Приложение 2 ПРОГРАММА КУРСА «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ»
Введение. Место, цели и задачи курса «История и культурология» в системе гуманитарного образования и подготовки специалистов в высшей школе
Предмет, методологические основы и периодизация курса.
Тема I. Основные школы, направления и теории в истории и культурологии
Сущность и понятие «культура». Основные подходы к определению понятия. Взаимосвязь структуры и функций культуры. Типология культур и цивилизаций. Соотношение культуры и цивилизации, различное их истолкование. Культура и история. Основные концепции культурно-исторического развития.
Тема II. Первобытное общество: рождение человека и культуры
Понятие «первобытное общество», дискуссии о его месте в человеческой истории. Хронологические рамки и общая характеристика первобытности. Проблема антропогенеза и социогенеза.
Условия формирования и развития первобытного типа культуры. Характерные черты первобытной культуры, структурные элементы и их характеристика. Древнейшие формы религии и их связь с ритуалом и магией. Теории происхождения искусства. Основные направления искусства и их взаимосвязь. Памятники первобытной культуры на территории России. Элементы первобытной культуры в культуре современного мира.
Тема III. История и культура древних цивилизаций
Возникновение древнейших цивилизаций. Восток как социокультурный и цивилизационный феномен. Специфика древневосточных цивилизаций. Художественные и эстетические особенности культур Древнего Востока.
Понятие об античности и античной культуре как основе европейской цивилизации. Эллинская и римская античность. Античный полис как уникальное явление. Мировосприятие человека в античном обществе. Художественный мир античной культуры.
Значение древнейших мировых культур для развития современности и судьбы историко-культурного наследия Древнего мира. Роль исторического синтеза в развитии древних обществ.
Тема IV. История и культура средневековых цивилизаций (V–XV вв.)
Место средневековья во всемирно-историческом процессе. Его хронологические рамки и периодизация. Западно- и восточноевропейские варианты средневекового исторического развития.
Культура европейского средневековья: периодизация, источники формирования, ареалы, общие черты и особенности. Средневековые картины мира, системы ценностей, идеалы человека. Корпоративность, неоднородность европейской культуры. Народная и аристократическая культура.
Общая характеристика арабо-мусульманской цивилизации. Особенности ислама как мировой религии. Художественная культура. Влияние арабских культурных и научных традиций.
Социально-экономическое и политическое развитие Византии. Византийская культура как наследница античных традиций. Система культурных ценностей Византии. Космополитический характер культуры Византии. Особенности византийской эстетики.
Тема V. Русь в средние века
Этногенез славян и этнокультурные процессы в восточном славянстве; древнерусское государство, характер его взаимодействия с западными, восточными и стенными цивилизациями.
Генезис древнерусской государственности и роль норманнского влияния. Историческая обусловленность принятия Русью христианства. Усиление процесса обособления русских земель. Монголо-татары и русские земли: социокультурный аспект взаимоотношений.
Образование централизованного государства и его особая роль в русском обществе. Московское царство: особенности общественно-политического устройства и социально-экономического развития. Место и роль церкви в русском обществе. Влияние православия на формирование системы ценностей русского народа.
Художественная культура Руси как отражение мировоззрения средневекового человека и русского национального характера. Становление русского национального характера. Русская иконопись как отражение мировоззрения средневекового человека.
Тема VI. Возрождение и Реформация
Предпосылки европейского Возрождения. Хронологические рамки и географическое пространство культуры Возрождения. Ренессансное осмысление картины мира и место человека в ней. Гуманизм – идеология Ренессанса. Искусство итальянского Возрождения. Северное Возрождение как самостоятельная культурная эпоха. Его творцы и носители.
Реформационные движения в Европе. Протестантская мораль и становление личности нового типа. Массовый характер реформационной культуры и ее отличие от элитарной культуры Возрождения.
Значение эпохи Возрождения для развития мировой и отечественной культуры. Возрождение как переворот культурной традиции. Синтез античности и средневековья на новой основе. Гуманизм и рационализм как основные черты европейской культуры. Ренессанс как кризис средневековья. Взаимосвязь науки, литературы и искусства эпохи Возрождения. Действенность возрожденческой культуры. Итоги и уроки Возрождения.
Социально-экономические предпосылки и идеологические истоки Реформации. Вожди Реформации М. Лютер, М. Кальвин, Т. Мюнцер. Протестантская мораль и становление личности нового типа. Реформация и ранние буржуазные революции. Контрреформация и становление абсолютизма.
Тема VII. История и культура Нового времени (XVII-XIX вв.)
Новое время как культурно-историческое понятие. Смена культурно-исторических эпох. Кризис феодально-абсолютистского строя в Западной Европе. Западная Европа на путях создания индустриального общества. Европейская цивилизация и традиционные общества Америки, Азии, Африки, складывание колониальной системы.
Просвещение – духовная основа рационализма и модернизации. Роль революционных идей и преобразований в социокультурной истории стран Европы и Америки. Формирование и развитие либеральных ценностей. Возрастающая роль науки и техники в культурном развитии. Характерные черты культуры Нового времени. Эстетическое и стилевое многообразие культуры второй половины XVII-XIX вв.– барокко, классицизм, романтизм, реализм, символизм. Модернизм как культурное явление.
Тема VIII. Начало нового периода русской истории и культуры
Реформы, направленные на европеизацию страны: модернизация в эпоху Петра I, судьба преобразований в XVIII в. Альтернативы исторического развития России в XIX в.: реформы, стагнация. Социально-классовая структура и ее эволюция. Итоги европеизации России в духовной жизни общества. Создание системы социокультурных учреждений. Формирование новой системы ценностей.
Развитие естественных и технических наук, их достижения и воздействие на духовную жизнь. Развитие общественно-политической мысли и пробуждение гражданского самосознания: русское просветительство, масонство, декабризм. Возникновение охранительной, либеральной и социалистической традиций и их особенности: теория официальной народности, западники, славянофилы, народники.
Новый облик русской культуры: обмирщение, возвышение человека, интенсификация западных влияний. Демократизация культуры. Эволюция художественных стилей (от барокко до реализма). Основные ценности, идеалы и каноны. Самобытность русской культуры: фольклор, народные промыслы, провинциальная культура. Русские меценаты.
Тема IX. История и культура XX века
XX век: новый уровень исторического синтеза, глобальная история. Между двумя мировыми войнами. Наука. Пределы развития: прогресс и трагедия человечества.
Кризис европейской цивилизации и альтернативы общественного развития. Тоталитаризм и его варианты: фашизм и коммунизм. «Новый курс» Рузвельта, формирование доктрины «человеческих» отношений. Поляризация послевоенного мира. Новый облик западного мира. Трансформация индустриального общества в постиндустриальное информационное общество. Глобальные проблемы человечества в конце XX века. Изменение системы ценностей европейской культуры, постмодернизм. Отражение картины мира в философских концепциях XX века, их влияние на культуру. Теория «элитарной» и «массовой» культуры. Основные направления в западном искусстве XX века.
Тема X. Россия в XX веке
Противоречивость общественного развития на рубеже XIX и XX вв. Выбор пути общественного развития: программы политических партий и движений. Экономическая политика С.Ю. Витте и программа модернизации России П.А. Столыпина. Либеральная и социал-демократическая альтернативы развития России. Проблемы истории и культуры России в русской религиозной философии.
Серебряный век русской культуры. Художественные течения в конце XIX – начале XX в. Традиции и поиски новых форм в искусстве и литературе. Реализм и модернизм. Всемирное значение русской культуры конца XIX–начала XX в., ее влияние на европейскую культуру.
Проблема цивилизационного выбора после падения самодержавия. Феномен большевизма. Была ли Октябрьская революция? Советское государство, противоречия общественного и духовного развития. Характер взаимодействия власти и общества.
Культурная жизнь в 20-е годы. Модели новой культуры. Начало политизации культуры, утверждение классового подхода в оценке явлений культуры. Российская интеллигенция в 20-е годы. «Смена Вех».
Русская культура за рубежом: достижения и потери. Евразийство.
Форсирование социально-экономических преобразований в 30-е годы. Складывание тоталитарного политического режима. Характерные черты культуры советского общества, создание массовой культуры. Основные направления социально-экономического и политического развития в 40–50-е годы. Общество и культура в годы Великой Отечественной войны.
Советское общество и культура во второй половине 50-80-х годов: от оттепели до застоя. Попытки реформирования административно-командной системы в 50-80-х годах. Расхождение интеллигенции с властью: шестидесятники и диссиденты.
Противоречия в развитии советского общества второй половины 50-80-х годов. Попытки реформирования, причины их неудач. Нарастание кризиса советского общества в 70–80-е годы. Распад социалистической системы в СССР. Идеологический и культурный плюрализм. Основные направления и перспективы экономического, политического и культурного развития в конце 80–начале 90-х годов. Вступление России в полосу новых реформ. Формирование рыночной экономики и гражданского общества. Трудности и противоречия.
Проблемы и перспективы развития российской культуры. Обращение к культуре русского зарубежья. Новая роль церкви в обществе.
Демонстрационные материалы
Видеофильмы
Культура Древнего Востока
Культура Античного мира
Искусство Древней Руси
История государства Российского (4ф.)
Архитектурные памятники старой Москвы (4 ф.)
Московский Кремль (4 ф.)
Культура средних веков
Культура Росии начала XVIII в.
Искусство XVIII в.
XVIII в. в России от Петра I до Екатерины II (4 ф.)
Искусство первой половины XIX в.
Передвижники
Народные промыслы
Сокровищница народного творчества
30 городов России
Государственный музей
изобразительных искусств им.
А.С.Пушкина (8 ф.)
В мире русской литературы
Искусство скульптуры
Искусство архитектуры
Искусство Франции XVIII-XIX вв.
На рубеже веков
Искусство русского зарубежья (10 ф.)
История и культура донского казачества
Слайды
Культура Древней Руси (Т.
Русская культура XIX в.
Мировая хужожественная культура. Цикл. 1: Древние цивилизации. Средние века
Введение в историческое изучение искусства. Вып. 1-5: скульптура, архитектура, архитектурные стили, декоративное искусство, графика, живопись
Возрождение
Библия
Санкт-Петербург. Архитектурные памятники (5 серий)
Париж (2 серии)
Библиография
К введению
О с н о в н а я
Актуальные проблемы культуры XX века. М.: Знание РСФСР, 1993.
Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.
Блок М. Анология истории. М., 1986.
Ключевский В.О. Русская история // Полный курс лекций: В 3 кн. М.: Мысль, 1993.
Запад и Восток. Традиции и современность. М.: Знание РСФСР, 1993.
Культурология / Под. ред. проф. Г.Драча. Ростов-н/Д.: Феникс, 1995.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Библер B.C. Нравственность, культура, современность. М.: Наука, 1999.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л.: Гидролитиздат, 1990.
Лихачев Д.С. Раздумья. М.: Наука, 1991.
К теме I
О с н о в н а я
Актуальные проблемы культуры XX века. М.: Знание РСФСР, 1993.
Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.
Гуревич П.С. Философия культуры. М.: Аспект-Пресс, 1995.
Культура: теории и проблемы // Т.Ф. Кузнецова, В.М. Масуев, И.О. Шайтанов и др. М.: Наука, 1995.
Культурология / Под. ред. проф. Г. Драча. Ростов-н/Д.: Феникс, 1995.
Ясперс К. Смысл и назначение истории.: М., 1991.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М.: Сов. писатель, 1998.
Гуревич А., Вовель М., Рожанский М. Ментальность // 50/50: Опыт словаря нового мышления. М., 1989.
Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации. М., 1993.
Данилевский Н. Россия и Европа. М.: Республика, 1992.
Лосев А. Мир. Символ. Культура. М., 1984.
Моисеев Н.П. Палитра цивилизации: разнообразие и единство // Человек. 1992. № 3.
Раушенбах Б.В. Точные науки и наука о человеке // Вопросы философии. 1989. № 4.
К теме II
О с н о в н а я
Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М.: Высш. шк., 1999.
Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. М., 1993.
История Европы. М.: Наука, 1988. Т. 1.
История первобытного общества. М., 1983.
Древние цивилизации / Под. ред. Г.М. Богард-Левина. М., 1989.
Культурология. / Под ред. Г. Драча. Ростов-н/Д.: Феникс, 1995.
Тайлор Э. Первобытная культура. М., 1988.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Гуревич П.С. Философия культуры. М.: Аспект-Пресс, 1995.
Караулин И.И. Искусство и религия. М.: Педагогика, 1991.
Мифы народов мира. Энциклопедия: В 2 т. М., 1991.
Окладников А.П. Утро искусства. Л.: Искусство, 1967.
Сумерки богов. М., 1990.
Фрезер Дж. Золотая ветвь. М., 1986.
