2.3. Государственные границы как часть мировой системы границ

Резкие культурные границы между террИТОриально-ПОЛИТическими системами де-факто могут совпадать с современными государственными границами и границами между экономическими и

Раздел II. Политическая география

Мировая система и система границ Уровни Политические единицы Политические единицы де-юре де-факто Макро- Региональные международ- Культурные регионы ные организации и блоки макрорегионы (например, ЕС, НАФТА, (например, исламский НАТО, СНГ, Организация мир, арабский мир, арабских государств и др.) славянский мир, западно- христианский мир и др.) Страны Государство (должно иметь Политическая общность, признанные и легитимные основанная на относи- границы) тельно стабильной поли- тической и/или этничес- кой идентичности Районы Районы, провинции, земли Ареалы с особой регио- и т.д. нальной (культурной) этнической идентичнос- тью внутри страны Местности Коммуны, муниципалитеты Ареалы дневных и недель- и ных жизненных циклов людей 332

военно-политическими блоками, критическими границами (между территориально-политическими системами де-юре), а могут и не совпадать, рассекая территорию некоторых стран.

Новые политические границы на всех иерархических уровнях почти никогда не возникают на чистом месте и крайне редко «секут» старые. Чаще всего культурные границы преобразуются в границы

В свою очередь, «разжалованные* границы де-юре (т.е. официально закрепленные границы между юрисдикциями, разделяющие политические блоки, отдельные государства, их районы и провинции) не исчезают совсем. Обычно они прекрасно выражены в культурном и политическом ландшафте, а иногда даже визуально вполне различимы на (табл. 16, рис.

На рис, приведена модель исторических изменений статуса границ. Сплошными линиями показаны различные виды границ

Таблица 16

2. Границы, государственное строительство,...

А. Существующие политические границы (границы «де-юре»): НЮТ а) между политическими блоками и странами, входящими в разные

организации;

б) государственные; —Б) между субъектами федераций и провинциями внутри стран.

Б Границы между ареалами идентичностей (культурно-политические рубежи «де-факто»)-

I_II_I а) между культурными («цивилшационными») макрорегнонами;

б) между ареалами государственных (политических) идентичностей. щ ф аа) существующих;

аб) «строящихся»;

в) между культурными (этнокультурными) районами внутри стран

111 Стрелки — размывание идентичностей.

Рис. 13. Модель системы политико-административных и государственных границ и идентичностей в Восточной Европе (границы «де-юре»).

Источник- Kolossov V.,0'Lougklm J. Newbordersfornewworldorders:terntorialitiesat thefin-de-siec!c//GeoJoumal. 1998. Vol. 44. № 3

333

РазделИ. Политическая география

334

фронтальные государственные границы между политическими блоками и странами, входящими в разные межгосударственные организации; «простые» государственные границы и политико-административные границы внутри стран. Как видно из рисунка, границы «де-юре» не всегда совпадают с культурно-политическими рубежами (или границами «де - факт о»). Даже границы между культурными макрорегионами («цивилизациями») могут «сечь» государственную территорию страны. Но границы «д е -ф а к т о» могут при определенных обстоятельствах (вследствие раскола страны или в результате значительных изменений в ее политическом режиме, связанных с трансформацией государственного устройства) вновь обрести официальный статус политико-административных или даже государственных.

Таким образом, происходит перераспределение функций между границами. Бывшие государственные границы становятся административными или культурными рубежами, так или иначе влияющими на жизнь общества, и наоборот. Культурная граница, или граница «де-факто», выполняет прежде всего внешние функции контакта между культурами, тогда как границы «де-юре» — внутренние, обеспечивая суверенитет и территориальную целостность государства, социальную и этнокультурную интеграцию его населения. Государственные границы — это прежде всего линии раздела, символы независимости, физически выраженные в пространстве (пограничные посты и таможни, контрольно-следовые полосы и т.п.).

Прекрасный пример системной, органической взаимосвязи между внешними и внутренними границами, между границами «де-юре» и «де-факто» — современная Украина. Наиболее сильна украинская этническая идентичность, как известно, в западных областях, которые входили в состав одного с Россией государства лишь в течение короткого периода 1939-1991 гг., да и то за вычетом нескольких лет оккупации во время Второй мировой войны. Небольшая река Збруч> отделяющая нынешние западные области от остальной части Украины, много лет служила границей между Российской и Австро-Венгерской империями. В советское время, после присоединения западных областей Украины к СССР, эта граница была «разжалована» в административную, отделяющую Тернопольскую область от Хмельницкой. Но это не только административный рубеж, но и ярко выраженная культурная граница между районами Украины — Подолом и Галицией, прекрасно видный, например, на любых электоральных картах.

2. Границы, государственное строительство,...

335

Достаточно пересечь Збруч, и разница в культурном ландшафте видна невооруженным глазом: на галицийской стороне бросаются в глаза многочисленные часовни, распятия на перекрестках, храмы, принадлежащие униатской и католической церквям. Многие села похожи своими примыкающими друг к другу двухэтажными домами скорее на небольшие центрально-европейские городки («местечки»). Эти дома, в которых до войны, как правило, проживало преимущественно польское и еврейское население, разительно отличаются от традиционных украинских хат к востоку от Збруча, окруженных палисадниками и огородами.

Другой классический пример сохранения в культурном и политическом ландшафте ныне не существующих государственных границ — Польша.

В этой стране на всех выборах выявляются значительные различия в поведении избирателей между районами на западе, переданными этой стране после Второй мировой войны и заселенными выходцами из Галиции и бывшего польско-советского порубежья, восточными воеводствами, входившими когда-то в состав Российской империи, и юго-западными, территория которых принадлежала Австро-Венгрии.

Впрочем, в истории, конечно, случалось, что новые государственные границы не совпадали с членением культурного пространства. Но в любом случае, даже когда государства присоединяли к себе новые территории вопреки воле их жителей, государственная граница быстро трансформируется в культурную, в истории» на карте страны или региона. Существование единого правового, экономического и информационного пространства в пределах государственных границ делает свое дело.

II Перераспределение функций между границами в силь-

11 ной степени зависит от сдвигов в идентичности населения.

Как мы уже отмечали, самоидентификация человека с определенной территорией — этнической и/или политической — всегда носит иерархический характер. Обычно человек ощущает себя одновременно и гражданином своей страны, и жителем одного из ее регионов, и жителем своего поселения или местности. При этом разные уровни территориальной идентичности могут играть разную роль — подчиненную или господствующую. Если в каком-либо регионе местная этническая или этнокультурная идентичность усиливается за счет общенациональной, политической, это грозит территориальной целостности страны. Абсолютно неизменных, вечных идентичностей не существует. Государство и полити

Раздел II. Политическая география

336

ческие элиты должны постоянно бороться за лояльность граждан, изыскивать все новые «маркеры», отличающие «своих» от «чужих» и составляющие основу территориальности людей, поскольку восприятие «своей» и «чужой» территории есть важнейшая часть их идентичности. Обычно в стране конкурируют несколько концепций политической идентичности, соответствующих разным внутри- и внешнеполитическим ориентациям.

Этническая, или, точнее сказать, этнотерриториальная идентичность — лишь один из видов иерархически соподчиненных иден-тичностей, причем не самый важный. Если она приобретает слишком большой вес в самоидентификации целой социальной группы, значит, общество нездорово.

Например, согласно исследованиям московских в

Северной Осетии этнический компонент идентичности у представителей титульного народа наивысший среди многих обследованных этнических групп. В этом — прямой результат напряженной обстановки в республике, наводненной беженцами-осетинами, покинувшими свои дома в Южной Осетии (входящей в состав Грузии) в результате грузино-южноосетинской войны, спровоцированной первым «демократическим» президентом 3. Гамсахурдиа, а также конфликта с Ингушетией по поводу территориальной принадлежности Пригородного района [Дробижева и др., 1996].

Главные виды территориальной идентичности — этническая и национальная (политическая, государственная), могут быть в гармонии, но нередко находятся в остром конфликте, от исхода которого зависит система границ. Иногда идентичность меняется крайне медленно, но в критических обстоятельствах сдвиги в ней могут произойти за считанные месяцы.

Так, многие политологи пытались объяснить, как могло случиться, что около 3/4 электората Украины проголосовало на референдуме 17 марта 1991 г, за сохранение Советского Союза, а всего через семь с половиной месяцев, 1 декабря, те же 3/4 высказались за независимость этой страны, и административные границы между Украиной и Россией превратились в государственные. Два мощных фактора действовали в одном направлении: большинство избирателей, по крайней мере в Восточной и отчасти в Южной и Центральной Украине, стремилось избежать угрозы голода, исходившей, согласно распространенному тогда представлению, от России, а правящая консервативная номенклатурная верхушка — непредсказуемости политики Кремля, захваченного «демократами», и угрозы лишиться власти и привилегий. Таким образом, пропаганда временной коалиции националистов и коммунистической номенклатуры, про

2. Границы, государственное строительство....

тивопоставлявшая жителей Украины {«нас») — «другим» в «голодной» России и, конечно, в далеких в культурном отношении республиках Средней Азии и Закавказья, оказалась весьма эффективной.

Выделяется четыре типа этнической идентичности:

• моноэтнический — только с одной этнической группой;

• биэтнический или множественный (одновременно с двумя или несколькими группами);

'маргинальный: слабая или нестабильная самоидентификация с двумя или более этническими группами и «шатание» между ними, что может привести к полному отторжению, отбрасыванию человеком этнической идентичности — к так называемому этническому нигилизму. Космополитизм может рассматриваться как форма маргинальной идентификации;

• панэтнический, т.е. сильная идентификация с группой, которая включает множество этнических групп (например, восточно-или южнославянская, арабская и т.п.) [Pirie, 1996].

Глобализация и, в частности, усиление международных миграций ведут ^увеличению доли смешанных браков и, соответственно, числа людей с двойной или даже множественной идентичностью. Иногда разные этнотерриториальные идентичности мирно сосуществуют в сознании человека, но порой вступают в острый конфликт, заставляя своего носителя делать нелегкий выбор или приводя его к кризису (например, в бывшем СССР или бывшей Югославии, где последние переписи фиксировали сотни тысяч так называемых югославов, не относивших себя ни к одной этнической группе).

<< | >>
Источник: В.А.Колосов, Н.С.Мироненко. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. — М.: Аспект Пресс,— 479 с. 2001

Еще по теме 2.3. Государственные границы как часть мировой системы границ:

  1. В. Санкция прокурора на административное задержание лиц, совершивших нарушения режима Государственной границы Российской Федерации (п.4 ст.30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г., в редакции от 30 декабря 2001 г.).
  2. 2.7. Будущее мировой системы политических границ
  3. Вторая мировая война и укрепление Государственных границ СССР
  4. § 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА АВТОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
  5. Граница системы и ее внешняя среда
  6. §1 Географическое положение.Государственная граница
  7. 2.1. Лимология: традиционные подходы и методы географических исследований государственных границ
  8. § 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
  9. ГРАНИЦЫ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, НАЦИОНАЛЬНАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
  10. 2.4. Динамика идентичностеи, государственное строительство и границы в бывшем СССР
  11. Опустошения как границы эпох
  12. 1. Возможна ли положительная метафизика как наука в границах теоретического разума?
  13. Как избежать неприятностей, находясь за границей
  14. Малая Азия как культурная граница между Востоком и Западом в доисламское время
  15. Глава 33 О              том, что следует понимать под мамоной; об              Иоанне как границе между старым и новым (ср.: Евангелие от Луки, 16:1—17)
  16. Структура и границы биосферы
  17. ГРАНИЦЫ ГЕРМАНИИ
  18. § 1. Мировые судьи - часть судебной системы Российской Федерации