§ 3. Структура юридической нормы
Рассматривая структуру юридических норм, необходимо руководствоваться следующими обстоятельствами:
1. Отправным при исследовании должно быть философское понятие структуры, то есть исходить из относительного единства элементов объекта и одновременном наличии устойчивых связей между элементами.
2.
3. Структуру любой правовой нормы образует единство составляющих ее элементов. Однако характер этих элементов, их количество, расположение, способ связи и назначение зависят от вида юридических норм. Следует, таким образом, различать структуру юридических норм отправных (исходных, учредительных) и норм-правил поведения.
Структура отправных (учредительных) норм права
Эти нормы весьма неоднородны и отличаются друг от друга степенью общности, функциональным назначением, динамизмом действия, общеправовой или отраслевой принадлежностью.
Но всем им присуще общее свойство - они законодательно закрепляют (учреждают) какое-либо правовое положение материального или процедурного характера. Делается это либо путем его словесного обозначения, либо указания одного или нескольких существенных признаков, либо полного определения (дефиниции). Эти признаки правового понятпя, явления, принципа, общественно-политической ситуации выступают в качестве структурных элементов отправной (учредительной) юридической нормы. При этом логическая структура выражается либо полно и тогда она совпадает со структурой законодатель
Тема 10. Нормы права
ного нормативного предписания, либо она «урезается» до констатации какого-либо факта или признака правового понятия (явления).
Поэтому нет смысла искать в отправных (учредительных) нормах гипотезу, диспозицию или санкцию. Они имеют иные структурные элементы.
Структура нормы-правила поведения
Традиционно и широко распространено до сих пор в литературе мнение о трехчленном строении юридической нормы (гипотеза, диспозиция, санкция).
Данная точка зрения подвергалась критической оценке со стороны ряда ученых. Учитывая специализацию юридических норм в регулировании и охране общественных отношений, они считают, что реально существующая норма-правило поведения имеет не три, а меньшее количество элементов. Получило известную поддержку мнение о наличии 2-элементной структуры: гипотеза и диспозиция, диспозиция и санкция.
Наиболее распространенной является точка зрения о трехчленной структуре логической нормы. Логическая норма - это выделяемое логическим образом общее правило, которое воплощает органические связи между нормативными предписаниями и обладает полным набором свойств, раскрывающих их государственно-властную, регулятивную природу. В соответствии с этим выделяется и структура юридической нормы. Логическая норма имеет в своем составе три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.
Логическая структура юридической нормы-правила поведения воссоздается мыслительным путем и представляет собой формулу: «Если... то... иначе... (в противном случае...)». Для воссоздания логической структуры, кроме требований и правил логики, необходимо хорошее знание законодательства, юридической техники, системообразующих связей правовых норм и механизма их действия.
Трехчленная логическая структура норм права - правил поведения имеет исключительно большое значение для правотворческой и правоприменительной деятельности, так как она позволяет создавать жизнеспособную, прове-138
Структура юридической нормы
ренную практикой, эффективную систему государственно-правового воздействия на поведение человека.
В правоприменительной деятельности логико-юридическая структура нормы выступает в качестве программы индивидуальных действий правоприменителя или лица, реализующего норму в иных формах.
Гипотеза, диспозиция, санкция - структурные элементы юридической нормы-правила поведения.
Гипотеза - элемент юридической нормы, указывающий на жизненные обстоятельства, при наличии которых реализуется ее диспозиция.
Посредством гипотезы определенный абстрактный вариант поведения «привязывается» к конкретному жизненному случаю, субъекту, времени и месту. Обобщение социальных ситуаций приводит генетически к формированию модели поведения, а каждая из этих ситуаций «вдыхает жизнь в правило поведения», переводит его на уровень отдельного случая, придает ему предметный характер. В рамках гипотезы осуществляется диалектическое взаимодействие общего и отдельного. Гипотеза - необходимый элемент структуры юридической нормы-правила поведения, выступает условием обязательности диспозиции. Ее предположительный характер не ставит под сомнение достоверность существования обстоятельств, с которыми связывается действие (бездействие) правила поведения, и не колеблет его обязательности, а подчеркивает лишь ситуативность этих обстоятельств. Нельзя согласиться в этой связи с тем, что уголовно-правовые нормы не имеют гипотезы потому, что предположительный характер несовместим с категоричностью этих норм.
Диспозиция - это элемент юридической нормы, указывающей на правило поведения, которому должны следовать участники правоотношений.
139
Тема 10. Нормы права
Наиболее простым способом формулирования диспозиции нормы является указание в ней дозволяемых и запрещаемых действий (бездействия) без описания признаков данных деяний. Таким путем создаются нормы с простой диспозицией. Это имеет место тогда, когда речь идет о широко известных и всем само собой понятных действиях (например, убийство). В других случаях, когда нельзя ограничиться лишь наименованием предписываемого действия в силу его малоизвестности или разноречивости, нормы издаются с описательной диспозицией. В данном случае в диспозиции формулируются существенные признаки действия (например, описание кражи как тайного похищения имущества).
Санкция юридической нормы содержит описание неблагоприятных последствий для правонарушителя, мер государственного принуждения, наказания.
В зависимости от способа, которым санкции охраняют правопорядок, обеспечивают исполнение предусмотренных в нормах обязанностей, санкции делятся на правовосста-новительные и штрафные (карательные).
По степени определенности санкции делятся на относительно-определенные (в них указан высший и низший предел наказания), абсолютно-определенные (содержат строго определенную меру наказания) и альтернативные (позволяющие сделать выбор) санкции.
Еще по теме § 3. Структура юридической нормы:
- 24. Понятие и признаки правовой нормы. Структура правовой нормы.
- 2. Структура нормы права
- Нормы о правоспособности юридических лиц, содержащиеся в ГК
- § 3. Структура правовой нормы
- Нормы взаимности и структуры гражданской вовлеченности
- 5. Нормы административного права: понятие, структура, виды.
- § 5. Структура уголовно-правовой нормы
- 13. Правовые нормы – признаки, структура - гипотеза, диспозиция, санкция, виды
- § 2. Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура
- 8.1. Система юридического образования в России и принципы ее построения Система юридического образования и ее структура
- § 2. Система (структура) юридической психологии
- 36. Субъективные права и юридические обязанности: понятие и структура.
- Система (структура) юридической психологии
- Раздел I Предмет, методы и структура юридической психологии
- 10. Юридические факты и юридический состав. Виды юридических фактов.
- 2. Материальные и правовые признаки юридического лица. Соотношение понятий юридического лица и юридической личности организации