К теме III
О с н о в н а я
Античная культура. Литература, театр, искусство, философия, наука: Словарь-справочник. М.: Высш. шк., 1995.
Боннар. А. Греческая цивилизация: от Иллиады до Парфенона. М.: Мысль, 1992.
Васильев А.С. История Востока: В 2 т. М.: Высш. шк., 1993. Т. 1.
Вейнберг И.П. Человек в культуре древнего Ближнего Востока. М.: Наука, 1986.
Винничук Л. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима. М.: Наука, 1988.
Запад и Восток: традиции и современность. М., Знание РСФСР, 1989.
История древнего мира / Под ред. И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. М.: Наука, 1989. Кн. 1.
Мифология Древнего мира. М., 1997.
Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Республика, 1994.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Виппер Р.Ю. Лекции. Очерки истории Римской империи // Избр. соч.: В 2 т. Ростов-н/Д.: Феникс, 1995.
Гаспаров М.Л. Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре. М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 1996.
Драч Г.В. Античная культура и мировая цивилизация. Ростов-н/Д.: Феникс, 1991.
Заболоцкая Ю. История Ближнего Востока. М.: Наука, 1989.
Кликс Ф. Пробуждающееся мышление. М.: Прогресс, 1983.
Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М.: Просвещение, 1975.
Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991.
Шкуратов В.А. Историческая психология. Ростов-н/Д: Город N, 1994.
К теме IV
О с н о в н а я
Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской культуры. М., 1997.
Аверинцев С.С. Схоластика // Философский энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1989.
Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. М.: МГТУ, 1992.
Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. СПб.: Мифрил, 1995.
Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. Киев, 1991.
Васильев Л.С. История религий Востока. М.: Университет, 1998.
Гофф Ж ле. Цивилизация средневекового Запада. М.: Прогресс-Академия, 1992.
Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М.: Искусство, 1990.
Дюби Ж. Европа в средние века. Смоленск: Полиграмма, 1994.
История средних веков / Под ред. З.В.Удальцовой, С.П.Карпова. М.: Высш. школа, 1990.
Хвостова К.В.Византийская цивилизация // Вопросы истории. 1995. № 9.
Христианство. Энциклопедический словарь М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. Т. 1.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Дрюон М. Проклятые короли. Пер. с франц. (любое изд.).
Добиаш-Рождественская О.А. Крестом и мечом. Приключения Ричарда I Львиное сердце. М.: Наука, 1991.
История зарубежной литературы. М.: 1987.
Оссовская М. Рыцарь и буржуа. Исследование по истории морали. М.: Прогресс, 1987.
Пиотровский М.Б. Коранические сказания. М.: Наука, 1991.
Хейзинга Й. Осень Средневековья. М.: Наука, 1988.
К теме V
О с н о в н а я
История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX века. М.: Политиздат, 1991.
Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М: Интерпракс, 1994.
Лазарев В.Н. Византийское и древнерусское искусство. М: Искусство, 1978.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М: Просвещение, 1996.
Семенникова С.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М.: Интерпракс, 1994.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. М.: Мысль, 1991. Ч. 1-3.
Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М.: Интерпракс, 1994.
Экономцев И. Православие, Византия, Россия. М.: Мысль, 1992.
Яковенко И.Г. Православие и исторические судьбы России // Общественные науки и современность. 1994. № 5.
К теме VI
О с н о в н а я
Античное наследие в культуре Возрождения. М.: Наука, 1984.
Бердяев Н. Смысл творчества. М.: Политиздат, 1989.
Баткин Л.М. Итальянское Возрождение. М.: РГУ, 1995.
Бенеш О. Искусство Северного Возрождения. М, 1973.
Культура эпохи Возрождения и Реформации. Л.: Наука, 1981.
Культурология // Под ред. проф. Г. Драча. Ростов-н/Д.: Феникс, 1995.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.: Искусство, 1984.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Гарэн Э. Проблемы Итальянского Возрождения. М., 1988.
Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. Л., 1990.
Искусство Италии. Конец XIII-XV вв. (Памятники мирового искусства). М.: Искусство, 1988.
Мурашов П.П. Образы Италии. М.: Галарт, 1993. Т. 1.
Ревякина Н.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме. М., 1977.
Рутенбург В.И. Титаны Возрождения.
Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV в.). М.: Политиздат, 1985.
Эразм Роттердамский и его время. М., 1989.
