ВНУТРИМАТОЧНЫЕ КОНТРАЖЕСТИВЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ВРЕМЕННОЕ БЕСПЛОДИЕ
Идет ли речь о спирали, кольце, петле и т. д., является ли действие таких контражестивов чисто механическим или более сложным, этим средствам, как утверждают некоторые, не может быть предъявлено обвинение в неэффективности.
Действительно, эти контражестивы имеют то преимущество перед всеми остальными противозачаточными •средствами, что их применение вполне совместимо с пассивным отношением супругов. Активность последних ограничивается в этом случае (так же как и при хирургической стерилизации или аборте) только своим согласием. Будучи надлежащим образом введенным и проверенным, этот контражестив может не извлекаться обратно на протяжении примерно года. При пользовании им не приходится опасаться различного рода неудач, как при применении других противозачаточных средств. Кроме того, если он сохраняется в организме женщины на протяжении целого года, обеспечиваемое им временное бесплодие оказывается более длительным, чем при аборте. Наконец, такое вмешательство является менее серьезным и менее опасным, чем искусственное прекращение ¦беременности.
Однако введение такого контражестива и его проверка не могут быть поручены неопытным людям. Научные авторитеты считают, что это можно доверить простым акушеркам без контроля со стороны врача. Однако даже при этом условии в отсталых странах придется встретиться с трудностями из-за недостатка персонала даже такой квалификации.
При этом вырисовываются довольно любопытные возможные последствия. Получается, что значительные
усилия, прилагаемые «белыми», или населением «развитых» стран, для сокращения чрезмерной рождаемости населения других стран, могут иметь в качестве первого результата дальнейшее сокращение рождаемости именно в этих развитых странах, а следовательно, и усугубление нарушения равновесия в мире.
Еще по теме ВНУТРИМАТОЧНЫЕ КОНТРАЖЕСТИВЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ВРЕМЕННОЕ БЕСПЛОДИЕ:
- КОНТРАЖЕСТИВЫ
- § 5. Интеллектуальное бесплодие
- Как обеспечивается дисциплина труда?
- Факторы, обеспечивающие жидкое состояние крови
- 10. 2. Механизмы, обеспечивающие проявления силы
- 12.2. Факторы, обеспечивающие развитие выносливости
- Пространственно-временной континуум. Взаимосвязь движения пространства и времени
- Б. Различие между становлением во времени и независимой от сознания анизотропией времени
- 11.2. Механизмы, обеспечивающие проявления скоростных способностей
- Глава шестая. ФУНКЦИИ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ИХ СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВА
- Десять "магических" правил, обеспечивающих "внушение наяву".
- Глава 10 Существует ли «Течение» времени или «Становление» во времени?
-
Cоциология семьи -
Антропология. Этнография -
Гендерная социология -
Демография -
Домоведение -
История социологии -
Методы сбора и анализа социологических данных -
Общая социология -
Первоисточники по социологии -
Политическая социология -
Социальная безопасность -
Социальная работа -
Социальная структура и стратификация -
Социально-территориальные общности -
Социоинженерная деятельность -
Социологические работы -
Социология культуры -
Социология личности -
Социология общественного мнения -
Социология права -
Социология управления -
Экономическая социология -
Этносоциология -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Журналистика -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -