2.1 Становление единого Российского государства

Роль объединителя русских земель в XIV - XVI вв. сыграла Москва. Но вряд ли правомерен взгляд, что Москва обязательно должна была им стать, обладая известными географическими преимуществами. Ими обладала не только Москва.
Закономерен процесс собирания земель вокруг одного из центров Северо-Востока, но случай, талантливость, изворотливость политиков решали, какой именно город станет столицей нарождающегося государства.
В конце 1280-х гг., когда вероятно родился всем ныне известный собиратель Русской земли Иван Калита, московское княжество было самым маленьким из среднерусских уделов. Московский престол Иван - четвертый сын Даниила Александровича - получил в 1325 г. в результате кровавой развязки противоборства его тверских и московских родственников. Иван отказался от замешанной на крови политики, свое княжение он начал с возведения храма, получив покровительство митрополита Петра. Усилиями Калиты борьба за верховную власть в Северо-Восточной Руси из задачи преимущественно военно-политической превращалась в задачу национально-религиозную. Митрополичья кафедра пере-ехала из Владимира в Москву, которая стала по существу церковной столицей Руси.
После тверского восстания 1327 г. право на управление территорией Великого княжения Владимирского досталось вместе с Калитою суздальскому князю Александру. После его кончины в 1332 г. Иван получил власть над всем великим княжением. Добиваясь внутреннего мира на путях установления единовластия, Иван прибегал и к насилию против соседей, но предпочитал действовать бескровными средствами. Особенно действенным средством подчинения соседей стали деньги. Князь покупал в чужих землях села и волости, в Орде приобретал ярлыки на управление целыми областями. Так умело используемые собственные доходы князь увеличил во многом благодаря тому, что твердой рукой сумел покончить с беспределом воровства и местного произвола.
В правление Ивана Калиты и его сыновей Семена Гордого (1340 - 1353 гг.) и Ивана Красного (1353 - 1359 гг.) прекратились опустошительные татарские набеги.
Еще более выдающуюся роль в сплочении русских земель вокруг Москвы сыграл внук Ивана Калиты Дмитрий Донской. Ему исполнилось 9 лет, когда в 1359 г. умер его отец Иван Иванович. Только через три года Дмитрию удалось получить ханский ярлык и стать великим князем Владимирским. Чтобы сохранить титул и укрепить свою власть, Дмитрию пришлось много воевать со своими родичами и соседями. Был отстроен каменный Московский Кремль - тогда единственная каменная крепость на всем русском Северо-Востоке. За всю историю своего существования Кремль Дмитрия Донского ни разу не был взят военным штурмом, оставшись непреступным для применявшихся в XIV - XV вв. средств нападения. В своих действиях против врагов, особенно литовского князя Ольгерда, Дмитрий умело использовал русскую церковь. Если другие русские князья нарушали крестоцелование и переходили на сторону Дмитрия, митрополит брал грех их клятвопреступления на свою душу, если же они нарушали клятву Дмитрию, то митрополит отлучал их от церкви.
В течение 1360-х гг. Дмитрий не только не посещал Орду, но и не платил ей дань. В 1371 г. же, оказавшись перед угрозой отбиваться одновременно от Орды, Литвы и Твери, Дмитрий вынужден был проявить свои дипломатические способности и отправился проявлять покорность хану. Тем не менее дипломатические успехи Дмитрия не имели ожидаемого эффекта. Во второй половине 1370-х гг. борьба Орды с русскими князьями обострилась и в 1377 г. русские полки потерпели сокрушительное поражение у берегов р. Пьяны. Уже на следующий год Дмитрий решил отомстить за поражение. Атака русского войска у реки Вожи была неудержимой и ордынцы потерпели полное поражение, что заставило Мамая быть осторожным. Два года потребовалось ему, чтобы подготовиться к новому походу. Готовился и великий князь Дмитрий, укрепляя единство страны, собирая общерусское войско. Русские, используя сторожевой полк, научились отражать опасные атаки монгольских лучников, не допуская их близко к
основным силам. Совершеннее стало вооружение русской армии. Разведка заранее доносила о всех передвижениях татарский войск. Боевой строй русской армии стал более глубоким и гибким.
Новый поход Мамая начался в июне 1380 г. Решающее же событие произошло 8 сентября 1380 г. - Куликовская битва. Сто пятьдесят тысяч русских ратников противостояло 200 тысячам воевавших на стороне Мамая монголо-татар, генуэзской пехоты, алан (осетин), касогов (черкесов) и половцев. Встреча войск Дмитрия и Мамая произошла в месте впадения в Дон реки Непрядвы. Ночью русские форсировали Дон и тем самым отрезали себе все пути к отступлению. Они использовали типично татарский прием: 10-тысячный засадный полк конницы был спрятан за небольшой рощей. Именно он переломил ход битвы, поначалу складывавшейся в пользу монголов. Удар засадного полка привел к панике врагов, на протяжении 20 верст русские преследовали их. Потери наших предков были огромны: из 150 тыс. человек в строю оставалось 30 тыс. Тем не менее это был триумф русского оружия, триумф русского народа. "Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими, хотя и живущими в разных городах", - писал Л. Н. Гумилев. Именно Куликовскую битву называл он событием, после которого новая этническая общность - Московская Русь - стала реальностью, фактом всемирно-исторического значения.
Куликовская битва означала завершение периода российской истории, когда татаро-монгольское иго безраздельно господствовало над Русью. Это не только военно-политическая, но и социально-духовная победа русского народа. Куликовская битва явилась и личным триумфом великого князя, которого народ в память победы на Дону стал называть Донским. Однако свергнуть ордынское иго в 1380 г. не удалось. Новый правитель Орды Тохтамыш в 1382 г. напал на Русь и
сжег Москву.
Дмитрий Донской в последние годы уже не помышлял о борьбе с Ордой, а занимался внутрирусски- ми делами, присоединяя новые земли и усмиряя непокорных удельных князей. Именно Дмитрий Иванович заложил основы превращения правителя средневекового княжества в монарха всея Руси. Упрочения своей власти он добивался разными путями: была упразднена высшая боярская должность тысяцкого; в политических целях использовалась церковь; у ближайших родственников конфисковывались в свою пользу земли; возросло военное значение "двора" великого князя, состоявшего из бояр и слуг вольных; увеличились требования к служилым людям; ужесточились санкции за переход бояр к другим сюзеренам; в присоединенных к Московскому княжеству землях широко внедрялось вотчинное землевладение.
Прожив всего неполных четыре десятка лет, Дмитрий Иванович оставил Московско-Владимирское княжество сильно окрепшим. Умирая, он передал, не спрашивая согласия хана, своему сыну Василию (1389 - 1425 гг.) Владимирское великое княжение как свою отчину.
В годы княжения Василия I Москва присоединила Нижегородское княжество, Малую Пермь - земли по реке Вычегде, населенные коми. В 1408 г. Русь подверглась нашествию нового ордынского правителя Едигея. В орде нарастали признаки политического распада, на Руси - политического объединения вокруг Москвы.
И этому не помешали ни противодействие князей-соперников из других княжеств, ни борьба за власть среди членов московской правящей династии.
Она особенно обострилась после смерти Василия I. Вторая четверть XV в. стала временем жестокой феодальной войны, в которой конечную победу одержал Василий II Васильевич (1425 - 1462 гг.). Его торжество было обусловлено сочувствием и поддержкой значительной части населения, видевшего в не очень талантливом полководце и политике воплощенную идею государственного единства. Разорив страну, феодальная война, тем не менее, показала неизбежность объединения русских земель.
Завершение двухвекового процесса объединения относится к периоду правления Ивана III (1462 - 1505 гг.) и его сына Василия III (1505 - 1533 гг.). В сочинениях летописцев Иван III предстает как Великий и Грозный. Гением в истории называл его В.Г. Белинский, подчеркивая определяющее, более значимое, чем дела Петра I, влияние правления Ивана III на дальнейшее развитие русской государственности. Особое значение имело присоединение к Московскому государству в 1478 г. Новгородской земли и в 1485 г. Тверского княжества. После этого Московский государь стал именоваться "государем всея Руси". Это было тем более символично, что с 1476 г. Иван III прекратил выплату дани Орде, а осенью 1480 г. стоянием на реке Угре (притоке Оки) завершился период монгольского ига. После присоедине-
ния в 1489 г. Вятской земли Московское княжество включило в себя и нерусские народы Севера и Северо-Востока, т.е. становилось многонациональным. В 1510 г. был присоединен Псков. В результате войн с Великим княжеством Литовским и Русским в состав Московского государства удалось включить десятки древних русских городов. Московский великий князь провозгласил себя государем не только подвластных ему земель, но и всего русского православного населения, которое проживало на землях, входивших некогда в состав Киевской Руси. К концу XV в. были установлены дипломатические отношения со многими государствами Европы и Азии.
Внутри государства постепенно отмирали пережитки политической раздробленности. Исчезли удельные княжества. Хотя Иван III наделил и своих младших сыновей землями, они, в отличии от Василия III, уже не имели в них реальной власти. Ушли в прошлое порядки боярской вольности. Отъезд бояр расценивался как государственная измена. Московскими властями был выработан текст специальной клятвенной грамоты, которую должны были подписывать князья и бояре, обязуясь до конца жизни служить московскому великому князю. Постепенно ликвидировался иммунитет князей и бояр. Великокняжеская власть стала изымать в свою подсудность наиболее важные дела - о душегубстве, разбоях и др.
Местным управлением занимались теперь не государственные аппараты местных князей, а представители государя всея Руси - наместники. В уездах, на которые теперь делилась Россия, они выполняли функции и администраторов, и судей, и военачальников, и сборщиков налогов. Наместники назначались великим князем на 2 - 3 года из числа знатных и влиятельных родов. Содержало наместника и его аппарат за счет натуральных поставок местное население. Кроме того, наместники, видимо, имели право на часть судебных и торговых пошлин. Обычно этот порядок называют кормлением.
Вторым после государя общественным органом управления была Боярская дума. Звание боярина превратилось в чин, в том числе и для князей. Новым чином стала должность окольничего - княжеского слуги, ведавшего "околицей", т.е. какой-то территорией государства. Самым главным отличием новой думы от древней было то, что в нее вводились только некоторые из огромного
числа прежних бояр и князей, и точное определение дворовых должностей, дающих право на членство в думе.
Именно в этот период начинают зарождаться центральные органы исполнительной власти, специализирующиеся на главных направлениях государственной деятельности - "пути", "избы", "приказы". Дворцовое хозяйство со своим управлением отделялось, становясь личным делом государя. Все большую роль как управленцы-профессионалы стали играть дьяки.
Были созданы единые общерусские вооруженные силы, основную часть которых составляли феодалы, получавшие за службу населенные земли - "поместья". Провинность или раннее прекращение службы означало потерю поместья. Государи, начиная с Ивана III, выступали как верховные главнокомандующие, передавая своим воеводам проведение отдельных операций или даже целой кампании.
Законодательно закрепил образование единого государства Судебник 1497 г. Он еще не охватывал всех правовых норм, бывших в юридическом обороте, и поэтому не исключал широкого применения обычного права.
Основное содержание Судебника посвящено регламентации процессуального права. Был определен состав боярского суда и пределы его компетенции. В целях ограничения судебных прав бояр и необходимости ведения судопроизводства в боярском суде участвовали дьяки и другие "лучшие люди ". Судебник запрещал брать посулы за производство суда (плату за проявление судьей прилежания в разборе дела). Нормы, регулирующие деятельность центрального суда, распространялись и на местный суд. Под контроль бралась деятельность органов наместничьего управления. После рассмотрения дела выдавалась правовая грамота. Была произведена законодательная регламентация порядка обжалования судебных решений и приговоров. По наиболее важным уголовным делам применялся розыск. Исполнение приговоров публично осуществлялось теми органами, которые рассматривали дело. Вводились регламентированные судебные пошлины, взыскиваемые с проигравшей стороны (она платила и за волокиту в решении судебных дел), а также пошлины за организацию судебного поединка - поля. Кстати, отказ от поля расценивался как признание собственной вины.
Более четкой стала система преступлений. Наряду с татьбой и разбоем впервые упоминается такой состав преступления как ябедничество, т.е. ложный донос, оговор. Вводится понятие крамолы, т.е. антигосударственного деяния. Наряду с крамолой смертной казнью карались поджог, кража церковного имущества и кража людей. Вместе с имущественной выгодой целью наказания становится устрашение, а отчасти и истребление преступников. При этом поражает разнообразие видов наказаний за одно и то же преступление. Преступление определяется не как обида, а как лихое дело, нарушение существующего социального и правового порядка.
Судебник 1497 г. сделал первый крупный шаг в юридическом оформлении крепостного права. Было удовлетворено требование феодалов о законодательном оформлении повсеместного ограничения крестьянского выхода, т.е. свободного перехода от одного владельца к другому, двумя осенними неделями (неделей до 26 ноября - Юрьева дня и неделей после). Возможность выхода ограничивалась также тем, что каждый уходящий обязан был уплатить прежнему владельцу пожилое (определенную условную сумму).
В то же время холопы, бежавшие из татарского плена, освобождались от холопства и не подлежали отдаче прежнему владельцу. Возвращение пленных стало одной из важнейших забот Российского государства.
<< | >>
Источник: В.Е. Бредихин, А.А. Слезин, Р.Л. Никулин.. Древняя и Московская Русь: учеб. пособие В.Е. Бредихин, А.А. Слезин, Р.Л. Никулин. Тамбов Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005, 132 с.. 2005

Еще по теме 2.1 Становление единого Российского государства:

  1. 1. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого российского государства
  2. ТЕМА 3 Становление единого Московского государства
  3. Этапы становления современного российского государства
  4. Становление и развитие Российского федеративного государства
  5. Г ЛАВА 1 О Становление современного российского государства
  6. § 3. Становление Российского государства и проблемы его укрепления
  7. 2. Роль Русской православной церкви в становлении и укреплении российского государства
  8. Нравственные позиции государства и предпринимательства в эпоху становления и укрепления российской монархии (XIV-XVII вв.)
  9. Глава 3. Возвышение Москвы. Дмитрий Донской. Распад Золотой Орды. Образование единого русского государства в эпоху Ивана III
  10. 58. Российский федерализм: становление и развитие
  11. Практика становления правового государства в современной России
  12. Становление Спартанского государства.