14.3. Процедура разбирательства дел о банкротстве в суде
Подведомственность. Дела о банкротстве юридического лица и гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя и крестьянского (фермерского) хозяйства, рассматриваются только арбитражным судом (п.
Подведомственность дел в связи с требованием физического лица к арбитражному управляющему. Если в процессе арбитражного разбирательства и назначения арбитражного управляющего последним причинен вред физическому лицу, то требования о возмещении причиненных действиями или бездействием арбитражного управляющего убытков рассматриваются согласно п. 1 ст. 22 ГПК РФ судами общей юрисдикции (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2000 г. по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.).235
Подсудность дел о банкротстве. Нормы процессуального законодательства формулируют подсудность дел о банкротстве как исключительную (ч. 4 ст. 38 АПК РФ, ст. 6 Закона о банкротстве). То есть такие дела рассматриваются лишь по месту нахождения должника. Формулировка норм АПК РФ и Закона о банкротстве относительно «должника», но не «ответчика» подтверждают саму специфику дел о банкротстве, которые выделены в особое производство. Здесь нет истца или ответчика в общепринятом смысле, а лишь заявители о банкротстве, должник и другие лица.
Заявление о банкротстве принимается судьей арбитражного суда единолично (см. ст. 42 и посл. Закона о банкротстве), как судьей единолично производится и подготовка дела к разбирательству (ст. 50 Закона о банкротстве). При этом само рассмотрение в дальнейшем уже осуществляется судом только коллегиально (ч. 2 ст. 223 АПК РФ). При этом к рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели (предл. 2 ч. 2 ст. 223 АПК РФ).
Участники арбитражного разбирательства по делам о банкротстве. Согласно ст. 224 АПК РФ, посвященной праву на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкростве), с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства). Процессуальное законодательство выделяет две группы участников арбитражного разбирательства по делам о банкротстве: лица, участвующие в деле (ст. 34 Закона о банкротстве, ст. 7 Закона о банкротстве в топливноэнергетическом комплексе, ст. 37 Закона о банкротстве кредитных организаций), и лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве (ст. 35 Закона о банкротстве, ст. 38 Закона о банкротстве кредитных организаций). Подобное деление связано с уже обозначенным выше делением рассмотрения вопроса о признании лица банкротом на две процедуры. Лица, участвующие в деле в соответствии со ст. 34 Закона о банкротстве, принимают участие как в процедуре разбирательства в суде, так и в процедурах в формах наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения. Лица же, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве согласно ст. 35 Закона о банкротстве, участвуют только на стадии процедуры арбитражного разбирательства.
Лица, участвующие в деле
1. Должник. Это гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, неспособные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Законом о банкротстве. Должниками (и соответственно банкротами) не могут быть признаны казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации (п. 2 ст. 1 Закона о банкротстве, ст. 115 ГК РФ).
Должниками по делу о банкротстве не могут выступать Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.
До внесения соответствующих изменений в ГК РФ процедура банкротства (см.
2. Арбитражный управляющий. Это гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных Законом о банкротстве полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций (ст. 20, 2 Закона о банкротстве).236
Правовой статус арбитражного управляющего определяется прежде всего такими нормативными правовыми актами, как Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1544 «О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих»,237 Положение ЦБР от 7 августа 2001 г. № 146П «О порядке аттестации Банком России арбитражных управляющих (ликвидаторов) кредитных организаций»,238 Распоряжение ФСФО РФ от 27 августа 1999 г. № 23р «Об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих»,239 Распоряжение ФСФО РФ от 15 февраля 2001 г. № 48p «О требованиях, предъявляемых к физическим лицам, осуществляющим деятельность в качестве арбитражных управляющих»,240 Распоряжение ФСДН РФ от 16 сентября 1998 г. № 18р «Об утверждении Положения о системе подготовки арбитражных управляющих»241 и др. Немаловажное значение в определении правового статуса арбитражного управляющего имеет также п. 5–7, 9–11, 13–14, 17–18, 21, 25–26 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 августа 1997 г. № 20 «Обзор практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве)», п. 10–11 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 августа 1999 г. № 43 «Вопросы применения Федерального Закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в судебной практике»,242 п. 8, 16 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июня 2001 г. № 64 «О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”».243
3. Конкурсные кредиторы. Это кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника – юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия (ст. 2 Закона о банкротстве). При этом кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования (ст. 11 Закона о банкротстве). Такие кредиторы имеют право подачи заявления о признании должника банкротом. При проведении процедур банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов(ст. 12 Закона о банкротстве) и комитет кредиторов(ст. 17 Закона о банкротстве). С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке. Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием кредиторов и комитетом кредиторов.
4. Налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам: налогам, пошлинам, платежам и др. Наряду с налоговыми органами участвовать в деле могут также таможенные органы, органы социального страхования, органы обязательного медицинского страхования, органы пенсионного фонда и др.244
5. Иные лицав случаях, предусмотренных Законом о банкротстве. Среди таких лиц могут быть: органы государственной власти и органы местного самоуправления (см. ст. 2, 11 и др. Закона о банкротстве), государственный орган Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью (ст. 183 Закона о банкротстве), государственный орган Российской Федерации по регулированию рынка ценных бумаг (ст. 187 Закона о банкротстве) и др.
Еще по теме 14.3. Процедура разбирательства дел о банкротстве в суде:
- § 4. Процедуры несостоятельности (банкротства)
- 14.2. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)
- § 10. Гласность разбирательства дела в суде
- § 4. Особенности судебного разбирательства в суде присяжных
- Процедура арбитражного разбирательства.
- Глава 17. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ПРЕДПРИЯТИЙ
- IV. 2.2. Особенности участия прокурора в судебном разбирательстве в суде присяжных.
- § 1. Предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции
- Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ДОЛЖНИКА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВСЕХ ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА
- Разбирательство дел и вынесение решения.
- § 6. Судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних
- § 3. Возбуждение гражданских дел в суде
- § 3. Психологические аспекты подготовки гражданских дел к судебному разбирательству