II. О связи между ощущением и организацией [мозга]

Меня спрашивали, смотрю ли я на способности ощущения и мысли как на неизбежно вытекающие из организации мозга или же вижу в них нечто независимое от организации, но дополнительно данное и сообщенное системе.
Такой вопрос мне задавали потому, что я выражался относительно этого с некоторым сомнением и, быть может, в разнообразной форме 183. Я отвечаю, что в настоящее время моя идея состоит в том, что ощущение и мысль неизбежно возникают в результате организации мозга, когда одна только сила жизни сообщена системе. Ибо я легко могу представить, что совершенный человек может быть сформирован без жизни, т. е. без дыхания или кровообращения или вообще всего того, в чем, собственно, состоит жизнь, и, следовательно, без всего, что необходимо для жизни. Но я не могу вообразить, чтобы человеческое тело, будучи вполне организованно и обладая жизнью, могло быть лишено ощущения и мысли. Я думаю, что это следует само собой, как кровообращение вытекает из дыхания. И если какие-нибудь выражения в моем произведении внутренне противоречат этому, .я .постараюсь изменить их. Что касается способа, при помощи которого способность восприятия получается в результате организации и жизни, то я признаюсь, что не имею представления об этом; по факт данной связи тем не менее является для меня вполне бесспорным. Ощущение и мысль всегда сопровождают такую организацию, и так как мы никогда не встречаем их в раздельном состоянии, то мы не имеем основания допускать, что они могут быть разделены. Поэтому когда бог сотворил человека из земного праха, то ему ничего не нужно было для того, чтобы быть тем, что он есть, т. е. живой душой, кроме дыхания и жизни. Во всех других случаях мьг признаем обоснованным утверждение, что известные обстоятельства являются причинами, и именно необходимыми причинами, известных явлений, если эти явления всегда сопровождаются данными обстоятельствами. Например, мы совсем не может понять, как то, что называется магнитом, притягивает железо.
Но после того как мы много раз наблюдали, что это всегда бывает так, мы приходим к заключению, что, хотя мы не видим ближайшие причины или не видим, как осуществляется притяжение, тем не менее магнит обладает этой силой и должен перестать быть магнитом, если он потеряет ее. Таким образом, наше рассуждение относительно того, что ощущение является результа- том организации, совершенно похоже на заключение относительно того, что железо притягивается магнитом. На том же основании, на котором говорят, что чувствует и мыслит не организованное тело, а нематериальная субстанция, пребывающая в теле и остающаяся после его разрушения, можно сказать, что притягивает не материалхлшй магнит, а специальная нематериальная субстанция внутри его, которая производит это действие и останется существовать после разрушения материального магнита. И на этом же самом основании мы можем предположить существование раздельных нематериальных субстанций для каждого действия в природе, ближайшую причину которого мы не в состоянии понять. Способ, при помощи которого складываются ассоциации идей или мотивы влияют на дух, одинаково неизвестен. Но ассоциация идей тем не менее известна как факт, и влияние мотивов в связи с этим ие отрицалось. Но теперь, когда д-р Гартли нам показал, что, но всей вероятности, представляют из себя идеи, мы гораздо дальше проникаем в механизм духа. Мы видим, как одна идея связана с другой, и видим способ, каким мотивы (которые являются только рядами идей) производят свое действие. Теперь недостаток наших знаний относительно того, каким образом ощущение является результатом организации, не больший, чем наше незнание того, каким образом движение руки возникает в результате желания или как желание вызывается мотивом, каковые проблемы теперь уже не столь трудны. Возможно, что со временем мы узнаем, как ощущение возникает в результате организации [тела].
<< | >>
Источник: Мееровский Б.В. Английские материалисты XVIII в.. 1968

Еще по теме II. О связи между ощущением и организацией [мозга]:

  1. Анатомо-функциональная организация мозга
  2. Функциональная организация проводящих путей спинного мозга
  3. 3. Позитивные связи между философским и научным знанием
  4. Связи между эмоциями и познанием: интересные результаты
  5. 13. Способ взаимной связи и общения между монадами
  6. Различие между двумя богами: е) социальные и теологические связи
  7. Различие между двумя богами: с1) космические связи
  8. IX. БЕСЕДЫ О СВЯЗИ МЕЖДУ БИОЛОГИЕЙ, ФИЗИКОЙ И ХИМИЕЙ (1930—1932)
  9. Главе V ПРОБЛЕМА СВЯЗИ МЕЖДУ СУБЪЕКТИВНОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНАМИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
  10. ГЛАВА VI СООБРАЖЕНИЯ, БОЛЕЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО КАСАЮЩИЕСЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ СУБСТАНЦИЙ И ОСОБЕННО СВЯЗИ МЕЖДУ ДУШОЙ И ТЕЛОМ
  11. § 20. Структура договорных отношений между социалистическими организациями
  12. § 19. Особенности заключения договоров между социалистическими организациями. Преддоговорный арбитраж
  13. § 2. Различия между банковскими операциями и сделками с участием кредитных организаций
  14. Как происходит увольние работника в связи с переводом работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переходом на выборную должность (п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины)?