К теме VII
О с н о в н а я
Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв.: Пер. с франц. М.: Прогресс, 1988-1989. Т. 1-3.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // М. Вебер. Избранные произведения: Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990.
История Европы. М.: Наука, 1994. Т. 3, 4.
Культурология / Под ред. проф. Г.В.Драча. Ростов-н/Д.: Феникс, 1995.
Новая история стран Европы и Америки. Первый период / Под ред. проф. А.В.Адо. М.: Высш. школа, 1986.
Шкуратов В.А. Историческая психология. Ростов-н/Д.: Город N, 1994.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Зиновьев А.А. Запад. Феномен западнизма. М.: Центрполиграф, 1995.
Тарле Е.В. Наполеон. Минск: Беларусь, 1992.
Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Пер. с англ. М.: Прогресс, Культура; СПб.: Ювента, 1996.
Философия эпохи ранних буржуазных революций. М.: Наука, 1983.
Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории: Пер. с нем. М.: Мысль, 1993; 1998. Т. 1; Т. 2.
К теме VIII
О с н о в н а я
История России с начала XVIII в. до конца XIX в. / Под ред. А.Н.Сахарова. М.: ACT, 1996.
Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций: В 3 кн. М.: Наука, 1994.
Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М.: Наука, 1994.
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции дворянства XVIII–начала XIX в. СПб.: Искусство, 1994.
Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М.: Интерпракс, 1994.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVIII–начала XIX вв. М., 1983.
Макогоненко В.П. Русские просветители. М., 1980.
Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994.
Русские цари 1947-1917. М.: Зевс, 1997.
К темам IX и Х
О с н о в н а я
Анненский И.Ф. О современном лиризме // Серебряный век. Мемуары (сборник). М.: Известия, 1990.
Белый А. На рубеже двух столетий // Воспоминания: В 3 кн. М.: Худ. лит., 1989.
Белый А. Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994.
Бердяев Н. Ивановские среды // Л. Иванова. Воспоминания об отце. М., 1992.
Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. Репринтное издание 1909. М.,1990.
Голомшток И. Тоталитарное искусство. М.: Галарт, 1991.
История России с начала XVIII до конца XIX века / Под ред. А.Н. Сахарова. М.: ACT, 1996.
История России. 1917-1995: В 4 т. М.: МИК, 1996.
Ионов И. Российская цивилизация и истоки ее кризиса. М.: Интерпракс, 1994.
Наше Отечество. Опыт политической истории / С. Кулешов, О. Волобуев и др. М.: Терра, 1991. Ч. 1.
Розанов В. Уединенное. М.: Политиздат, 1990.
Русский космизм: Антология философской мысли. М.: Педагогика-пресс, 1993.
Серебряный век русской поэзии. М.: Просвещение, 1993.
Согрин В. Политическая история современной России. 1985-1994. М.: Прогресс-Академия, 1994.
Д о п о л н и т е л ь н а я
Вермо А.О. Метры мирового сюрреализма. СПб.: Гуманитарное агентство «Академический проект», 1996.
Глебкин В. Ритуал в советской культуре. М.: Янус-К, 1998.
Глезер А. Современное русское искусство. М.: Паремс; Нью-Йорк: Третья волна, 1993.
Горинов М.М. и др. История России: Учебное пособие. М., 1994. Ч. 3: XX век: выбор моделей общественного развития.
Русская идея. Сб. статей. М.: Республика, 1992.
Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М.: Интерпракс, 1994.
Еще по теме Приложение 2 ПРОГРАММА КУРСА «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ»:
- Приложение ПРОГРАММА КУРСА
- Приложение 1 Программа курса «Военное право»307
- Приложение 1 Программа курса «Арбитражный процесс»
- ПРИЛОЖЕНИЕ ПРОГРАММА КУРСА ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Пояснительная записка
- Программа систематического курса русской истории (классы IV—VI)
- Программа элементарного курса Отечественной истории (I и II классы)[9]
- ПРОГРАММА КУРСА «ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ»
- ИСТОРИЯ РОССИИ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ДЛЯ СТАРШИХ КЛАССОВ (фрагмент) Вариант 4
- Программа дополнительного и повторительного курса русской истории для VII—VIII класса[10]
- ПРОГРАММА КУРСА «ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ» ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ ИСТОРИИ
- ПРОГРАММА КУРСА "ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО"
- Программа курса
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -