КОНФЛИКТ С ПРАВИТЕЛЯМИ
Суфизм весьма поощряет всяческое обновление, возрождение и воинственный дух в надежде восстановления — в чистом, первозданном виде — послания Пророка и всегда готов призвать к духовному руководству тех, кто наиболее последователен в подражании жизненному пути Пророка.
КОНФЛИКТС ОРТОДОКСИЕЙ
Когда в IX—X веках н. э. исламские правоведы приступили к более формальному и схоластическому изложению закона, суфии, вместо того чтобы поддержать ритуалистический аспект стремительно обретающей свою форму «государственной» религии, решили сохранить в жизненной целостности дух и значение Коранического Откровения.
Однако некоторые суфии приняли столь откровенно экстатический[‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡] образ жизни, принесший им широкую, хотя и несколько скандальную извест
ность, что это резко выделило их из рядов приверженцев ортодоксального ислама. Их представление о том, что душа человека может раствориться в Боге, заставляет — вольно или невольно — обвинить их в многобожии; далее, музыка, песнопения, танцы или скандирование стихов — все это широко использовалось в суфизме для достижения экстатических состояний, а подобные практики не одобряются и не поощряются ортодоксальным исламом.
Источник:
Максуд Р.. Религии мира. Ислам. 1998
Еще по теме КОНФЛИКТ С ПРАВИТЕЛЯМИ:
- 7.12. Ролевые конфликты и конфликты актуализированных «Я-образов» 7.12.1. Ролевой конфликт — это конфликт «Я-образов»
- 7.11. Конфликты между подструктурами самосознания и жизненный путь человека 7.11.1. Конфликт идеального «Я-образа» с реальным
- Задание 2. Анализ конфликтов во взаимоотношениях спортсменов Вводные замечания. Конфликты во взаимоотношениях люде
- Образ идеального правителя.
- ПРО PO К-ПРАВИТЕЛЬ
- Характер власти вождей и верховных правителей
- СВЕТСКИЕ ПРАВИТЕЛИ В XII в. СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА
- V. Правитель как жрец
- Глава 2 ПРАВИТЕЛИ И ИХ ХРОНОЛОГИЯ
- Глава 6 Князь стольно-киевский. Сакральный правитель в былинах
- ВЕЛИКИЙ МАНЬЧЖУРСКИЙ ПРАВИТЕЛЬ В КИТАЕ
- Глава пятьдесят третьяПадение правителя
- Развитие Силла при правителях из рода Ким
- 5.1. Игорь Старый – счастливый муж и неудачный правитель
- [Йима отказывается от миссии пророка и становится мирским правителем]
- Глава 5. Размышления о правителях Руси, начиная с князя Кия
- В Египте между 1570 и 1546 годами до н.э.правитель Фив побеждает гиксосов
-
Адвайта -
Атеизм -
Буддизм -
Зарубежная художественная литература -
Индуизм -
Ислам -
История религий -
История церкви -
Православие -
Протестантизм -
Религии разных народов -
Религиозная литература -
Религиозные деятели -
Религия и наука -
Священные тексты -
Теология (Богословие) -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -