"Закон" происхождения крупных таксонов от малоспециализированных предков

Этот закон сформулирован Э. Копом в 1904 г. Иллюстрацией этого закона служит происхождение млекопитающих от примитивных зверорептилий, голосеменных от примитивных палеозойских семенных папоротников. Красилов (1977) и Северцов (1984) обратили внимание на то, что правило неспециализированного предка противоречит принципу гетеробатмии.
Гиляров, Татаринов, Северцов, Красилов обосновали факт возникновения больших таксонов от специализированных предков. Так, переход позвоночных к наземной жизни начали узкоспециализированные кистеперые рыбы. Эти пресноводные рыбы известны с раннего девона, были многочисленны в карбоне и вымерли в мелу. Среди них важную группу составляли рипидистии. Они известны из девона. Рипидистии имели парные плавники в виде мясистых лопастей. Это были обитатели мелких водоемов. С помощью лопастей они передвигались из одного водоема в другой. Причиной миграции служило то, что пресноводные водоемы часто мелели, загнивающая в них вода была бедна кислородом. Рипидистии поднимались к поверхности воды и заглатывали воздух, который попадал в плавательный пузырь. Со временем плавательный пузырь начал функционировать как орган дыхания. И в эволюции человека, вероятно, имела место смена телогенеза арогенезом. Предки человека были приспособлены к древесному образу жизни. Это были брахиаторы, питающиеся растительной пищей. По образу жизни, по способу движения, по питанию предки человека были специализированными животными. Переход к обитанию на земле привел к мультифункциональности руки. А развитие руки привело к гиперразвитию коры головного мозга.
3.5. Правило гетеробатмии Темп эволюции органов и целых систем органов неодинаковый. Это ведет к разному эволюционному уровню развития различных частей организма. Согласно правилу гетеробатмии или мозаичности организации примитивные группы характеризуются сочетанием примитивных и эволюционно продвинутых признаков. В. О. Ковалевский на примере лошадиных показал еще в 1873 г. неравномерность эволюционных изменений различных органов и их систем. Палеонтолог Г. Осборн сформулировал в 1909 г. принцип независимой эволюции отдельных признаков: различные признаки организма связаны с разными адаптациями и изменяются в ходе эволюции в значительной степени независимо друг от друга. Так, в филогенезе лошадей наблюдалось усиление среднего пальца, редукция боковых пальцев, изменение строения зубов. Вследствие гетеробатмии одни органы развиваются быстро, другие — медленно, третьи остаются неизменными. Например, магнолиевые имеют примитивный цветок и продвинутую проводящую систему. У примитивных животных наиболее высокие скорости эволюции имеет половая система. У высших животных наибольшие темпы эволюции имеют нервная, двигательная и транспортная системы. Принцип гетеробатмии Тахтад- жяна (1959) и принцип компенсации функций Воронцова (1961) относятся к явлению, которое описал Осборн. Это правило сформулировано И. И. Шмальгаузеном в 1961 г. Согласно этому правилу биологические системы в процессе эволюции становятся все более интегрированными, со все более развитыми регуляторными механизмами, обеспечивающими такую интеграцию. 3.7.
<< | >>
Источник: Аносов И.П.. ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ. 1999

Еще по теме "Закон" происхождения крупных таксонов от малоспециализированных предков:

  1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ и цели законов о пище
  2. Глава I УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 683.
  3. РАЗДЕЛ I. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТ МАТЕРИ
  4. РАЗДЕЛ II. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТ ЗАКОННОГО ОТЦА
  5. 709. Коллизия законных предположений о происхождении ребенка от того или иного отца.
  6. XX. Поклонение Предкам вообще
  7. 3. Первоначальное и производное происхождение гос-ва. Олигархическая теория происхождения государства.
  8. 6. ПРЕДКИ. ОТ БОЖЕСТВЕННЫХ ПРАРОДИТЕЛЕЙ к ИСТОРИЧЕСКИМ ЛИЧНОСТЯМ
  9. Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон
  10. § 1. УНАСЛЕДОВАНИЕ НАШИХ ВЕРОВАНИЙ ОТ ПРЕДКОВ
  11. О НАШИХ ДАЛЁКИХ ПРЕДКАХ
  12. ВЕЛИКИЕ ПРЕДКИ
  13. § 3. СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ (ст. 405—410) 897. Историческое происхождение и функции, возложенные законом на семейный совет.
  14. древность, предки индоевропейцев
  15. Служба предков
  16. Глава 9. В поисках предков славян
  17. НАШИ ПРЕДКИ — ГУННЫ?