ОТНОШЕНИЕ СЕМЕЙ

  И здесь на протяжении последних лет произошли значительные изменения. Обследования общественного мнения показали, что во многих странах значительное число женщин решительно не хотят иметь много детей.
Традиционное стремление к большому числу детей встречается еще в настоящее время главным образом среди крестьян. В остальных классах широко распространилось осознание того бремени, с которым связано воспитание детей.
Это не должно казаться удивительным. Разве бедный дровосек Лафонтена, работник «первичного сектора», не ставил детей в ряд со всеми своими тяготами жизни вроде кредиторов и барщины?

Для определения того предпочтительного числа детей, которое хотели бы иметь семьи, проводились многочисленные обследования; согласно нм, среднее предпочтительное число детей колеблется от 2,7 до 4 на семью. Интересно, что фактически существующая цифра (около 6 детей) при этом ни разу не была названа. Никто, разумеется, не определил и то среднее число детей, которое может родиться у брачной пары, живущей все время вместе на протяжении всего репродуктивного периода женщины.
Вот, например, данные обследования 1963 г. в Турции, охватившего 5100 брачных пар со средним числом детей, равным шести. На вопрос: «Если бы вы только что вступили в брак и могли бы иметь ровно столько детей, сколько вам хотелось, какое число детей вы назвали бы?» Ответы распределились еле чующим образом:
Число детей              Мужчины              Женщины
Два              17              24
Три              27              25
Четыре              15              16
Пять              14              8
Шесть и больше              16              7
Сколько бог пошлет              6              12
Не ответили              1              3
Итого ...              100              100
Среднее число детей              3.8              3,5
В Чили идеальным средним числом детей п 1959 г. считалось 4. С другой стороны, ответы на вопрос, поставленный 2500 женщинам различных городов: «Сколько детей вы хотели бы иметь, если бы начинали спою семейную жизнь?» — дали следующие результаты '.
Панама (город) Рио-де-Жанейро Сан-Хосе (Коста-Рика)
1 Показатели были исчислены на основе ответов женщин, назвавших определенную цифру.
Поскольку эти средние не включают ответы фаталистического характера (такие, напрпмер, как «Сколько- богу будет угодноgt;), они должны рассматриваться кок несколько занижающие фактический показатель для данной совокупности.

Из большого числа опросов, проведенных в странах Юго-Восточной Азии, вытекает, что среднее желаемое число детей составляет 4,3 на Тайване (3,8 в городах), 4,1 в Южной Корее, меньше 4 в Индии и 2,5 в Японии.
Имеются основания полагать, что проведение новых обследований дало бы в настоящее время еще более низкие цифры.
Ниже приведены данные о процентном распределении 100 замужних женщин из Таиланда по фактическому числу имеющихся у них детей и по числу детей, которой они хотели бы иметь.



Однако эти данные не могут иметь всеобщего характера, так как они были получены в результате обследований в очень населенных странах, в которых необходимость ограничения рождаемости дает себя чувствовать с особенной остротой.
В Черной Африке результаты могли быть иными.
Несомненно также, что, как при всех подобных обследованиях, эти выборки производились с некоторым невольным нарушением принципа случайности. Но в любом случае выявляющаяся тенденция изменений вполне определенна: произошел несомненный сдвиг в представлениях многочисленных категорий населения, который привел к отрицательному отношению к слишком изобильному потомству.

УСИЛИЯ, ПРИЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РОЖДЕНИИ
Накануне войны 1939 г. нельзя было назвать ни одну страну, которая проводила бы политику, направленную на ограничение рождаемости.
Первая попытка политики сокращения числа рождений была осуществлена в Японии тотчас после войны. Ее примеру последовали Пуэрто-Рико и Индия, а потом то значительное число стран, которое проявило инициативу или дало согласие на деятельность Population Council, или Международной организации по планированию семьи.
Мы дадим краткое описание усилий, предпринятых в этой области, главным образом для того, чтобы извлечь из этого некоторые поучительные выводы.  
<< | >>
Источник: А.Сови. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОМ ВТОРОЙ ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЙ. 1977

Еще по теме ОТНОШЕНИЕ СЕМЕЙ:

  1. ТИПЫ СЕМЕЙ
  2. ПОЛЯРИЗАЦИЯ СЕМЕЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
  3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НЕКОТОРЫМИ ТИПАМИ СЕМЕЙ
  4. Финансовая поддержка семей с детьми не гарантирует успеха
  5. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ СЕМЕЙ РОССИИ
  6. ? Социально-психологическая помощь и поддержка семей
  7. Глава 3 БРАУНШВ ЕЙГСКОЕ СЕМЕЙ СТВО
  8. 1. Заселение человеком Евразии и происхождение языковых семей
  9. 2. Возникновение производящего хозяйства. Формирование языковых семей
  10. Характеристика детей и семей группы риска и работа с ними
  11. Профессионально-хозяйственная деятельность. Роль земли в жизненном укладе мещанских семей
  12. Глава 10. Социально-правовая защита военнослужащих, лиц, проходивших военную службу, и членов их семей
  13. Глава 10 ОТНОШЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
  14. Отношение к предыдущей философии. Отношения мысли к объективности
  15. Г. В. Фокеева. История международных отношений и внешней политики СССР, 1917—1987 гг. В 3-х томах. Т. 2, 1945—1970 гг./Под ред. Г. В. Фокеева. — М.: Междунар. отношения.—456 с. — (Московский государственный Ордена Трудового Красного Знамени институт международных отношений МИД СССР), 1987
  16. Политика - это совокупность отношений определённого множества людей к государственной власти и связанных с ней отношений друг с другом.
  17. Южная Азия после индо-пакистанской войны. Советско-индийские отношения — стабилизирующий фактор развития международных отношений в регионе
  18. 3. Административно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами административного права, которые складываются в сфере управления.