ПАПСТВО
К 800 году от Р. X. Церковь прибрела огромную и опасную силу. В границах Священной Римской империи она правила безраздельно. Влиятельные фигуры в Церкви как правило становились влиятельными фигурами в государстве.
В середине IX века по рукам начал ходить поддельный документ, называемый «Даром Константина». Утверждалось, что он скрепляет право, дарованное Константином (первым христианским императором) Папе Римскому и утверждающее его главенство не только над всеми церквами, но и над императорской властью в Риме, Италии и всех провинциях Запада. Таким образом, этот «исторический» документ делал папу могущественным светским и духовным властителем. Никто не подозревал, что это подделка, и документ продолжал циркулировать до тех пор, пока его лживость не была доказана в XV веке.
Период с конца IX до середины XI века был тяжелым для западного христианства. Это было время повсеместного развала политических учреждений, особенно перед лицом угрозы вторжения викингов. Другой проблемой был голод. С наступлением 1000 года от Р. X. многие ожидали конца света. Папы часто представляли лишь одну из воюющих сторон; иногда они славились отсутствием духовных и нравственных принципов. То же самое можно было сказать о епископах и архиепископах. Естественно, их дурной пример оказывал пагубное влияние на низшее духовенство. Во многих монастырях царила распущенность.
РЕФОРМА
Первым признаком реформ было основание нового монастыря бенедиктинского ордена в местечке Клюни во Франции (910 г.). Он устранился от вмешательства в мирские дела и вернулся к старым идеалам служения. Клюнийский монастырь прославился целым рядом выдающихся аббатов и успешно распространял свои идеи в других монастырских общинах. Но важнее всего для нас его благотворное влияние на институт папства. Ключевую роль здесь сыграл монах по имени Гильдебранд (1020—1085), ставший Папой Григорием VII в 1073 году. Он осуществил реформу и выступил против «королей, не подчиняющихся божественному правосудию, и епископов, подающих дурной пример своей пастве».
Добиваясь первой цели, он вступил в ожесточенный диспут о том, имеет ли право император Генрих IV назначать епископов; эта практика называлась секулярной (светской) инвеститурой.
В истории его папства случались драматические моменты — например, когда император, умолявший об отпущении грехов, три дня стоял босиком в снегу перед Каноссой в 1077 году. До сих пор сомнительно, удалось ли Папе Григорию VII добиться длительных выгод для Церкви в результате этого конфликта. Но он определенно укрепил папские притязания на превосходство над светской властью и уверенно внедрял реформу в Церкви. Григорий отрицательно относился к симонии (покупке церковных должностей) и к нарушению обета безбрачия среди духовенства.
Еще по теме ПАПСТВО:
- б. Мировое господство папства
- ЦЕРКОВЬ И ПАПСТВО
- ТРИДЕНТСКИЙ СОБОР И ПАПСТВО
- Глава XI О ЮРИСДИКЦИИ ЦЕРКВИ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ ПАПСТВА В ЭТОЙ ОБЛАСТИ
- Глава V О ТОМ, ЧТО ВЕСЬ ДРЕВНИЙ ПОРЯДОК ЦЕРКОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЫЛ ИЗВРАЩЁН ТИРАНИЕЙ ПАПСТВА
- Глава XIII ОБ ОБЕТАХ И О ТОМ, ЧТО ИХ БЕЗДУМНОЕ ПРИНЯТИЕ В ПАПСТВЕ ПРИСКОРБНЫМ ОБРАЗОМ ОПУТЫВАЕТ ДУШИ
- Глава VII О ВОЗНИКНОВЕНИИ И ВОЗВЫШЕНИИ ПАПСТВА ВПЛОТЬ ДО ОБРЕТЕНИЯ ИМ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ, ПРИ КОТОРОЙ ПОДАВЛЕНА И ПОПРАНА ВСЯКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
- Глава VIII О ВЛАСТИ ЦЕРКВИ В ТОМ, ЧТО КАСАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОГМАТОВ ВЕРЫ. И О ТОМ, КАК В ПАПСТВЕ ЦЕРКОВЬ БЫЛА ДОВЕДЕНА ДО ПОЛНОГО ИСКАЖЕНИЯ ЧИСТОТЫ УЧЕНИЯ
- Кампания 1508?1517 гг.
- Папский престол: отравление победой
- Христианство 5 - 7вв
- Южное направление
- Церковь феодального времени Процессы интеграции и дезинтеграции в социально-политической жизни Европы. Культура феодальной эпохи
- Южное направление
- КЛЮНИЙСКАЯ РЕФОРМА
- БИБЛИОГРАФИЯ
- АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 1209-29
- Кризис феодальной системы Начало становлениянациональных государств
-
Адвайта -
Атеизм -
Буддизм -
Зарубежная художественная литература -
Индуизм -
Ислам -
История религий -
История церкви -
Православие -
Протестантизм -
Религии разных народов -
Религиозная литература -
Религиозные деятели -
Религия и наука -
Священные тексты -
Теология (Богословие) -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -