3. Первоначальное и производное происхождение гос-ва. Олигархическая теория происхождения государства.
Представитель: Шаншебу.
В теории государства и права существует разнообразные концепции возникновения (происхождения) государства. Олигархическая теория не является одной из самых распространенных, но все же имеет место в юридической науке!
Вообще, олигархия – (гр.
То есть, согласно этой теории государство возникает в следствии объединения людей, причем определенная группа людей, очень немногочисленная, управляет другой группой, более многочисленной.
Например, если это исторический тип государства – рабовладельческое, то рабовладельцы – являются олигархами.
Имеется ввиду, это большая группа населения – народ – инертная масса, которая не в состоянии принимать решения, и требует постоянного контроля.
Т. е. государство возникает вследствии формирования группы олигархов, которые в свою очередь «направляют» народные массы (теория элит). Эта теория отрицала способность масс к управлению.
Олигархическая теория происхождения государства – причиной возникновения явл-ся определенный слой, кот. явл-ся экономической прослойкой и для сохранения своего эконом. господства использует госуд. власть.
Еще по теме 3. Первоначальное и производное происхождение гос-ва. Олигархическая теория происхождения государства.:
- «Теория договорного происхождения государства
- § 4. Теории происхождения государства
- Комплексная теория происхождения патрициев и плебеев
- Теории происхождения государства
- § 3. Концепции происхождения государства
- Происхождение и разрушение государств.
- Глава вторая. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
- § 3. Основные теории происхождения государства
- § 4. Какие есть концепции происхождения государства?
- Глава I. Способы происхождения государств
- Происхождение и сущность государства
- 2.2. Сущность основных теорий происхождения государства.
- § 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СДЕЛОК И ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ 82. Первоначальные и производные способы приобретения прав.
- Тема 2 ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА
- Глава 5. Происхождение государства и права
- 3.2.1. Происхождение восточных славян. Образование Древнерусского государства
- 4. Конфликтное предназначение права. Примирительная теория происхождения права.
- ДАРВИНОВСКАЯ ТЕОРИЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ ПУТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА ИЛИ СОХРАНЕНИЕ БЛАГОПРИЯТЬТВУЕМЫХ РАС В БОРЬБЕ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