшумуцур (с 2025)

(2004—1877)

(1976-1942)

(1941-1933)

(1932—1906)

(1905-1895)

(1894—1866)

(1865-1850)

(1849-1843)

(1842-1841)

(1840-1836)

(1835)

(1834—1823)

(1822-1763)

(1894-1881)

(1880-1845)

(1844—1831)

(1830-1813)

(1812-1793)

(1792—1750)

(1749-1712)

(1711—1684)

(1683-1647)

(1646-1626)

(1625—1595)

(около 1742)

(около 1595—1571) (около 1510)

(около 1450)

(около 1415)

(начало XIV в.) (1363-1335)

(1333-1312)

(1311—1286)

(1285-1268)

(1267—1253)

(1252—1243)

(1242-1231)

(1230-1223)

Мели-Шиху              (1185—1172)

Мардукапалиддин I              (1171—1158)

Забаба-шум-иддин              (около 1158)

Эллильнадинаххе              (до 1155 ?)

Династия Приморья

И лиман              (около 1722)

Иттиилиниби

Дамикилишу I

Ишкибаль

Шушши

Гулькишар              (около 1594)

Пешгальдарамаш

Адаракалама

Акуруланна

Меламкуркура

Эйягамиль              (около 1460)

  1. династия Иссина

Мардуккабитаххешу              (около 1150)

Итти-Мардук-балати              (до 1133)

Нинуртанадиншуми              (1132—1127)

Навуходоносор (Набу-кудурри- (1126—1105)

УДУР) I

Эллильнадинапли              (1104—1101)

Мардукнадинаххе              (1100—1083)

Мардукшапикзери              (1082—1070)

Ададаплаиддина              (1069—1048)

Мардукаххеэриба              (1047)

Мардукзер-. .

.              (1046—1036)

Набу-шуму-либур              (1034—1027)

ЭЛАМСКИЕ ЦАРИ См.: G. G. Cameron. History of Early Iran. N. Y., 1936, c. 228—231; W. H і n z. Das Reich Elam. Stuttgart, 1964, c. 149—152. Ср. также: IO. Б. Юсифов. Элам. М.,

  1. Ср. с. 396 и сл.

  1. Цари области Аван Пели Тата

Уккутахеш

Хишур

ПІ у шунта рана Напилхуш Кикку-сиве-темти Лух-ишшан

Хелу

Хита

Кутик-Иншушинак I

  1. Цари области Симашки Кирнамме

(около 2500 г. до н. э.)

(современник Саргона Аккадского)

(современник царей Аккада Римуша и Маниш- тушу)

(современник Нарам- Суэна)

(современник аккадского царя Шаркалишарри)

(современник царя III династии Ура Шу-Суэна)

Энпи-луххан

Хутрантемт

Киндатту

Индатту-Иншушинак (= Ин- датту I)

Танрухуратер Индатту II Индатту-напир Индатту-темпт

  1. Период суккалъ-махов Эпарт Шильхаха Кук-Кирваш?

Ширктух I

Симутварташ

Сивепалархухпак

Кутучулуш I

Кутер-Наххунте I

Лилаирташ

Темпти-Агун I

Танули

Темптихалки

Кук-Нашур

Кутер-Шильхаха I

Темптирапташ

Кутучулуш III

Тата

Аттамеррахалки Палаипппан Кук-Кирваш Кук-Наххунте ? Кутер-Наххунте II

IV. Цари Аншана и Суз

Икехалки

Пахиришшан

Аттаркиттах

Хумбан-нумена

Унташ-Напириша

Унпатар-Напириша

Китен-Хутран

Халлутуш-Иншушинак (I)

Шутрук-Наххунте I

Кутер-Наххунте

Шильхак-Иншушинак

Хутелутуш-Иншушинак

Шилхана-хамру-Лакамар

(современник Ибби-Суэна)

(около 2000)

(около 1930) (около 1900)

(1800—1772)

(около 1780)

(около 1740—1720) (около 1700)

(до 1240) (около 1235) (1235-1210 ?) (1205-1185 ?) (1185-1155 ?) (1155-1150 ?) (1150—1120 ?) (1120-1110?) (1110- ?

 

<< | >>
Источник: М. А. КОРОСТОВЦЁВ и др.. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. 1983

Еще по теме ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦ:

  1. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА
  2. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦ
  3. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ТОМА 1 — 11
  4. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА (ТОМ 12 —24) (Начало)
  5. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА (ТОМ 12 — 15
  6. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА (ТОМ 16 — 17
  7. ХРОНИКИ ЗЕМЛИ: ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА
  8. Задания на определение оптимальных способов формирования хронологических знаний и умений
  9. Хронологический вопрос
  10. Занятия 6—7. Анализ школьных учебников истории
  11. ЗАПИСИ И ЗАДАЧИ ПО ХРОНОЛОГИИ
  12. Тема 5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА. К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС
  13. 1. Хронологическая таблица правления ханов Золотой Орды (1236—1481 гг.)
  14. 8. Сводный хронологический перечень ордынских вторжений на Русь
  15. 3. Хронологическая таблица правления ханов Астраханского ханства* (1459—1556 гг.)
  16. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА 1900—1999 гг.*
  17. Геохронологическая шкала
  18. II ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИСТОРИИ
- Альтернативная история - Античная история - Архивоведение - Военная история - Всемирная история (учебники) - Деятели России - Деятели Украины - Древняя Русь - Историография, источниковедение и методы исторических исследований - Историческая литература - Историческое краеведение - История Австралии - История библиотечного дела - История Востока - История древнего мира - История Казахстана - История мировых цивилизаций - История наук - История науки и техники - История первобытного общества - История религии - История России (учебники) - История России в начале XX века - История советской России (1917 - 1941 гг.) - История средних веков - История стран Азии и Африки - История стран Европы и Америки - История стран СНГ - История Украины (учебники) - История Франции - Методика преподавания истории - Научно-популярная история - Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) - Периодика по историческим дисциплинам - Публицистика - Современная российская история - Этнография и этнология -