ТЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА: КОНСТРУИРОВАНИЕ ФЕМИННОСТИ И МАСКУЛИННОСТИ

Для проведения государственной тендерной политики нужен механизм, основная задача которого может состоять в обеспечении равных прав и возможностей для мужчин и женщин. Было бы целесообразно, доктринально и технологично, чтобы такая политика представляла собой ряд направлений, в том числе деятельность органов государственной власти, в компетенции которых находятся вопросы равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин; работу различных механизмов формирования и распределения ресурсов (бюджетный федерализм; государственные программы; налоговая политика, включающая поддержку благотворительных, некоммерческих, правозащитных организаций; общественный контроль и деятельность общественных защитников; законодательство о социальном заказе и развитие отношений между государственными органами и неправительственными организациями); деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (РФ) в качестве механизма контроля за соблюдением конституционных норм; судебные и административные механизмы защиты прав граждан в случаях их нарушений по признаку пола.

В постсоветской России вопросами положения женщин на федеральном уровне занимаются: Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ; Комиссия по вопросам улучшения положения женщин (при Правительстве РФ); Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи; Департамент по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития РФ; Управление охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РФ, подразделение по реализации программы "Феминология" и "Половое воспитание школьников" Министерства общего и профессионального образования РФ и другие. Соответствующие структуры (должности) существуют в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Однако, как отмечают активисты феминистского движения и политики, ни одна из перечисленных выше структур в отдельности, ни все эти структуры, вместе взятые, не обладают достаточными ресурсами и полномочиями для обеспечения и реализации последовательной политики равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин.

Специалисты считают, что не в нескольких ведомствах (как в настоящее время), а во всех органах исполнительной власти необходимы подразделения (в одних случаях это должность, в иных - департамент, комитет), в компетенции которых находилось бы обеспечение выработки политики равных

  1. Губогло М.Н.

прав и равных возможностей для мужчин и женщин и контроль за ее проведением. Необходимо, чтобы эти вопросы входили в компетенцию органов исполнительной власти всех уровней и органов местного самоуправления. Координировать их деятельность должен государственный орган, обладающий четким и широким кругом полномочий и обеспеченный бюджетным финансированием.

Институциональному оформлению политики равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин может способствовать соответствующий федеральный закон. Этот закон должен получить развитие в соответствующих нормативных актах, которые включали бы в себя нормы отраслевого законодательства, конкретизирующие конституционную норму применительно к различным сферам жизни.

Закон должен регулировать в первую очередь процессуальные и процедурные стороны реализации принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, а также устанавливать порядок исполнения положений отраслевого законодательства.

Среди приоритетных задач семейной политики, признанной мировым сообществом одной из наиболее важных, называют формирование равноправных отношений между полами и супругами16.

Равенство прав и свобод человека и гражданина на тендерную идентичность утверждается и гарантируется Конституцией РФ, законодательством РФ, а также нормами международного права. Напомним ст. 19 Конституции, согласно которой "мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации"17. Существенным изъяном приведенной конституционной нормы является тот факт, что "равные права и свободы" расположены рядом с "равными возможностями", чего, разумеется, в реальной жизни не существует, так как не разработано сколько-нибудь эффективных механизмов по реализации "равных возможностей". В противном случае не было бы необходимости принимать в 1993-1996 гг. целый пакет президентских указов и постановлений правительства, чтобы добиться или хотя бы приблизиться к преодолению дискриминации и к обеспечению равного участия женщин в политической и культурной жизни страны. По одним лишь названиям этих указов можно судить о тех сферах жизни, где нужна патерналистская политика, чтобы предотвратить дискриминацию женщин18.

Тендерная идентификация, в том числе все три ее линии, формируются в тесном взаимодействии биологических и социокультурных факторов. Лишь в редких случаях полученные от родителей гены и окружающая среда "не понимают" друг друга. В большинстве же случаев каждый из нас является одновременно продуктом и унаследованных генов, и того, что приобретено в ходе социализации и этнизации от культуры и окружающей среды.

В связи с этим возникает ряд проблем, требующих ответа на вопросы, как формируются и проявляются представления о половых различиях, как

  • актуализируется жизненный опыт и исполняются семейные и социальные роли в разных жизненных ситуациях и, наконец, какие установки, стереотипы, ориентации сопровождают тендерную идентичность, способствуют ее стабилизации или размыванию. Источником для поиска ответов на эти вопросы послужило крупномасштабное исследование молодежи по двум проектам, синхронно осуществленным в марте-мае 1997 г. Центром по изучению межнациональных отношений (ЦИМО) ИЭА и Центром социологических

исследований МГУ. В ходе этого исследования по проекту "Этнополитиче- ские представления молодежи. Формирование и функционирование" было опрошено 14139 17-летних учащихся школ, колледжей, техникумов, ПТУ в

  1. столицах республик РФ. А по проекту "Молодежь России: три жизненные ситуации" по общероссийской выборке было опрошено 3896 молодых людей в возрасте 17, 24, 31 год19.

Материалы, полученные в ходе реализации указанных проектов, могут быть использованы, как будет показано ниже, в разработке мер законодательного характера и исполнительского порядка.

  1.  
<< | >>
Источник: Губогло М.Н.. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки / М.Н. Губогло; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука,. - 764 с.. 2003

Еще по теме ТЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА: КОНСТРУИРОВАНИЕ ФЕМИННОСТИ И МАСКУЛИННОСТИ:

  1. ТЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА «СИМПСОНОВ»
  2. Гендерная теория и критика маскулинности
  3. Глава 8 Маскулинный Маркс
  4. ТЕНДЕР И ТЕНДЕРНЫЕ ОЖИДАНИЯ
  5. Тендерные стереотипы как основа функционально-ролевой структуры семьи
  6. 8. ТЕНДЕРНЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ В ОЦЕНКЕ РЕФОРМ
  7. ТЕНДЕРНАЯ АСИММЕТРИЯ В СФЕРЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  8. СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ. ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ
  9. 1.17. ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ
  10. ПРОТИВОСТОЯНИЕ: АГРЕССИВНОСТЬ-ТОЛЕРАНТНОСТЬ. ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ
  11. ? Проблема взаимоотношения подов и тендерные исследования
  12. Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
  13. Теория конструирования значения