Освоение Мирового океана
Будущее мирового экономического и научно-технического прогресса многие специалисты связывают с освоением Мирового океана.
Повышенное внимание ведущих капиталистических стран к Мировому океану объясняется, с одной стороны, перспективами освоения его огромного ресурсного потенциала, который сопоставим с потенциалом суши, а по нефти, газу и ряду минералов намного превосходит его; с другой — тем стратегическим значением, которое имеет Мировой океан.
Как полагают специалисты, освоение органических и минеральных ресурсов Мирового океана пойдет, хотя в разной временной перспективе, по пути расширения добычи нефти и газа со дна шельфовых зон с постепенным перемещением разведки и добычи на глубины от 300 до 1000 м; подготовки к эксплуатации железомарганцевых конкреций, с извлечением никеля, кобальта, марганца и меди и в экспериментальном порядке — титана, молибдена, свинца, олова, цинка и золота, добыче ряда ценных минералов из россыпей, разрабатываемых на дне прибрежных зон, извлечению из морской воды в промышленных масштабах серебра, урана и некоторых других элементов.
Важнейшими направлениями освоения биоресурсов Мирового океана станут расширение номенклатуры извлекаемых биоресурсов за счет запасов зоопланктона, водорослей и другого пищевого сырья и переход к развитию аквакультуры. По оценкам зарубежных специалистов, мировое производство аквакультуры к 2000 г. может составить порядка 50 млн т или даже превысить эту цифру.
К 2000 г. ожидается появление первых промышленных электростанций, работающих на энергии теплового градиента океана, энергии волн и морских приливов, а также создание установок, обеспечивающих рентабельное широкомасштабное промышленное опреснение морской воды.
До конца века лидирующие позиции в капиталистическом мире в области освоения ресурсов Мирового океана, вероятно, сохранят за собой США, однако их отрыв от основных конкурентов несколько сократится. По некоторым оценкам, соотношение затрат на НИОКР «морского» профиля между США, с одной стороны, и Японии, ФРГ, Францией и Англией вместе взятых — с другой, с 8-10 : 1 в 1970 г. и 2,5-3 : 1 в 1980 г. в 1980 г. изменится до 1,8 : 1 в 1995 г. и 1,2 : 1 к 2005 г.
Еще по теме Освоение Мирового океана:
- 6.4. Зонально-азональные черты Мирового океана
- 9.3. Реакция Мирового океана на потепление
- Глава 9 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛЬЕФА ДНА МИРОВОГО ОКЕАНА
- § 6. Ресурсы Мирового океана. Космические,климатические, биологические и рекреационные ресурсы
- §15. Ресурсы Мирового океана и рекреационные ресурсы
- Ресурсы океана
- ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ И МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ МЕТОДОВ Техника выполнения и методика освоения элементов Хатха-йоги
- Покорение глубин океана
- Исследование рельефа дна Тихого океана с 1917 по 1985 годы
- (ДОП.) § 41. ХЕМОТРОФНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ОАЗИСОВ РИФТОВЫХ ЗОН ОКЕАНА
- Изучение рельефа дна Индийского океана в 1917 —1985 годах
- § 6. И. Кант о естественном состоянии народов, обитающих у берегов Ледовитого океана
- 1. Понятие и правовая квалификация мирового соглашения 1.1. Соотношение понятий "мировая сделка" и "мировое соглашение"
- Исследование рельефа дна Индийского океана (середина XIX века — 1917 год)
- Исследование рельефа дна Тихого океана (середина XIX века — 1917 год)
- Изучение рельефа дна Атлантического океана (середина XIX века — 1917 год)
- Освоение.
- Планирование освоения специальности.
- Глава IX ДАЛЬНЕЙШИЙ РОСТ МОГУЩЕСТВА МИРОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ЕЕ В РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР МИРОВОГО РАЗВИТИЯ
-
Альтернативная история -
Античная история -
Архивоведение -
Военная история -
Всемирная история (учебники) -
Деятели России -
Деятели Украины -
Древняя Русь -
Историческая литература -
Историческое краеведение -
История Востока -
История древнего мира -
История Казахстана -
История наук -
История науки и техники -
История России (учебники) -
История России в начале XX века -
История советской России (1917 - 1941 гг.) -
История средних веков -
История стран Азии и Африки -
История стран Европы и Америки -
История стран СНГ -
История Украины (учебники) -
История Франции -
Методика преподавания истории -
Научно-популярная история -
Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) -
Периодика по историческим дисциплинам -
Публицистика -
Современная российская история -
Этнография и этнология -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Журналистика -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -