МУСУЛЬМАНСКИЙ ЭМИРАТ ГРАНАДА '

Социальные и политические изменения. Внутренняя история гранадского эмирата не известна в таких подробностях, как история христианских областей за тот же период. Однако на основании скудных данных, которыми мы располагаем, можно сделать вывод, что там не произошло коренных изменений в структуре общественного уклада и в основном сохранились прежние классовые различия.
Но двойное разделение жителей по этническому и иерархическому признакам, которое уже наблюдалось в предшествующий период, должно было усилиться благодаря скоплению на территории Гранады большей части мусульманского населения Испании, добровольно покинувшего территорию, завоеванную королями Кастилии и Арагона, или изгнанного оттуда вследствие проявлений нетерпимости^ которая не согласовалась с общими тенденциями, благоприятными для мудёхаров. А преследования мудёхаров имели место в Севилье и в Мурсии. По данным, относящимся к XIVв. (1311 г.), численность населения Гранады определялась в 200 000; по другим сведениям, в годы правления Юсуфа I (1333—1354 гг.), в Гранаде насчитывалось до 500 000 жителей,, и хотя один кастильский автор XVI в. указывает, что население Гранады в 1476 г. не превышало 30 000, можно с уверенностью сказать, что в его расчеты вкралась ошибка, поскольку тот же автор отмечает, что в конце XV в. в Гранаде имелось 8000 конников и более 25 ООО арбалетчиков. По современным подсчетам, население гранадского эмирата накануне его завоевания составляло 3—4 миллиона, а если принять во внимание, что территория эмирата значительно уменьшилась к концу XV в. в результате завоеваний кастильских королей, то плотность его населения окажется весьма высокой173.

В массе гранадского населения наиболее выделялись арабские элементы. Арабы в Гранаде вели свое происхождение от сирийских выходцев, прибывших в Испанию во времена Бальджа (стр. 88), и от своих единоплеменников, переселившихся в Гранаду в середине XIII в. (после завоевания Севильи Фернандо III). Известно также, что в Гранаде проживали племена древнего азиатского происхождения, время появления которых. на территории эмирата достоверно не установлено; доказано, однако, что еще в XIV в. они проживали в различных городах и селениях на территории, гранадского эмирата. За арабами следовали муладии и ренегаты испанского происхождения, весьма многочисленные в Гранаде и других городах, так что их насчитывалось намного больше, чем старых мусульман174, о чем свидетельствуют документы XIV в. Затем идут берберы, которые в политическом отношении были подчинены арабам, но превышали их по численности, как о том свидетельствуют документы второй половины XIV в.;, они были выходцами из племен мограбитов, гомеров, сенетов, марини- дов и др. Все чаще и во все большем количестве появляются рабы-христиане (их насчитывали 30 тыс. в начале XIV в.), плененные в войнах; их труд использовался при осуществлении различных общественных работ. Требование освобождения рабов непременно входило, как один из пунктов, в мирные договоры (например, в трактат 1430 г., заключенный после битвы при Игеруэле). Рабов-христиан выкупали за деньги духовные ордена, которым поручались подобные операции.

Арабы, к которым принадлежала и династия Насридов или Насаритов, основателей эмирата, сохранили свой аристократический дух и спесивый нрав; они третировали всех остальных мусульман, считая их низшими существами. Дух независимости и дерзкий нрав, свойственный им, приводил, по признанию одного арабского автора, к тому, что соседство с ними считалось нежелательным, особенно в городах со значительным арабским населением (Андараксе, Пурчене и Гуадисе).

Но политическое- господство арабов было, однако, скорее фикцией, так как в войсках Гранады преобладали исконные их враги—берберы. Частые возмущения берберов подрывали мощь арабской аристократии. К тому же и в среде арабов, все время шли распри между отдельными партиями и группировками. В то же время как у арабов, так и у берберов, принадлежали ли они к аристократии военной, чиновной или торговой, появляются характерные признаки упадка: страсть к роскоши, пышности и ничтожным, но дорогим развлечениям, которые приводили к растрате накопленных богатств. Одновременно все более обострялись экономические противоречия между классами, и в результате широчайшая бездна отделила расточительных вельмож от народа нищего и голодного.

В политическом отношении гранадский эмират представлял собой, как и таифскце государства (его предшественники), абсолютную монархию. Мощь эмирата подрывалась придворными и гаремными интригами, мяте жами, соперничеством различных фамилий и дворцовыми переворотами. Не раз, чтобы одержать верх в смутах, различные группировки прибегали к помощи Кастилии, что приводило к вмешательству этой державы во внутренние дела эмирата. Эти беспорядки, столь пагубно отражавшиеся на стабильности гранадского эмирата, особенно усилились со времен правления Мухаммеда VIII (начало XIV в.). Вся внутренняя история Гранады XIV в.—это непрерывный ряд восстаний, убийств, мятежей, актов частной мести и злобных интриг различных партий. В этих смутах главную роль играли полунезависимые алькайды Альмерии из рода эмира Юсуфа-ибн аль-Мауля, которые прочно укрепились в этом городе и на окрестной территории, простиравшейся до Басы, и пребывали (сохраняя видимость подчинения) в глубокой вражде с гранадскими эмирами. Альме- рййские алькайды опирались на кастильских христиан, с которыми им удавалось находить общий язык успешнее, чем с повелителями Гранады. Алькайды были связаны с кастильской знатью тесными узами кровного родства. Конечным следствием этих раздоров было вмешательство «католических королей» в дела Гранады и уничтожение независимого гранадского эмирата.

Касаясь организации управления, следует отметить, что, повидимому, сохранилась должностная иерархия предыдущего периода: кади, эмиры, альгвасилы, алькальды, альмотасены и т. п. (стр. 104). Эмир носил титул султана, который не употреблялся ранее мусульманскими властителями на территории Испании.

В соответствии с условиями, при которых возник гранадский эмират, он на протяжении почти всего своего существования выплачивал дань кастильским королям. В соглашении 1430 г. эта дань определялась в 20 тыс. золотых доблей ежегодно. Правда, жители Гранады пользовались любым предлогом, чтобы уклониться от уплаты дани или освободиться от нее окончательно. Но непрерывное ослабление эмирата и возрастающая мощь кастильского государства позволяли Гранаде лишь кратковременно пользоваться благами независимости. Испанское влияние в Гранаде становится все более и более значительным, распространяясь даже на одежду и обычаи. Рыцарские обычаи также проникают в эмират, и мусульманская территория (в особенности в период царствования Юсуфа—в середине XV в.) становится излюбленной ареной поединков и военных игр кастильской знати. Мавританские государи встречали с рыцарской любезностью кастильских гостей, поддерживая традицию добрососедских отношений между христианами и мусульманами, которая определяла отношегия между ними в периоды мира.

<< | >>
Источник: Rafael ALTAMIRA Y CREVEA, E. L. GLUSHITSKAYA, E. A. VADKOVSKAYA. ИСТОРИЯ ИСПАНИИ. 1951

Еще по теме МУСУЛЬМАНСКИЙ ЭМИРАТ ГРАНАДА ':

  1. ГРАНАДСКИЙ ЭМИРАТ
  2. КОРДОВА И ГРАНАДА
  3. ЭМИРАТ ДЖЕБЕЛЬ-ШАММАР
  4. НЕЗАВИСИМЫЙ ЭМИРАТ И КбРДСВСКИЙ ХАЛИФАТ
  5. § 4. Мусульманская правовая система
  6. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ И КУЛЬТУРА МУСУЛЬМАНСКИЕ ГОСУДАРСТВА
  7. МУСУЛЬМАНСКИЕ ГОСУДАРСТВА
  8. Мусульманский перипатетизм
  9. 99. РАЗЛОЖЕНИЕ В МУСУЛЬМАНСКОМ МИРЕ
  10. Мусульманский и европейский гуманизм
  11. МУСУЛЬМАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  12. МУСУЛЬМАНСКОЕ ЕДИНСТВО
  13. ОТ АРАБСКОГО ГОСУДАРСТВА К МУСУЛЬМАНСКОЙ ИМПЕРИИ
  14. 14. Религиозные правовые системы. Источники мусульманского права.
  15. ОБЩЕСТВЕННЫЙ УКЛАД И КУЛЬТУРА (VIII—XI вв.) МУСУЛЬМАНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ
  16. МУСУЛЬМАНСКИЙ ТУРИЗМ
  17. II. Мусульманский суперэтнос