Методические указания.
Центральной частью самого семинара является работа над характерными чертами афинской демократии: всеобщим политическим участием, ежегодным переизбранием всех должностных лиц и переголосованием всех законов, выборностью и оплачиваемостью всех должностей, верховной властью народного собрания и правом каждого гражданина опротестовать любое постановление, если оно противоречит законам (графэ параномон)
Важно познакомить учащихся с функционированием суда присяжных - гелиэи. Аристотель подробно характеризует деятелбность суда во второй части «Афинской Политии». Роль инстанции, предварительно готовившей и обсуждавшей проекты решений Народного собрания, принадлежала буле (совету пятисот). Через работу в этом совете в течение жизни раз, а то и два проходили большинство афинских граждан.
В истории науки неоднократно предпринимались попытки идеализировать афинскую демократии, что видно, например, в твочестве старых историков В.П.Бузескула и Дж. Грота. При всех достоинствах афинская демократия не подлежит идеализации, и этот вопрос - тоже важная составная семинара. Следует подчеркнуть ограниченный характер афинской демократии: бесправие рабов, метеков и угнетение союзников Афин по морскому союзу.
Основными источниками по данной теме являются труд Фукидида, «Афинская Полития» Аристотеля (Аристотель характеризует, строго говоря, Афины 4-го века до н.э., но отличие их государственного строя от того, что был в 5 веке, не велико), биография Перикла у Плутарха и «Псевдоксенофонтова Афинская Полития».
Ксенофонта. Есть различия и в литературном стиле. Предполагают, что автор трактата уже в момент его написания (конец 5 в. до н.э.) намеренно скрыл свое имя за именем Ксенофонта. Есть попытки приписать трактат кому-либо из афинских олигархов (чаще других называют Крития), но это предположение не было доказано.
Работу можно начать с доклада, посвящённого последствиям греко- персидских войн для Греции, заслушать небольшое сообщение по пятому вопросу (о личности Перикла) и завершить докладом об идеальных полисах Платона и Аристотеля. Последний вопрос касается проблемы преодоления кризиса греческого полиса, как она осознавалась современниками.
Подборка документов к этой теме взята из «Хрестоматии по истории Древнего Мира»./Под ред. В.Г.Боруховича. Издательство Саратовского университета. 1973.
Тексты источников:
Еще по теме Методические указания.:
- Методические указания
- Методические указания
- Методические указания
- Методические указания
- Методические указания
- Методические указания.
- Методические указания.
- Методические указания.
- Методические указания.
- Методические указания.
- Методические указания
-
Альтернативная история -
Античная история -
Архивоведение -
Военная история -
Всемирная история (учебники) -
Деятели России -
Деятели Украины -
Древняя Русь -
Историческая литература -
Историческое краеведение -
История Востока -
История древнего мира -
История Казахстана -
История наук -
История науки и техники -
История России (учебники) -
История России в начале XX века -
История советской России (1917 - 1941 гг.) -
История средних веков -
История стран Азии и Африки -
История стран Европы и Америки -
История стран СНГ -
История Украины (учебники) -
История Франции -
Методика преподавания истории -
Научно-популярная история -
Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) -
Периодика по историческим дисциплинам -
Публицистика -
Современная российская история -
Этнография и этнология -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -