Об изображении Пана26

1. Пан — деревенский бог, изображаемый по сходству с природой; поэтому он и называется Паном, что значит «всё». 2. У него рога, похожие на солнечные лучи и на рога луны; лицо у него крас- 26 Из Сервия. Бук. И. 31. См. также Овид. Ф. И. 267278. Что значит «всё». — Объяснение имени Пана из греч. rcav «всё» — уже у Платона. Кратил. 408 cd, затем — в гомер. гимне к Пану, который большинство исследователей датирует III в. до н. э., и особенно настойчивое— в орфическом гимне к Пану (см. Античные гимны. М., 1988. С. 191). Вергилий говорит: Эн. VI. 646. ное в подражание эфиру; на груди он носит усыпанную звездами небриду по образу звезд ; нижняя его часть косматая из-за с деревьями, зарослями, дикими зверями; ноги у него козлиные, чтобы доказать прочность земли. 3. Он пользуется свирелью из семи тростинок, соответствующих небесной гармонии, в которой семь звуков. Поэтому Вергилий говорит: «семизвучными вторит ладами». 4. Он ходит с кривой калавропой, то есть с пастушеским посохом, так как вокруг него обращается год. 5. Так как он бог всей природы, то поэты изображают его в борьбе с богом Амуром, который его побеждает, потому что «всё побеждает любовь». 6. Итак, он полюбил нимфу Сирингу. Когда он её преследовал, она взмолилась о помощи к Земле, которая превратила её в тростник. Чтобы успокоить свою любовь, Пан обломал его и сделал себе свирель. 25. Вулкан27 1. Так как Вулкан был безобразен, родители, то есть Юпитер и Юнона, отвергли его и забросили на остров Лемнос, где его вскормили обезьяны. ?Всё побеждает любовь» — Верг. Бук. X. 69. Свирель — по-греч. o6piy? «syrinx*. См. одноименное фигурное стихотворение Феокрита, в котором каждая из семи строк короче предыдущей, а также Овид. Метам. I. 688-712. 27 Из Сервия. Бук. IV. 62 и Ге. III. 113. Был безобразен. — Первое свидетельство — Ил.
I. 590-594. См. ниже, II. 74.1-3. Вскормили обезьяны — нелепость, вызванная, вероятно, тем, что написание a Sintiis («был вскормлен синтийцами», древнейшими обитателями о-ва Лесбос) 2. Хотя он изготовил молнии для Юпитера, он не был допущен к пирам богов. Впоследствии, когда он стал просить у отца своего Юпитера, чтобы тот выдал за него замуж Минерву, тот согласился при условии, что Вулкан сможет сам добиться согласия Минервы. 3. Однако, так как она отвергла его любовь и всячески ему сопротивлялась, он изверг на землю плод своей похоти. От этого родился мальчик со змеиными ногами, которого назвали Эрихфони- ем, то есть, рожденным землей и борьбой: ведь eris это борьба, a chthon — земля. 4. Чтобы скрыть безобразную форму своих ног, Эрихфоний пользовал _ ся повозкой, запряженной лошадьми; так он скрывал и свою позорную внешность. 26. Форк28 1. Говорят, Форк был сыном нимфы Фоосы и Нептуна; а как говорит Варрон, он был царем Корсики и Сардинии. 2. Когда он с большой частью в одной из ркп Сервия было принято за a simiis «обезьянами». Всячески ему сопротивлялась.— О попытке Вулкана овладеть Минервой и рождении Эрихфония составитель мог прочитать и в Астр. II. 13.1. См. также: Аполл. III. 14.6; Гигин. 166. Рожденным землей и борьбой. — Имя ’BpixOovio^ действительно может быть возведено к греч. ёрц «вражда» и xfcbv «земля»; в Новое время высказывалось предположение, что и вся история о рождении Эрихфония возникла из стремления объяснить его имя с помощью этих слов. 28 Из Сервия. Эн. V. 824. В ранних греческих источниках Форк принадлежит к первому поколению богов, являясь сыном Геи и Понта (Моря) (Гесиод. Теог. 237 сл.) о U своего войска потерпел в морской битве поражение от царя Атланта, его соратники придумали, что он превратился в морского бога. 18.
<< | >>
Источник: В. Н. Ярхо. Первый Ватиканский Мифограф. 2000

Еще по теме Об изображении Пана26:

  1. 1. Изображение и искусство
  2. СВЕТСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ
  3. а) БЫТИЙНАЯ ВАЛЕНТНОСТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ *
  4. НА ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ. ИЗОБРАЖЕНИЕ ИДЕАЛИСТОВ 10
  5. Рельеф и его изображение на планах и картах
  6. ИЗОБРАЖЕНИЯ МЭЙДЗИ
  7. 24. Незавершенный переход от изображения на плоскости к пространственным представлениям.
  8. Принципы изображения земной поверхности на плоскости
  9. Отдел II Изображения оплечные
  10. ИСКУССТВО СОЗДАВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ
  11. Часть первая ПРЯМЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ
  12. Отдел III Изображения поясные
  13. Часть вторая СИМВОЛИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ
  14. Отдел IV Изображение в рост Спаситель стоит
  15. ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА В ИЗОБРАЖЕНИИ АКАДЕМИКА А. А. ШАХМАТОВА
  16. Отдел I Изображения оглавные СПАС НЕРУКОТВОРНЫШ (НЕРУКОТВОРЕННЫЙ — ЦЕРКОВНОСЛЛВ.)
  17. Экскурс ПЕРСТОСЛОЖЕНИЕ ПРИ ИЗОБРАЖЕНИИ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ
  18. ГЛАВА 2. ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ И ПЛАНЫ, МАСШТАБ. НОМЕНКЛАТУРА КАРТ. РЕЛЬЕФ И ЕГО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА КАРТАХ И ПЛАНАХ
  19. Часть IV Мир чувственных вещей в картинках или изображение и наименованиевсех главнейших предметов в мире идействий в жизни
  20. Глава 22 Объяснение кажущихся противоречий между запретом изготавливать изображения и повелением сделать медного змея; между установлением жертвоприношений и отвержением их