Карбонатные нефтегазоносные формации


Отличительной особенностью карбонатных формаций платформенных и переходных территорий является широкое развитие известняковых, реже - известняковых доломитизированных формаций. Типичные доломиты в разрезе, как правило, имеют ограниченное распространение.

Среди известняков развиты оолитовые, органогенные, органогенно-обломочные разности. Подчиненное положение в карбонатных формациях занимают глинистые доломиты, доломитовые мергели, известковистые песчаники, алевролиты, известковые глины, гипсы и ангидриты.
Карбонатные формации платформ характеризуются относительной выдержанностью по простиранию, сравнительно небольшой мощностью, как правило не превышающей первые сотни метров, являются не только аккумуляторами, но и генераторами углеводородов. Возможность нефтегазообразования в них при благоприятных палеогеографических и палеотектонических условиях была теоретически обоснована в трудах В.П. Батурина, Н.М. Страхова, А. А. Бакирова и ряда других исследователей. Установлена неравномерная нефтегазонасыщенность карбонатных формаций, что в первую очередь объясняется особенностями развития коллекторов в карбонатных отложениях [14].
Реже устанавливается региональная нефтегазоносность доломитовых формаций, что связано с ограниченным развитием в разрезе пород-коллекторов, в частности представленных органогенными известняками. Доломитистые формации отличаются от доломитовых большим набором карбонатных пород, среди которых преобладают седи- ментационно-диагенетические и известковистые доломиты, доломитизированные и хемогенные известняки.
Незначительны перспективы нефтегазоносности формаций слоистых известняков. Коллекторами здесь служат пачки оолитовых известняков с невысокими емкостнофильтрационными параметрами.

Формации пелагических карбонатов также редко бывают нефтегазоносными (пелагические формации известняков Месопотамского прогиба, являющиеся покрышками и лишь иногда содержащие газовые залежи).
Наиболее богаты скоплениями УВ рифогенные субформации известняков и доломи- тизированных известняков, накапливающиеся в определенных физико-географических и тектонических условиях.
Необходимые фациально-палеогеографические условия образования рифов возникают в относительно крупных тепловодных морских бассейнах нормальной солености, сообщающихся с Мировым океаном и удаленных от обширных источников сноса терригенного материала. Палеотектоническими предпосылками являются высокие скорости погружения бассейна седиментации в условиях расчлененного рельефа морского дна [99; 100].
При этом большое значение имеет постседиментационное уплотнение смежных с рифовыми глинистых фаций. Это способствует образованию рифовых тел высотой в несколько сот и тысяч метров в пределах передовых прогибов и геосинклинальных областей. Протяженность рифовых зон меняется от нескольких десятков метров до нескольких сот километров. Благоприятными тектоническими структурами, в пределах которых формируются рифогенные тела, считают валообразные поднятия и флексур- ные уступы, склоны крупных поднятий, отдельные локальные структуры. Значительные нефтяные месторождения открыты в девонских рифах в России и Канаде, в пермских - в России и США, в меловых и палеогеновых - в Мексике, США, Ливии, странах Ближнего и Среднего Востока. Рифогенные субформации нефтеносны не только в пределах рифовых тел, но и в структурных ловушках, где они образуют высокоемкие резервуары. Это обусловливает чрезвычайно большие дебиты нефти из скважин [52].
<< | >>
Источник: Чернова О.С.. Основы геологии нефти и газа: учебное пособие. 2008

Еще по теме Карбонатные нефтегазоносные формации:

  1. Общественно-экономическая формация
  2. Функции ретикулярной формации
  3. 2.4.4. Как и где существуют общественно-экономические формации
  4. 2.4.5. Проблемы интерпретации марксовой схемы смены общественно-экономических формаций
  5. 2.4.3. Марксова схема развития и смены общественно-экономических формаций
  6. 3. Общественно-экономические формации
  7. 2.1. Формации или цивилизации?
  8. 2.4.6. Противоречие между ортодоксальным пониманием смены общественно-экономических формаций и исторической реальностью
  9. 2.14.10. Ультрасупериоризация. Передача исторической эстафеты, или эстафетная смена общественно-экономических формаций
  10. 4. Докапиталистические способы производства и общественно-экономические формации.
  11. МАРКСИЗМ И ТЕОРИЯ ЗКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ
  12. 2.4.8. Интерпретации смены общественно-экономических формаций в маркистской литературе после Маркса
  13. Социальная эволюция и общественно-экономические формации
  14. 2.4.7. Классики марксизма и ортодоксальное понимание смены общественно-экономических формаций
  15. 2.4.9. Пороки ортодоксального понимания смены общественно-экономических формаций
  16. ЭКОНОМИКА МАРКСИЗМА: СМЕНА ФОРМАЦИЙ, РАБСТВО-ВАССАЛИТЕТ- РЫНОК-ПЛАН