Эффективность и производительность.

Наиболее удачное сравнение этих понятий сводится к следующему: производительность — правильное выполнение работы, эффективность — выполнение "правильной" работы. Люди, которые преуспевают в этой жизни, так называемые победители, не работают в два, в пять или сто раз больше, чем обычные люди.
Они, как было показано раньше, делают чуть-чуть больше, чем все. Победителю двухчасового марафона нужно всего несколько секунд, чтобы выиграть. Серебряный или бронзовый призеры могут прийти с разницей не более минуты, а все остальные 20 000 бегунов останутся просто участниками. В бизнесе "победителю" достаточно сделать в день на 5 звонков больше, прочитать в месяц на 5 журналов больше или получить в год на 5 идей больше по сравнению с остальными. Сейчас речь идет не об объеме или скорости выполняемой работы. В жизни, как в спорте: не столь важно, сколько состязаний Вы выиграли, сколь важно — каких. Это можно объяснить теорией 20/80: иногда 80% затраченной энергии производят только 20% эффекта. По этой теории можно 80% времени носить 20% всей вашей одежды, и 20% времени 80% одежды, можно 80% времени проводить с 20% Ваших друзей и 20% времени с 80% друзей, можно потратить 20% Ваших возможностей на карьеру и получить 80% результата, а можно затратить 80% возможностей на 20% результата и т.д. Мы, конечно, приводим приблизительные цифры. Однако это показывает, что затраченные силы не всегда прямо пропорциональны результату. Даже если теория 80/20 верна только частично, представьте, что будет, если из менее эффективных 80% отнять какое-то время и ресурсы и прибавить к более эффективным 20%. Один процент более эффективных затрат даст на 5% больше результатов. Да, но как отличить, где 80%, а где 20%? Наблюдайте, сопоставляйте, слушайте. Например, послушайте детскую песенку Р.Киплинга: "У меня есть верных шесть слуг. Я им обязан всем. Их имена: Кто? Почему? Когда? Что? Где? и Как?" Проследите за тем, что Вы делаете и что получаете в результате. Вы заметите определенные закономерности. Например: "Я потратил одинаковое время на А и Б, но Б дало в два раза больше результатов". Когда Вы это заметите, возьмите немного времени от А и передайте Б. И посмотрите, что произойдет. Конечно же, от А Вы получите еще меньше, зато от Б намного больше. А теперь послушайте нашу детскую песенку (Киплинга уже достаточно): "Жизненный опыт есть развлечение. Давайте продолжим и наше чтение".
<< | >>
Источник: Джон-Роджер, Питер Маквильямс. Жизнь 101. 1992

Еще по теме Эффективность и производительность.:

  1. Производительные силы
  2. 4.2.5. Общественное производство и производительные силы общества
  3. § 2. Связь и взаимодействие производительных сил и производственных отношений
  4. § 4. О противоречиях во взаимодействии производительных сил и производственных отношений
  5. 3.13.4. ИСТОЧНИК развития производительных сил при капитализме
  6. 3.13.8. Проблема взаимоотношения между производительными силами и производственными отношениями
  7. 4,2. Роль природных условий и ресурсов в развитии и размещении производительных сил
  8. § 3. Производительные силы и производственные отношения как факторы развития общественного субъекта труда
  9. Развитие производительных сил во II тысячелетии до и. э.
  10. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ЗАНЯТОСТЬ: ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ И ВЫВОДЫ
  11. § 3. Закон соответствия производительных сил и производственных отношений как социологический закон (из истории анализа проблемы)
  12. Эффективная команда Цели эффективной команды
  13. ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В КУРСАХ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА, СРЕДНИХ ВЕКОВ И СССР
  14. 3.1. Диалектика взаимоотношений человека и природы в процессе развития производительных сил
  15. 3.13.3. Постановка и решение проблемы источника развития производительных сил общества в работах Г.В. Плеханова, П.Б. Струве, А.А. Богданова, П.П. Маслова, К. Каутского, Н.И. Бухарина
  16. 8.1. Анализ подходов к оценке эффективности управленческого труда
  17. 3.13.7. Значение теории первобытной экономнки для материалистического понимания истории вообще, для решения проблемы источника развития производительных сил в частности
  18. 19.2. Особенности определения социальной эффективности природоохранных мероприятий
- Cоциальная психология - Детская психология общения - Детский аутизм - История психологии - Клиническая психология - Коммуникации и общение - Логопсихология - Матметоды и моделирование в психологии - Мотивации человека - Общая психология (теория) - Педагогическая психология - Популярная психология - Практическая психология - Психические процессы - Психокоррекция - Психологический тренинг - Психологическое консультирование - Психология в образовании - Психология личности - Психология менеджмента - Психология педагогической деятельности - Психология развития и возрастная психология - Психология стресса - Психология труда - Психология управления - Психосоматика - Психотерапия - Психофизиология - Самосовершенствование - Семейная психология - Социальная психология - Специальная психология - Экстремальная психология - Юридическая психология -